комментарии 0 в закладки

Забытая история Харламова. Как челнинский хоккей «Гренады» живёт в Ночной лиге

erid:

В субботу начнётся шестой тур регулярного чемпионата Ночной хоккейной лиги Татарстана. В этом сезоне в турнире есть целых три фаворита, всё представляющие Казань, но есть и «Гренада» — команда из Набережных Челнов, о чьих песпектиках пока известно только то, что она будет игратьв плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о челнинской тёмной лошадке с историческим именем.

ПАРК, В КОТОРОМ ИГРАЛ ХАРЛАМОВ

Капитан набережночелнинской команды Дитрий Гайнуллин не смог назвать точный возраст «Гренады». Дело в том, что как команда Ночной лиги Республики Татарстан «Гренада» существует пару-тройку лет, но история названия, история челнинского хоккея уходит в советское прошлое города Брежнев. «Гренада» — название парка в Набережных Челнах, где в 70-х годах располагалась хоккейная база города, там проводил свои матчи ХК «КАМАЗ», а теперь на этом месте располагается футбольный стадион с одноимённым названием. Центральный корт «Старт» имел трибуны и заливочную машину, на его льду проводились игры первенства СССР, туда на товарищеские игры приезжала даже сборная СССР.

Сами хоккеисты, местные воспитанники построили для ДЮСШ «КАМАЗ» целую базу — у команды был и тренажёрный зал, и своя столовая, была даже гостиница для приезжих игроков. Сейчас все помещения и территории хоккейного клуба принадлежат клубу футбольному, а на месте коробки, на которой играли Валерий Харламов и Александр Мальцев, стоит гараж футболистов.

В своё время челнинская ДЮСШ занимала 45-е место в СССР и ежегодно получала экипировку по разнарядке. Вместе со школой функционировала и команда, выступавшая в классе Б, но когда в 1982 году федерация хоккея решила закрыть это соревнование, взрослая команда прекратила своё существование. ДЮСШ продолжала работу до 1994 года, и воспитанники именно этой школы сейчас составляют коллектив Ночной лиги «Гренаду». С середины 90-х имя этого клуба живёт лишь благодаря энтузиазму своих выпускников, которые продолжали тренироваться и играть просто для себя, а затем уже смогли собрать команду Ночной лиги.

«НЕФТЕХИМИК» В ЧЕЛНАХ

Тренером «Гренады» является Константин Литовченко — бывший главный тренер созданной в 2004 году команды «Челны». С появлением в городе ледового дворца встал вопрос и о своей команде, но концепция руководства заключалась в том, чтобы сделать абсолютно новую команду, представляющую город, а не какую-то отдельную школу. Так получилось, что «Гренада» участвовала в новом клубе через игроков, но сама по себе не существовала. Литовченко ещё пару лет назад сам играл в Ночной лиге Набережных Челнов, теперь же руководит коллективом, выступающем в татарстанском дивизионе «40+». Это один из немногих воспитанников челнинского хоккея, сумевший поиграть за команды из Воскресенка, Хабаровска, выступал он и за «Нефтехимик» времён суперлиги.

ЛУЧШАЯ ФОРМА

У «Гренады» одна из лучших форм во всей Ночной лиге Татарстана, если не самая лучшая. Достойные комплекты довольно редко встречаются на любительском уровне, однако в Челнах смогли подобрать вполне приятный дизайн. В команде этот вариант называют классикой, что объяснимо — на форме нет ничего лишнего, кроме названия клуба. Достойный леттеринг, строгие полоски на поясе, простые плечи, такое исполнение, не помешало бы некоторым клубам КХЛ, чего уж говорить о Ночной лиге. Видимо, сказывается то, что комплекты производились в Уфе, а не в известной российской компании. На форме нет рекламы, но это скорее оттого, что у команды нет спонсоров, существует она полностью на деньги игроков.

ПЛЕЙ-ОФФ И ПЕРСПЕКТИВА

33446.jpg

Турнирная таблица Ночной лиги после 5 тура


В этом сезоне «Гренада» показывает хоккей достойного уровня, с которым команда может без особых проблем выйти в плей-офф. Попадание в четвёрку — задача-минимум для челнинцев, на которую они и работают. Об этом говорил и защитник команды Олег Горкун. Но в нынешней ситуации они могут попасть и на третье, и на второе место. Догнать «Ак Барс Страхование» сейчас практически невозможно, команда не идёт на первом месте, хоть и проиграла в текущем туре «Автомобилисту», а вот другие две казанские команды «Драконы» и «Автомобилист» во встрече с «Гренадой» могут испытать некоторые трудности. Правда, в шестом туре челнинцы уступили «Казанским Драконам» в матче за 4 очка (1:6) — в очных встречах у лидеров чемпионата будет решаться вопрос строчки в таблице. Далее челнинцы будут играть с командами второго эшелона, и набрать очки в этих встречах им ничто не помешает, учитывая высокий уровень самоорганизации команды и отсутствие технических поражений за неявку на матч.

Читайте также:

«Камские Поляны» разгромили «Сабы» и другие матчи тура

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх