комментарии 0 в закладки

«Сибирь» лидер Востока, магия Крикунова и другие события минувшей недели в КХЛ

erid:

Прошлая неделя КХЛ ознаменовалась рядом интересных событий, большая часть которых связана с перемещениями команд по турнирной таблице. «Сибирь» оступилась в Уфе, но продолжает штурмовать восточную вершину, «Ак Барс» потерпел четыре поражения подряд, «Нефтехимик» отчаянно стремится покинуть подвал, а вот подмосковный «Атлант», похоже, покинет КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее заметных событиях недели.


КРИЗИС ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?


«Ак Барс» в последний раз проигрывал четыре матча подряд в период с 26 октября по 4 ноября 2011 года. Казанские парни повторили антирекорд на прошлой неделе, на выезде уступив «Магнитке» (1:3). Но всё же паниковать раньше времени татарстанским болельщикам не стоит. «Ак Барс» проиграл небезнадёжному «Салавату Юлаеву», дерзкому «Автомобилисту» и лидерам чемпионата «Авангарду» и «Магнитке». Небольшой спад в игровых кондициях и непростой календарь — главные причины неудач. Запас очков позволяет «Ак Барсу» всё еще возглавлять Восточную конференцию, а ближайшие матчи «барсов» состоятся в «Татнефть-Арене» под чутким взором обеспокоенных болельщиков. Все понимают об ответственности, которая лежит на команде, поэтому недоразумение из этой серии неудач вскоре должно закончиться.

Вероятно, в силу клубных проблем главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов накануне отказался от принятия участия в Матче звёзд КХЛ.


«АТЛАНТ» СО СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА БУДЕТ ИГРАТЬ В ВХЛ


Накануне ТАСС ссылаясь на источник заявило, что «Атлант» со следующего сезона будет играть в ВХЛ. Перед новым годом руководство подмосковной команды распродало ведущих игроков. Именно на вырученные деньги «Атлант» выплачивает зарплату своим хоккеистам и отправляется на выездные матчи. Поиск спонсоров ведётся, но в сложившейся экономической ситуации в стране найти их будет невероятно сложно, тем более с особенностями КХЛ, где команда сулит прямые убытки.


РУЖИЧКА СМЕНИТ СУММАНЕНА?


Сумманен нервничает. Об этом заявил президент «Авангарда» Владимир Шалаев. Именно поэтому, по его словам, новый контракт все ещё не предложен финскому специалисту. Нервничать господину Сумманену есть из-за чего: сразу 9 человек основного состава находятся в лазарете. Несмотря на это, омичи стараются не терять лицо. Владимир Соботка и горячая молодёжь переиграли «Ак Барс», «Автомобилист» и «Барыс» в период с 10 января по 17 января. Проиграли только «Магнитке», но этой команде проигрывают многие. Несмотря на это появилась информация, что на посту главного тренера Сумманена может сменить чех Владимир Ружичка. C февраля прошлого года он возглавляет сборную Чехии. Пресс-служба «Авангарда» не опровергает эту информацию, тем не менее, настойчиво напомнила, что Сумманен и только Сумманен является главным тренером прямо сейчас.


«БАЛЛОНОТЕРАПИЯ»


19130.jpg

Баллоны Владимира Крикунова


Нижнекамцы вопреки всему находят свою игру. В клубе избавились от нескольких игроков, которые по мнению Владимира Крикунова портили настроение в команде. Как результат — 5 побед в последних 7 матчах. Поражения от «Ак Барса» и «Сибири» на сей раз не посрамили честь «Нефтехимика». 2:3 и 1:2 от лучших команд Восточной конференции вполне себе нормальный результат. Если рассуждать о вероятности попадания в плей-офф, то она всё ещё есть, но уж больно непростой график у коллектива с берегов Камы. Тем не менее, последние результаты и результативная игра североамериканских легионеров с молодым Евгением Григоренко дают болельщикам «Нефтехимика» кое-какие надежды на плей-офф. Кстати, всплеск в игре нижнекамцев случился аккурат после массовой эпидемии хоккеистов. Уж не курс ли исцеляющей «баллонотерапии» прошли нижнекамские парни?


ОБУХОВ ПОШЁЛ НА РЕКОРД…


В регулярных чемпионатах Дмитрий Обухов забивал не более 11 шайб. Сейчас у форварда «Ак Барса» их 9, а играть ещё прилично. Гипотетический рекорд Дмитрия оставим в уме, а вот его голом в ворота «Магнитки» насладимся ещё раз.


… А КОЗЛОВ ЕГО ОБНОВИЛ


42-летний Вячеслав Козлов снова обновил свой же рекорд. Сложно представить, когда его достижение будет побито и, тем более, кем. Форвард «Атланта» в матче с ХК «Сочи» забросил самую «возрастную» шайбу в КХЛ. Обратите внимание на скорость, которой всё ещё обладает Козлов.


БОЙ


19-летний боец «Барыса» Дамир Рыспаев устроил очередной кулачный поединок, против достаточно грозного соперника Евгения Тимкина, который ещё в былом «Витязе» ознакомился со всем азами ледовых битв. «Барыс» этот матч проиграл, зато Рыспаев победил. Пусть и по очкам.


ХЕТ-ТРИК


Нападающий «Сочи» Евгений Лапенков в весёлом матче с «Атлантом» (в том, где Козлов обновил свой же рекорд КХЛ), оформил первый хет-трик в карьере игрока и первый в истории клуба. Его команда выиграла со счётом 6:4, хотя понервничать Юрию Буцаеву пришлось. Его команда едва не упустила победу, ведя в счёте 4:1.


ЧЁРНЫЙ ЯНВАРЬ 2015-ГО


Нижегородкое «Торпедо» в этом году еще не познало вкуса побед. 6 матчей и 6 поражений, в результате чего образовался риск непопадания в плей-офф. Первый шаг к выправлению ситуации сделан в воскресенье — волжане сумели набрать первое очко в новом году, по буллитам уступив рижскому «Динамо».

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Отказ Билялетдинова от Матча звёзд подтверждает проблемы в «Ак Барсе»

Культ личности Билялетдинова и авось. Почему «Ак Барс» проигрывает четвёртый раз подряд

«Дамир, сломай Свитова и Артюхина». Как живет самый молодой тафгай КХЛ

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх