комментарии 26 в закладки

5 людей Бердыева в «Ростове»

erid:

С появлением бывшего тренера «Рубина» Курбана Бердыева во главе тренерского штаба «Ростова», на юг России вслед за специалистом отправились сразу несколько бывших сотрудников казанского клуба. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, кто создает казанскую атмосферу для Бердыева в Ростове-на-Дону.

ЮРИЙ СОЛАНО, ПЕРЕВОДЧИК

Эквадорец Юрий Солано пришел в «Рубин» в 2003 году в первый сезон казанского клуба в элите. С появлением значительной группы легионеров у главного тренера казанцев Курбана Бердыева появилась необходимость в переводчике, который впоследствии проработал в казанском клубе до 2015 года. После ухода Бердыева из «Рубина», Солано продолжил свою работу в команде Рината Билялетдинова, но позже был отлучен от работы с основной командой, с испаноговорящими игроками тренеры стали общаться через помощника Билялетдинова Дмитрия Кузнецова. Последние несколько месяцев Солано был руководителем международного отдела клуба, работал в связке с Романом Шароновым, вместе с которым ездил в командировку в Испанию на базу «Вильярреала».

Примечательно, что в «Ростове», по информации «БИЗНЕС Online», Солано будет работать не только переводчиком, а полноценным тренером в штабе Бердыева и займет место ассистента. Свои тренерские амбиции Солано никогда не скрывал.

ИВАН ДАНИЛЬЯНЦ, БЫВШИЙ ДИРЕКТОР ИНТЕРНАТА

Молдавский специалист с австрийским паспортом Иван Данильянц в «Рубине» работал с 2009 по 2013 годы и занимал в клубе должность руководителя академии «Рубина» — ЦПМФ. Казанскому болельщику Данильянц запомнится прогнозами того, что в ближайшие годы в «Рубине» будут играть свои воспитанники. При этом вместо ставки на местную молодежь в академию Данильянца пачками привозили юношей из Средней Азии. Один из преданных людей в окружении Бердыева все годы в Казани не переставал петь ему оды и всячески цитировать тренера. «Курбан Бекиевич говорил детишкам, обучающимся у нас в интернате: «Не смотрите на нас. Мы пока так играть не умеем, как вас будут учить». Свои методы работы Данильянц теперь попытается проявить в «Ростове», где о своих воспитанниках в первой команде давно забыли. Правда, должность у него будет иная, Данильянц будет помощником главного тренера.

ВИТАЛИЙ КАФАНОВ, ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ

Ассистент Бердыева в «Рубине» Виталий Кафанов работал с ним в связке еще со времен смоленского «Кристалла» и в 2001 году получил от старого знакомого приглашение в «Рубин», где стал тренером вратарей.

За почти 12 лет работы в «Рубине» Кафанов открыл для российского футбола Сергея Козко, а потом помог стать топовым вратарём Сергею Рыжикову, который до сих пор является первым номером в «Рубине» и часто отмечал значимость в своем успехе опыт работы именно под руководством Кафанова. В «Ростове» Виталий Витальевич занял должность тренера вратарей, совмещая ее с работой в сборной Казахстана. Заметим, что в Казани переживали по поводу ухода из клуба Кафанова, ему предлагали место в тренерском штабе Билялетдинова, но специалист отказался от предложения, хотя, говорили, что Бердыев не был против этого.

АЛЕКСАНДР МАЦЮРА, ПОМОЩНИК ТРЕНЕРА

Молдавский тренер Александр Мацюра пришёл в «Рубин» в 2006 году. В казанской команде он отвечал за методическую работу и помогал Бердыеву с построеннием тактики команды. Большая заслуга специалиста в двух чемпионствах команды и победе над «Барселоной» в 2009 году. Зачастую именно Мацюра проводил тактические занятия с игроками и разбирал матчи соперников. С именем тренера связывают появление в окружении тренера агента Леонида Истрати и целой группы молдавских футболистов, которые ничем примечательным в Казани не отметились. В последние годы Мацюра практически не принимал участия в жизни казанского коллектива, а больше лечился, а потом проходил реабилитацию. Игровые проблемы «Рубина» в последние годы работы Бердыева кто-то связывает как раз с тем, что главному тренеру сильно не хватало идей Мацюры. Вероятно, в Ростове-на-Дону его функции будут такими же, как и в Казани.

ЯКУБ УРАЗСАХАТОВ, ПОМОЩНИК ТРЕНЕРА

Якуб Уразсахатов и Бердыев были в своё время легендами туркменского футбола. Во время игровой карьеры тренер играл только в родной Туркмении, а его тренерская карьера неразрывно связана в Бердыевым. Они вместе работали в Саратове и потом с 2002 года трудились в «Рубине». Уразсахатов всегда был закрытым человек и практически не давал интервью и о его роли в команде сам Бердыев не часто рассказывал. При этом дополинно известно, что он входил в ближний доверенный круг главного тренера команды и имел весомый авторитет в команде и его голос учитывался во время принятия ключевых решений. Вполне логично, что Бердыев не мог не пригласить своего давнего помощника в «Ростов».

Владислав Зимагулов , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх