комментарии 5 в закладки

Азеведо – лучший, Малыхин – на выход? Как играют новички «Ак Барса» в нынешнем сезоне

erid:

До конца регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барсу» осталось сыграть семь матчей. На данный момент казанская команда возглавляет Восточную конференцию, и вряд ли уже опустится ниже второго места. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила рассказать, как играют новички «Ак Барса», пополнившие состав казанской команды в межсезонье.

Андерс Нильссон

33 матча, 93.3 — процент отраженных бросков


EYkTCpX7vJk.jpg

Андерс Нильссон


В начале сезона тренерский штаб «Ак Барса» чередовал вратарей на матчи, выпуская по очередности Андерса Нильссона и Эмиля Гарипова. И, нужно сказать, что на тот момент оба вратаря были в полном порядке. Многие по ходу старта сезона заявляли, что у казанской команды — одна из сильнейших вратарских бригад на Востоке. Однако, ближе к новому году оказалось, что это не так.

Вратарям не удалось сыграть стабильно и выдерживать высокий темп матчей регулярного чемпионата. Нильссон, который старше Гарипова на год, на данный момент играет более стабильно, но при этом может выдать неудачный матч — как, например, с «Салаватом Юлаевым» (3:5) или же с московским «Динамо» (1:4). Стабильность — это именно то, чего сейчас не хватает шведскому голкиперу, который, вероятнее всего, будет основным вратарем «Ак Барса» в плей-офф.

Яков Рылов

46 матчей, +11 — показатель полезности


EYkTCpX7vJk.jpg

Яков Рылов


Яков Рылов на данный момент единственный защитник «Ак Барса», который не забросил ни одной шайбы, убирая за скобки молодого Дамира Мусина. Рылов — защитник-домосед, который в редких случаях подключается в атаку, и практически не появляется при игре в большинстве. Но высокой результативности от него никто и не ждал. Его брали под другие задачи. Рылов практически незаметен на льду, что, наверное, может считаться комплиментом для игрока обороны.

36-й номер «барсов» надежен в обороне, играет строго по заданию тренерского штаба и не позволяет себе ничего лишнего. Можно без сомнений сказать, что Рылов, даже при большом количестве защитников в казанской команде, станет железным игроком основы в плей-офф, и вряд ли будет подвергаться ротации.

Владимир Денисов

49 матчей, +22 — показатель полезности


EYkTCpX7vJk.jpg

Владимир Денисов


Владимир Денисов перешел в состав казанской команды ровно за день до старта регулярного чемпионата. На тот момент многим была непонятна покупка белорусского защитника. Однако сейчас, ближе к концу сезона, вряд ли кто-то может сказать, что переход Денисова в «Ак Барс» оказался неоправданным. На данный момент белорусский защитник — самый полезный игрок казанской команды, имея в своем активе показатель полезности +22, и самый жесткий хоккеист КХЛ — на его счету 196 силовых приёмов в 49 матчах.

Денисов, как и Рылов надежен в обороне, но при этом не забывает подключаться в атаку. На данный момент на его счету 12 (3+9) очков и две победные шайбы. Можно сказать, что защитник, который в последний момент оказался в казанском клубе, полностью оправдывает свое место в составе.

Джастин Азеведо

51 матч, 45 (17+28) очков


EYkTCpX7vJk.jpg

Джастин Азеведо


Джастин Азеведо, определенно, лучший трансфер казанской команды в межсезонье. Миниатюрный канадец на данный момент с 45 (17+28) очками является лучшим бомбардиром «Ак Барса». В начале сезона были опасения, сможет ли нападающий подстроиться под модель игры Зинэтулы Билялетдинова, и не будет ли у него синдрома второго сезона после великолепной игры за «Лев» в Кубке Гагарина. Все опасения развеялись сейчас Азеведо полностью оправдывает свое место в составе. При этом канадец совершенно не зависит от партнеров, что говорит о его лидерских способностях, и обнадеживает в преддверии игр навылет. В начале сезона их звено с Игорем Мирновым и Сергеем Костицыным было ведущим в «Ак Барсе», но затем оно распалось, а Азеведо остался единственным игроком из этой тройки, который продолжает прогрессировать.

На данный момент у канадца образовалась неплохая связка с Михаилом Варнаковым. Именно связка, потому что третьего нападающего тренерский штаб Билялетдинова пока так и не может им найти. Если это удастся сделать, то именно их тройка должна будет стать ведущей в плей-офф.

Оскар Мёллер

50 матчей, 29 (12+17) очков


EYkTCpX7vJk.jpg

Оскар Мёллер


Летом Билялетдинов рассказывал, что питерский СКА опередил казанскую команду в борьбе за Джимми Эрикссона, поэтому появился вариант с другим шведским нападающим Оскаром Мёллером. Праворукий форвард неплохо себя проявил на предсезонных турнирах, а тренерский штаб практически с первых же матчей регулярки стал наигрывать Мёллера в большинстве на позиции левого защитника. Для казанской публики это было весьма необычно, потому что до Мёллера в «Ак Барсе» было немало праворуких нападающих, но никого до этого не выпускали играть на позиции защитника при реализации лишнего.

В начале сезона ставка на Мёллера в большинстве оправдывала себя — швед либо забивал, либо удобно набрасывал под подставление. Сейчас же в игре шведского нападающего образовался определенный спад. Он всё реже стал набирать очки, притом, что не потерял своего места в большинстве — он вместе с Никулиным чаще остальных выходит на реализацию лишнего. К Мёллеру есть определенные вопросы. Он должен чаще брать игру на себя, пользоваться своим броском, но пока этого нет. Видно, что и на самого хоккеиста давит этот груз ответственности.

Игорь Мирнов

51 матч, 25 (7+18) очков


w5e7qWZYQes.jpg

Игорь Мирнов


Игорь Мирнов за 48 матчей прошлого сезона в «Салавате Юлаева» забросил в три раза больше, чем за 51 игру нынешнего в составе «Ак Барса». Из уфимского клуба форвард переходил в качестве звезды, и в Казани на него возлагали определенные надежды. Поначалу он оправдывал свое место в составе, удачно вписавшись в тройку к Азеведо и Костицыну, но сейчас у нападающего напрочь пропала игра.

В последний раз Мирнов забивал ровно месяц назад — в матче против «Салавата Юлаева». Понятно, что это совсем не то, чего ожидали от форварда. Нынешний сезон показывает, что Игорь зависит от партнеров, и спад в его игре, скорее всего, связан с постоянными перестановками в игровых сочетаниях. Мирнов на данный момент не имеет постоянных партнеров, а Билялетдинов зачастую ставит его в тройку к Александру Свитову и Артёму Лукоянова, которая зачастую играет с прицелом на оборону.

Сергей Костицын

42 матча, 23 (5+18) очков


VH807WXpfXA.jpg

Сергей Костицын


В межсезонье «Ак Барс» обменял Константина Барулина в «Авангард» на Сергея Костицына. Многие болельщики казанского клуба положительно отреагировали на этот трансфер и возлагали на Костицына большие надежды, ожидая от него высокой результативности. На предсезонных турнирах форвард оправдывал данные ожидания, став лучшим бомбардиром казанской команды.

В регулярном чемпионате Костицын оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, на его счету всего пять заброшенных шайб — это даже меньше, чем у Фёдора Малыхина и Владимира Ткачёва. С другой — нельзя сказать, что он абсолютно незаметен на площадке или же попросту отбывает номер. В последних матчах у большинства игроков казанской команды образовался спад в игре, и Костицын входит в число этих хоккеистов. Возможно, этот спад, как сейчас модно говорить, запланированный. В любом случае, многое будет решаться в плей-офф, где Костицын должен оказаться на ведущих ролях.

Фёдор Малыхин

36 матчей, 10 (6+4) очков


VH807WXpfXA.jpg

Фёдор Малыхин


Про Малыхина в нынешнем сезоне было сказано уже многое. Еще во время дедлайна ходили слухи, что лучший бомбардир минувшего сезона в составе «Автомобилиста» покинет казанский клуб. Однако этого не случилось. Скорее всего, из-за большого контракта игрока. На данный момент он провел всего 36 матчей в регулярном чемпионате — это меньше всего среди всех нападающих «Ак Барса», если оставить за скобками новичков команды, пришедших по ходу сезона.

Возможно, руководство казанской команды просто переоценило уральского нападающего, который заставил говорить о себе только лишь в одном прошлом сезоне. Но факт остается фактом: игрок с миллионным контрактом продолжает сидеть в глубоком запасе — в последний раз Малыхин выходил на лед больше двух недель назад — 16 января в матче против родного «Автомобилиста».

Валерий Белов после матча с «Трактором» заявил, что Малыхин, скорее всего, получит свой шанс в ближайших играх команды, однако этого не случилось. Вероятнее всего, тренерский штаб «барсов» уже просто не рассчитывает на хоккеиста, а в межсезонье он покинет столицу Татарстана.

Фото: ak-bars.ru.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх