комментарии 7 в закладки

Татарстанское дерби в плей-офф становится реальнее. Итоги матча «Нефтехимик» – «Адмирал»

Нижнекамский «Нефтехимик» выиграл 11 из последних 15 матчей. Подобный рывок позволил команде Владимира Крикунова наделать переполох в нижней части турнирной таблицы на Востоке. Вплоть до того, что дерби «Ак Барс» — «Нефтехимик» в 1/8 финала Кубка Гагарина стало отнюдь не гипотезой. В четверг нижнекамцы одержали очередную победу. На сей раз их жертвой пал «Адмирал». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги принципиального противостояния.

ДРУЗЬЯ ИЗ ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

Хорошая новость под сводами СКК «Нефтехимик» прозвучала уже в первом периоде. «Югра» на своём льду по буллитам обыграла «Ладу». Это значило, что нижнекамцы отыграли у тольяттинцев ещё два очка. Правда, по потерянным «Лада» имеет преимущество. Однако приятные известия от друзей из Ханты-Мансийска («Нефтехимик» набрал 13 очков из 15 возможных в матчах против «Югры») не повлияли на добротное выполнение своей работы хоккеистами «Нефтехимика». В первом игровом отрезке хотя и не удалось забить, но сине-белые с особенным энтузиазмом развлекали голкипера гостей Ивана Налимова. Страж ворот дальневосточной команды отразил 23 броска в створ, в то время, как его партнёры потревожили нижнекамца Вилле Колппанена только 9 раз.

БЕДА С ПОВТОРАМИ

Настойчивость подопечных Владимира Крикунова принесла свои плоды только в середине матча, когда игра окончательно выровнялась. Трио в лице Максима Березина, Евгения Рясенского и Игоря Полыгалова разыграло образцово-показательную комбинацию, видеоповтор которой будет приятно пересмотреть хотя бы пару раз. Только вот беда с повторами в Нижнекамске. После реорганизации ВТС «Нефтехим» стало совсем худо. Поэтому смотрим то, что есть.

После этой шайбы инициатива окончательно перешла к гостям. Нижнекамцы не стеснялись своих намерений удержать приятный счёт на табло до конца второго периода. С задачей подопечные Крикунова справились.

КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

Счёт 1:0 не подразумевает уныния у проигрывающих и не должен вселять особую уверенность побеждающим. «Нефтехимик» в заключительной трети продолжил заниматься тем же, что и в концовке второго периода. Расплата за желание засушить матч пришла быстро. Братья Ушенины играючи разобрались на точке вбрасывания со всем «Нефтехимиком» и Колппаненом, который, в целом оставил хорошее впечатление своей игрой. Не меньшей лести по отчётному поединку заслужил Ден Секстон. Американец знает, что умеет быстро бегать, а вот соперники, видимо, позабыли, что на его счету до этой игры было 43 балла за результативность в 42 матчах. Дальневосточники не стали должным образом реагировать на сольный проход Секстона на 47-й минуте, за что и поплатились.

Уже через две минуты всё тот же Секстон организовал быструю контратаку, которую завершил его партнёр по звену Евгений Григоренко — 3:1. Казалось, вот сейчас, за 10 минут до конца основного времени матча и нужно сушить игру, но нижнекамцы попытались развить успех. На этом фоне потерял концентрацию форвард хозяев Александр Никулин. Именно он привёз в ворота Колппанена вторую шайбу. Наверное, от крепких слов Крикунова у виноватого игрока уши свернулись в трубочку. Василич ругался долго…

Сразу же после этого Секстон вновь отличился в роли положительного героя. Когда на льду запахло мужской дракой и упущенной победой, американский форвард буквально за шкирку схватил Григоренко и запихал того на скамейку запасных, чтобы тот дров не наломал. Эпизод был едва заметный, но показательный. Несмотря на это, приключений в концовке матча всё равно избежать не удалось. «Нефтехимики» схлопотали удаление, попрыгали под шайбу в формате 5 на 6, но непростой матч всё же выиграли — 3:2.

ГИПОТЕЗА О ТАТАРСТАНСКОМ ДЕРБИ В ПЛЕЙ-ОФФ

Благодаря этой виктории в активе «нефтехимиков» стало 64 очка. Столько же у «Адмирала» и на одно меньше у «Лады». Вся соль в том, что «Автомобилист» выиграл в Риге. Именно автозаводцы занимают вожделенную 8-ю позицию на Востоке, а отрыв от «Нефтехимика» — 5 очков. Нивелировать отставание возможно. 13 и 20 февраля татарстанцы сойдутся в очном противостоянии с командой Анатолия Емелина. Несмотря на существенное улучшение результатов и возвращение в борьбу за кубковую восьмёрку, шансов у нижнекамцев по-прежнему меньше, чем у «Автомобилиста», «Лады» и «Адмирала». Сине-белые сыграли больше матчей, чем вся эта троица. Вдобавок, у нижнекамцев еще две неприятности под названием «Магнитка» и «Ак Барс», с которыми «Нефтехимику» играть четыре матча. У владивостокцев и тольяттинцев график тоже непростой, а вот «Автомобилист» может извлечь дивиденды от сложных графиков конкурентов. Алексей Симаков и компания видится наиболее вероятным кандидатом на посещение Казани в марте.

«Спортивная кухня»: Чего ожидать от «Нефтехимика» в новом сезоне? (ВИДЕО)

Из грязи в князи: 5 команд КХЛ, у которых открылось второе дыхание