комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Салавату Юлаеву» требуется перезагрузка»

erid:

Руководство «Югры» пытается свалить свои неудачи на главного тренера, два лидера СКА могут покинуть команду, а в Уфе могут серьезно потерять в деньгах. Подробнее о самых интересных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Обожаю, когда хоккеисты начинают говорить о политике, экономике или даже геополитике. Глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко довольно быстро решил проблему легионеров, переживающих о падении рубля. Он посоветовал позвонить руководителям стран, чтобы они отменили санкции и тогда курс вернется, а хоккеисты будут довольны. Кстати, почему бы не попытаться? И жаль, что уехали такие мастера, как Дарси Веро или Джон Мирасти. Их звонки, а если нужно и встреча, были бы эффективными. Но вообще приятно, что профсоюз заботиться о кризисе и предлагает варианты. Очень ценно.

Во вторник в КХЛ не было ни одного матча, а Николай Прохоркин вместе с «Бураном» проиграл клубу из Карелии — 0:1 и ни разу не удалился. Сделан еще один шаг для возвращения в ЦСКА.


0_78acd_5303c597_XL.jpg

Панарин собрался в НХЛ? Фото: ska.ru


Шантаж. После того, как информационное агентство скинуло новость о том, что загребский клуб покидает КХЛ, опровергнутую простым звонком президента, к другим новостям мы относимся осторожно. Тем не менее, к сообщению о том, что Виктор Тихонов и Артемий Панарин собираются уехать в НХЛ в следующем сезоне, надо прислушаться. Про Тихонова было известно давно. Он каждый год собирается вернуться, но не находит хороших вариантов. Попытается уехать и ближайшим летом, только вот есть небольшая проблема. Нынешняя игра Виктора делает его ближе к переходу в какой-нибудь клуб, типа «Северстали», чем к Северной Америке. Что-то он потерял и никак не может найти, а уж за океаном это терпеть не будут. Очевидно, что Панарин проводит прекрасный сезон, но и в его отъезд верится с трудом. Почему-то кажется, что он — российский форвард. Те, кто хорош у себя дома, а за океаном превратится в среднее звено. Хотя я прекрасно понимаю, как важно оказаться в правильном клубе с правильным тренером. Но вообще мы прекрасно понимаем, что СКА даст лучшие условия, чем любой клуб НХЛ. И Тихонов, и Панарин не смогут уехать.

Признание. Если бы генеральный директор «Югры» Андрей Бельмач молчал, то я бы даже не вспомнил о нем. Но после матча с «Атлантом» он сделал ряд заявлений, которые нельзя не услышать. Бельмач внезапно сообщил, что ошибся с главным тренером. Это смешно, и я представляю, что испытал Дмитрий Юшкевич, прочитав это. Я еще раз повторюсь, что говорил всегда, у Юшкевича были ошибки, особенно в начале сезона, когда он немного перекрутил с внутренней дисциплиной. Плюс поначалу он требовал от игроков того, чтобы они играли так, как делал он в лучшие годы. Но затем многое изменилось. И уже не Юшкевич привез Браста, обменял защитника Пепеляева (первое звено «Торпедо»), а ранее нападающего Скороходова. Да, Юшкевич не нашел общего языка с Никитой Филатовым, но не он расторг контракт с Раялой, не платил игрокам три месяца и не учил в самолете вратаря команды, как правильно отбивать шайбу. Там еще много всего было, так что не надо обвинять главного тренера и генерального менеджера в том, в чем они совсем не виноваты. Жаль «Югру».


5312.jpg

Фото: hcsalavat.ru


Проблемы. Спонсоров башкирского хоккея продолжает трясти и не исключено, что фонд «Урал» просто не сможет выделять необходимые средства для «Салавата Юлаева» и других команд региона. Не думаю, что это будет означать смерть уфимского клуба, но придется очень серьезно ужаться. Но, кажется, что завершается эпоха, когда «Салават Юлаев» мог себе позволить выкупить из Америки Радулова, платить огромную зарплату Кириллу Кольцову и держать на трибуне голкипера сборной Чехии. Знаете, в свое время уфимцы были бронзовыми призерами чемпионата страны, когда игрокам платили так мало, что над ними смеялись местные таксисты. Золотые годы: Алик Гареев, Раиль Муфтиев, Альфред Юнусов и вратарь Владимир Тихомиров, который мог просто стоять в воротах и не пропустить. И ничего страшного. Эту команду любила вся Башкирия. Может быть, и стоит перегрузиться?

Вопрос дня. Будет ли кто-то из клубов подбирать себе соперников в плей-офф?

Читайте также:

Почему Гарипов проиграл место основного вратаря «Ак Барса»

Артурс Кулда: «Бурмистров дерзкий? Не думаю, что это плохо»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх