комментарии 0 в закладки

Совет да любовь: Волосожар-Траньков, Тотьмянина-Ягудин, Навка-Жулин и еще 15 семейных дуэтов фигуристов

erid:

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Волосожар — Максим Траньков официально объявили о своем бракосочетании. Ровно год спустя после первой победы пары в олимпийском Сочи, которая пришлась на командный турнир. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла немало других фигуристов, которые составили семейные пары с партнерами из своего вида спорта, с коллегами из других ледовых дисциплин, и с наставниками.

Предстоящий брак Татьяны Волосожар и Максима Транькова — это очередной шаг, который фигуристы сделали вместе. Таких шагов перед бракосочетанием накопилось уже предостаточно. В 2011 году они создали пару, причем для этого Волосожар отказалась от украинского и взяла российское гражданство. Транькову пришлось забыть все, что было у нее в предыдущей группе. Там его партнерша Мария Мухортова, с которой Транькова связывали нежные отношения, закрутила параллельный роман с их общим наставником Олегом Васильевым. А когда Траньков был травмирован, пробовала создать новую пару с французом Жеромом Бланшаром.

Итак, Волосожар-Траньков год спустя, после создания пары под руководством нового наставника Нины Мозер, стали чемпионами Европы, в 2013-м выиграли чемпионат мира, а в прошлом году дважды всходили на олимпийский пьедестал, и вот теперь совет да любовь.

БРАК С ОДИНОЧНИКОМ

Наталья Бестемьянова. Олимпийская чемпионка 1988 года в танцах завоевала тогда «золото» в паре с Андреем Букиным, с которым каталась всю свою спортивную карьеру. Оттого-то в умах многих обывателей родилось убеждение, что они являлись парой не только на льду. Это не так, хотя оба партнера связывались семейными узами с фигуристами. Бестемьянова вышла замуж за одиночника Игоря Бобрина, одного из самых запоминающихся фигуристов 80-х.

У Бобрина это второй брак, который оказался счастливым и продолжительным, супруги долгое время работают в совместном ледовом шоу.

Что касается Букина, то он женился дважды. В начале на первой партнерше Ольге Абанкиной, а потом на одиночнице Елене Васюковой. Их общий сын Иван Букин в этом сезоне стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Екатерина Гордеева. Олимпийская чемпионка 1988 и 1994 годов была замужем за своим партнером Сергеем Гриньковым. Увы, но семейное счастье длилось только четыре года, до 1995 года, когда Гриньков скончался из-за сердечного приступа. Во второй брак Екатерина вступила с одиночником Ильей Куликом, олимпийским чемпионом 1998 года. Теперь у них двое дочерей: одна от первого брака, другая от совместного.

Денис Петров. Бронзовый призер чемпионата мира 1989 года в парном катании. Петров завоевал эту медаль в составе сборной СССР со своей первой супругой Еленой Бечке. Поженились они через год, после успеха на мировом чемпионате, и, будучи супругами, стали серебряными призерами зимней Олимпиады 1992 года уже в составе сборной СНГ. В 1995 году супруги развелись, тем не менее, еще пять лет совместно катались в ледовых шоу. В 2005 году Петров женился на звезде китайского фигурного катания Лю Чень, чемпионке мира 1995 года в одиночном катании.

Татьяна Тотьмянина. Олимпийской чемпионкой она стала в 2006 году, катаясь вместе с Максимом Марининым. А семейное счастье обрела вместе с другим олимпийским чемпионом 2002 года Алексеем Ягудиным, выигравшим золотую медаль в одиночном катании. Пара живет в гражданском браке, но итогом их взаимоотношений стало рождение дочери в 2009 году.

БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ

Наталья Анненко. Четырехкратный призер чемпионатов Европы в танцах паре с Генрихом Сретенским. Вышла замуж за Петра Чернышева, с которым прожила семь лет в Америке. После их развода Чернышов получил американское гражданство, выступив на Олимпиаде вместе с местной фигуристкой Наоми Ланг. Что касается Анненко, то второй ее брак был заключен уже с настоящим американцем.

Елена Бережная. Олимпийская чемпионка 2002 года в парном катании к замужеству шла через целый ряд трагичных и событий. Выступая с Олегом Шляховым за Латвию, получила страшную травму голову, когда партнер коньком пробил ей висок. Выйдя из больницы, начала кататься с Антоном Сихарулидзе за Россию. Они завоевали самое скандальное «золото» 2002 года, когда пришлось стоять на высшей ступени пьедестала почета вместе с канадским тандемом.

После Олимпиады Бережная — Сихарулидзе принимали участие в проекте «Секс длиною в жизнь» который почему-то был назван просветительским. Не бескорыстное участие в этом проекте наверняка подразумевало наличие взаимоотношений между его участниками. Но, со временем, выяснилось, что у Сихарулидзе променял и партнершу и секс на депутатское кресло, а Бережная вышла замуж за английского одиночника Стивена Казинса. В прошлом году пара, у которой родилось двое детей, рассталась. У Сихарулидзе также семейная жизнь не сложилась, брак с дочерью российского миллиардера Леонида Лебедева не протянул и двух лет.

Маргарита Дробязко. Уроженку Москвы поставили в пару с литовцем Повиласом Ванагасом еще в то время, когда существовал Советский Союз. Пара выступала за Литву пять Олимпиад, причем, на две последние в 2002 и 2006 году ездила уже в качестве супружеской пары. Наивысшим успехом пары было третье место на чемпионате Европы 2006 года.

Анжелика Крылова. Серебряный призер Олимпиады 1988 года в танцевальной паре с Олегом Овсянниковым. Свое семейное счастье нашла в браке с бывшим итальянским танцором Паскуале Камерленго. Он выступал за Италию на двух Олимпиадах с двумя партнершами, вначале швейцаркой, потом итальянкой. Но настоящее счастье Камерленго обрел в браке с бывшей русской фигуристкой. У них не только двое детей, но и множество учеников, так как супруги составляют известный тренерский тандем.

Юлия Обертас. Украинские фигуристки целым косяком мигрируют под российские знамена. Волосожар, Навка, Обертас, которая выступала с российским парником Сергеем Славновым. В 2005 году пара добилась наивысшего успеха в своей карьере, став серебряным призером чемпионата Европы. Во время совместных выступлений, у пары завязались романтические отношения, но замуж Обертас вышла за чешского одиночника Радека Горака.

Максим Ставиский дважды выигрывал звание чемпиона мира в танцах, выступая в составе сборной Болгарии с местной фигуристкой Албеной Денковой. Несмотря на разницу в возрасте в три года на которые старше Денкова, пара поженилась, четыре года назад родила сына, и теперь выступает вместе в ледовых шоу.

ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ТРЕНЕРА

Ше-Линн Бурн. Канадская фигуристка вместе со своим партнером Виктором Краатцем стала первой в истории Канады чемпионкой мира в танцах в 2003 году. Спустя два года она вышла замуж за своего российского наставника Николая Морозова. Пара развелась спустя еще два года. У Морозова, кстати, есть «американская дочь» Аннабель Николь Морозов, выступающая в первенстве США. Ее мамой является еще одна его бывшая ученица и супруга — бывшая французская одиночница Каролин Дуарен.

Татьяна Навка. Олимпийская чемпионка 2006 года завоевала это звание в паре с Романом Костомаровым. До этого она танцевала за родную Украину, потом за Беларусь с армянином Самвелом Газаляном, наконец, за Россию, где добилась спортивного успеха и нашла семейное счастье. Ее супругом стал тренер Александр Жулин, от которого Навка родила дочь. Брак длился десять лет, с 2000 по 2010 годы.

Ее партнер по олимпийской победе Костомаров женился только на фигуристках. Три года прожил в браке с Юлией Лаутовой, россиянкой, выступавшей за Австрию. Потом жил гражданским браком с Оксаной Домниной. У них родилась дочь. Когда ей исполнилось три года, гражданские супруги поженились официально.

БРАК СО СПОРТСМЕНОМ

Мария Бутырская. Первая чемпионка мира в истории российского фигурного катания вышла замуж в 34 года. Брак ее с хоккеистом Вадимом Хомицким казался неким пиар-проектом, ведь на момент бракосочетания супруге было 34 года, на десять больше, чем у мужа. Но сейчас бывший защитник «Ак Барса» является отцом двух сыновей.

Виктория Волчкова. Наивысший титул 32-летней Виктории — третье место на чемпионате Европы 2002 года. После окончания спортивной карьеры, она вышла замуж за бывшего хоккеиста Юрия Буцаева, родила ему три года назад сына, и вернулась в профессию, работать тренером.

Артур Дмитриев. Двукратный олимпийский чемпион в парном катании является уникальным спортсменом. Первое олимпийское «золото» он выиграл в 1992 году с Натальей Мишкутенок, а второе — в 1998 году с Оксаной Казаковой. А семейное счастье он нашел в браке с Татьяной Дручининой, чемпионкой мира по художественной гимнастике. Брак длился 14 лет, распавшись в 2006 году, в нем родился фигурист Артур Дмитриев-младший, пока достаточно безуспешно выступающий в одиночном катании.

Анна Кондрашова. Серебряный призер чемпионата мира 1984 года вышла замуж за соотечественника Аллара Леванди, который спустя два года стал иностранцем. Дело в том, что Леванди — эстонец, завоевавший бронзовую медаль зимней Олимпиады 1988 года в лыжном двоеборье. Теперь Анна Леванди работает в Эстонии тренером по фигурному катанию, воспитывает трех детей.

Кристина Обласова. В 2001 году фигуристка выиграла звание чемпионки мира среди юниоров в возрасте 17 лет. Не сумев отобраться на Олимпиаду 2006 года, Обласова уехала в Нижнекамск, и работала там тренером в местной школе. Откровенно говоря, скажем, что на этот нетривиальный шаг она решилась из-за любви. Выйдя замуж за хоккеиста Сергея Конькова, который в то время как раз и выступал за «Нефтехимик». Сейчас пара рассталась, и в последний раз о Кристине Коньковой, взявшей фамилию супруга, вспоминали, как об участнице телевизионного шоу «Холостяк».

В качестве бонуса: один из наиболее запоминающихся показательных номеров 80-х годов «Спящий ковбой» в исполнении Игоря Бобрина. Смотрите и наслаждайтесь!

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх