БОЛЬшинство. Что нужно изменить «Салавату», чтобы обыграть «Металлург»

«Салават Юлаев» уступил «Металлургу» в третьем матче серии ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. Определяющей стала игра в неравных составах — гости забили в большинстве и меньшинстве, победили 2:1, и с таким же счетом повели в серии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разобралась что нужно поменять юлаевцам, чтобы обыграть «Магнитку».

ИГРА В БОЛЬШИНСТВЕ

Лучшие снайперы «Салавата» в большинстве по итогам регулярки — Иван Вишневский (слева) и Кирилл Кольцов. Фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев», который совсем недавно входил в пятерку лучших команд лиги по реализации большинства, стремительно сдает свои позиции. В отчетной игре уфимцы семь раз имели лишнего игрока, в том числе короткий отрезок пять на три и четыре минуты в конце третьего периода. Не забили ни разу. Розыгрыш большинства у «Салавата» в этом сезоне простой донельзя — уфимцы поперечными передачами раскачивают оборону соперника и выводят на бросок кого-нибудь из защитников, пытаясь создать трафик перед вратарем. «Металлург» с этой схемой справляется успешно. Задача магнитогорцев — максимально помешать сопернику довести шайбу до игроков обороны. Иных комбинаций с розыгрышем лишнего, подопечные Владимира Юрзинова не демонстрируют.

На 56-й минуте матча Денис Платонов получил 4 минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. До конца периода хозяева были обречены играть с лишним хоккеистом, им для этого даже не требовалось снимать вратаря. Однако за всё это время им не удалось создать ни одного (!) опасного момента. В трех играх серии уфимцы играли в большинстве 14 раз. И не забросиили ни одной шайбы. Более того, вчера они позволили себе пропустить гол, имея на одного игрока больше. «Металлург» с учетом 5-минутного штрафа Евгения Скачкова играл в большинстве всего 10 раз и забил трижды, в том числе два гола во время того самого большого штрафа.

В моменты когда на реализацию большинства выходит первое звено магнитогорцев, их соперники превращаются в кроликов перед удавом. У уфимцев такой робости нет, но уверенные действия Сергея Мозякина и компании заставляют болельщиков «Салавата» нервно ерзать в креслах. Разыгранная в третьем матче как по нотам комбинация вынудила Дениса Бодрова и Ивана Вишневского кинуться на нападающих «Магнитки», а Алексей Глухов не успел вовремя сместиться к дальней штанге. Виктор Антипин умудрился промахнуться по шайбе, но у него было время исправиться и он забил победный гол. Если тренеры «Салавата» в срочном порядке не найдут иных способов забивать в большинстве, то хоккей в этом сезоне для них может закончиться очень скоро.

ИГРОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

В этой шайбе, пропущенной в большинстве, дело вовсе не в неумении — Глухов один из лучших в составе «Салавата» при игре в меньшинстве. Дело в игровой дисциплине, которая в подобных игровых ситуациях выходит на первый план.

В третьем периоде Юрзинов принял волевое решение посадить на скамейку Илькку Хейккинена. После первой же своей смены в последней трети матча тот получил выговор от помощника главного тренера «Салавата» Василия Чижова и был вынужден оставшееся время наблюдать за игрой со стороны. При желании тренеры «Салавата» наверняка оставили бы в игре всего троих защитников, а еще одного выпускали бы только в большинстве.

Претензии к игрокам обороны — того же характера, что и к Глухову в том эпизоде — касаются игровой дицсплины. У своих ворот они стараются действовать безошибочно, но в чужой временами словно забывают о важности каждой игры плей-офф. У тренерского штаба уфимцев есть ночь на то, чтобы выявить все уязвимые места, и будет еще полдня на то, чтобы их исправить.

В любом случае, с защитными порядками все в порядке у обеих команд, однако в такой малорезультативной серии исход каждого матча может решить одна-единственная ошибка.

РЕАЛИЗАЦИЯ МОМЕНТОВ

Здесь, пожалуй, тренеры уфимцев уже бессильны что-то сделать. Достаточно посмотреть подборку хайлатов с матча, чтобы оценить масштабы бедствия — «Салавату» катастрофически не хватает уверенности в завершающей стадии атаки. Как иначе назвать действия капитана уфимцев Дениса Хлыстова, промахнувшегося с нескольких метров по пустым воротам? Бросал юлаевец без помех со стороны соперников, но запустил шайбу гораздо выше. По голевым ситуациям «Салават» точно не был хуже, а возможно, что создал их и больше соперника. Но Евгений Скачков, Антон Слепышев, Андрей Анкудинов и несколько раз Антти Пильстрем свои почти стопроцентные шансы упустили.

ОТНОШЕНИЕ К БОЛЕЛЬЩИКАМ

Общее отношение в клубе к болельщикам стало меняться. Появились атрибуты, которые должны были вводить гораздо раньше, но они появились лишь сейчас и на том спасибо! Впрочем, это только красит «Салават». В Уфе показали, что хотят меняться и могут что-то сделать в достаточно короткие сроки. Запустить дирижабль с куницей в конце-концов. Но это отдельный разговор, к которому «БИЗНЕС Online» еще обязательно вернется уже в ближайшее время.

Летающая куница на «Уфа-Арене»

Другое дело, что отношение должны поменять игроки. Болельщик видит, что клуб поворачивается к нему лицом и в большинстве своем старается отвечать ему взаимностью. Вчера, например, несмотря на поражение, трибуны благодарили команду после матча, но не дождались ответной приветливости.

Говорить о том, что они играют для болельщиков, хоккеисты научились, а элементарно поблагодарить арену, сделав небольшой круг с поднятой клюшкой, как оказалось, могут не все. Претензий нет только к Владимиру Сохатскому, не обделившим вниманием ни один сектор и представителей четвертого звена, ушедших со льда последними.

Нет сомнений, что сегодня трибуны будут гнать своих вперед и те побегут. Остается надеятся, что независимо от того, как закончится игра, после нее болельщиков удостоит вниманием вся команда, а не отдельные её представители.