комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Легионеры «Торпедо» провалили плей-офф»

erid:

Сразу два клуба завершили сезон в четверг и мы объясняем, почему не получилось у «Торпедо» и минского «Динамо», а также возмущаемся игрой обороны «Локомотива». Подробнее о самых интересных событиях очередного дня ¼ финала Кубка Гагарина в Западной конференции — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Не очень хорошо, что у четырех первых команд на Западе такое преимущество перед второй четверкой. Да, немного зацепился «Локомотив», но только потому, что «Динамо» неожиданно вышло расслабленным. На самом деле, вчера в Лужниках был не несчастный случай, а справедливый исход. И предыдущие матчи должны были заканчиваться примерно с таким счетом. Кинг работает совсем не так, как в прошлом сезоне, да и команду он взял не после трудоголика Воробьева, а после ленивца Симпсона. Хорошо, что хоть в полуфинале будет все запутано. Защитников уровня Васильева там не будет.

5 марта две команды КХЛ отправились в отпуск.

Попытка. «Торпедо»

Конечно, когда кто-то верил в «Торпедо» в противостоянии со СКА, то он рассчитывал скорее на чудо, чем реально оценивал силы нижегородцев. Команда вернулась домой после первых двух игр с равным счетом и, в принципе, имела шансы хотя бы растянуть серию. Но на длинной дистанции обнажились все проблемы клуба. Например, Петерис Скудра очень верил в нападение, в то, что сыграют легионеры, а они просто провалили плей-офф. Знаю, что главный тренер команды очень недоволен сезоном. Для него выход в плей-офф — это мало, это мизер, он-то ставит перед собой серьезные цели, но не сумел заразить своей энергией и верой игроков, который посчитали, что уже выполнили задачу-максимум. Отсюда и провал в третьей встрече, отсюда и слабая игра в пятой встрече. Кстати, сейчас в Нижнем Новгороде начнется работа по поводу нового контракта со Скудрой и я открою небольшую тайну. У него есть хорошее предложение в КХЛ, а в «Торпедо» он останется лишь при условии, что клуб позволит себе немного больше на рынке. Договорятся ли?

Расслабление. «Динамо» Минск

Я уже говорил, что был клуб в российском хоккее, где выход в плей-офф считали праздником, а на следующий день после решения задачи в офисе уже никого не было, при этом руководство ходило и благодарило игроков за сезон. Минское «Динамо» напомнило тот самый коллектив. Конечно, у них было не все так утрированно, но когда стало ясно, что белорусский клуб гарантировал себе место в восьмерке, они моментально превратились в команду, доигрывающую сезон. Ничего было не надо, все довольны. Чемпионат удался и не пришлось нервничать до последних туров. В ¼ финала вроде бы удалось зацепиться в Хельсинки, но той победе даже хоккеисты удивлялись. Закончилось все печально — 0:5, 1:7. Все-таки мы рассчитываем на другое, когда встречаются четвертая и пятая команда конференции.

Герой дня. Владимир Брюквин

Перед плей-офф мы знали о нападающем «Динамо» только одно: после Максима Карпова он был клубным обладателем красного коня — внутреннему призу за худшее исполнение буллитов на тренировках. Лауреат был обязан носить с собой коня в бауле на матчи, на тренировки, всегда выставлять его рядом с собой в раздевалке. До Брюквина этим занимался только Карпов. Так вот сейчас молодой парень, который считал, что носить красного коня не позор, а привилегия — лучший снайпер команды. На его счету три заброшенные шайбы. В три раза больше, чем у Даугавиньша, который находится на льду 19 минут против 12 минут у Владимира. Кто мог предсказать такое? Правда, вчера Брюквин вообще вышел в первом звене «Динамо», но раз добился, почему бы его не поставить в стартовую пятерку? Напомним, что Брюквин играл на последнем молодежном чемпионате мира, но там не забивал, а сделал лишь три передачи. Теперь понятно, куда он приберег голы.

botwi.jpg

Антигерой. Джонотан Чичу

Когда минчане серьезно улучшали условия канадцу, переманивая его из «Медвешчака», то рассчитывали, что за такие деньги он будет выступать гораздо лучше, чем в Загребе. И плей-офф, вероятно, входил в условия контракта. Но теперь уже совершенно понятно, почему Чичу выступает не в НХЛ. Он не забивал в прошлом году за «Медвешчак», он провалил серию с «Йокеритом» и в четверг показал свой худший хоккей, получив показатель полезности «минус 3». Да, к цифрам в регулярном сезоне не придерешься — на 10 очков больше, чем сезон назад. И девять победных шайб заставляют нас уважительно посмотреть на хоккеиста. Но что это за канадец, который в плей-офф превращается в пюре? Скажу так: Джонотану очень повезло с агентом, который нашел ему вариант с Загребом, а потом и с Минском. Для клуба, который действительно хочет что-то выиграть, он не подходит.

Безобразие. Йонас Холес

Я, конечно, тысячу раз говорил, что Алексей Васильев в «Локомотиве» — слабое звено, но то, как играл против «Динамо» Йонас Холес убедило меня в том, что с такой обороной ловить совсем нечего. Если Васильев хотя бы переживает (или умело делает вид) после своих ошибок, то норвежцу было все равно. Вчера, кстати, в микст-зоне российские хоккеисты ярославцев общались не очень охотно, а вот легионеры чуть ли не улыбались. Нет, они молодцы, профессионалы, но все-таки хотя бы можно поменьше шуточек после 3:7. Холеса, впрочем, было спрашивать не о чем. Его показатель полезности в плей-офф — «минус 7».

Цитата. Иржи Новотны

— Мы точно приедем в Москву в понедельник, — уверенно заявил нападающий «Локомотива».

Я посмотрел, в понедельник в Москве действительно есть куда сходить. Например, оркестр Глена Миллера выступает.

Цифра. 7:58

Такое игровое время в плей-офф у Никиты Филатова, который даже не попал в заявку на заключительный матч «Торпедо».

Вопрос дня. Вы верите, что при Алексее Кудашове «Локомотив» станет лучше?

Фото: dynamo.ru

Читайте также:

Аналитика Мики Норонена: «Петров должен остаться в составе»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх