комментарии 0 в закладки

Ночная лига. «Ак Барс» победил в дивизионе, а «Тимерхан» дисквалифицирован. Итоги 14-го тура

erid:

В Ночной хоккейной лиги Татарстана завершился последний, 14-й тур, регулярного чемпионата. По итогам регулярки в дивизионе «Любитель 40+» победу одержал «Ак Барс», а в дивизионе «18+» — «Орион». Последний тур не обошелся без скандала — один из лидеров турнира «Тимерхан» был дисквалифицирован за нарушение регламента и теперь плей-офф пройдёт без этой команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях тура.

МАТЧ ТУРА

«Ак Барс» взял реванш у «Автомобилиста»

В последнем туре регулярного чемпионата решалась судьба первого места в дивизионе «Любитель 40+». На победу претендовали три команды — «Казанские Драконы», «Ак Барс Страхование» и «Автомобилист». Последние две и встречались между собой в заключительном туре регулярки. Нужно сказать, что ничейный результат ни одну из команд не устраивал, так как «Драконы», в случае победы над «Гренадой», выходили бы на чистое первое место, которое дает право сыграть в плей-офф с более слабой командой, занявшей в таблице четвертую строчку.

Ничейного результата и не случилось — «Ак Барс» в тяжелейшем матче переиграл своего принципиального соперника со счетом 2:1. Таким образом «барсы» сумели взять реванш у «Автомобилиста» за поражение в шестом туре с таким же счетом — 1:2. В первом периоде команды не сумели забросить ни одной шайбы, но уже в середине второго обменялись голами. Сначала Айрат Нурияхметов вывел «барсов» вперед, а спустя пять минут форвард «Авто» Сергей Хрулев сравнял счет. Несмотря на пропущенную шайбу, «Ак Барс» продолжал владеть инициативой и в середине третьего периода сумел забросить вторую шайбу — отличился Рамиль Хабибуллин. Хоккеисты «Автомобилиста» попытались предпринять попытки отыграться на последних минутах, однако здорово проявил себя голкипер «барсов» Роман Соловьев, вернувшийся в состав после двух пропущенных туров.

По итогам 14-ти туров все три команды — «Ак Барс», «Драконы» и «Автомобилист» набрали по 20 очков, однако именно «барсы» завершили регулярный отрезок чемпионата на первом месте, за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб.

СКАНДАЛ ТУРА

«Тимерхан» и «Нефтяник» наказаны техническими поражениями

Последний тур регулярного чемпионата не обошелся без громкого скандала. Лидеры дивизиона «Любитель 18+» «Тимерхан» и «Нефтяник» были наказаны техническими поражениями за нарушение требований к составам. Другим языком, в составы команд были заявлены игроки, которые раннее выступили на профессиональном уровне и в своих личных анкетах перед началом сезона предоставили недостоверную информацию, скрыв её от мандатной комиссии.

В составе «Нефтяника» были дисквалифицированы нападающие Вадим Степанов и Александр Гребнев, которые в разные сезоны выступали за «Нефтехимик» и «Нефтяник-2», а у «Тимерхана» Петр Гаврилов, игравший за «Белых Тигров» на Кубке Евразии. Ночная лига наложила на всех троих игроков запрет выступления в турнире до 1 июня 2016 года, а их команды получили технические поражения в тех играх, в которых они выходили на лед в нынешнем сезоне.

Таким образом «Тимерхан» был наказан девятью техническими поражениями, в результате чего опустился со второго места на последнее и не попал в плей-офф. «Нефтяник» получил шесть технических поражений, но сумел остаться в зоне плей-офф, заняв четвертое место.

СОБЫТИЕ ТУРА

Определились все участники плей-офф

В дивизионе «40+» нарушений выявлено не было и все четыре сильнейших команд вышли в плей-офф. В полуфинале «Ак Барс» встретится с «Гренадой», занявшей четвертое место. В другой паре встретятся два чемпиона последних сезонов — «Автомобилист» и «Казанские Драконы». Что касается дивизиона «18+», то после всех изменений в первом полуфинале казанский «Орион», занявший первое место, сыграет с «Нефтяником», а «Кукмор» примет «Соколов» из Азнакаево. Любопытно, что именно полуфинал между «Орионом» и командой из Джалиля может приравниваться к финалу, так как любая выигравшая команда из этой пары должна без особых проблем обыгрывать в следующем раунде «Кукмор» или «Соколов».

Матчи ½ финала, которые будут играться до двух побед, пройдут 14 и 15 марта, а если понадобиться третья, решающая игра, то она состоится 22 марта.

ЦИФРА

0 очков у команды «Богатые Сабы» в регулярном чемпионате

Команда из Богатых Сабов стала единственной, которая не сумела набрать ни одного очка в регулярном чемпионате. Сабы проиграли все 14 матчей и по итогам регулярки заняли последнее место. Впечатляет и разница забитых и пропущенных шайб — в 14 играх «Богатые Сабы» пропустили 142 шайбы, забросив при этом лишь 12. Относительно прошлого сезона сабинская команда выступила еще хуже — в прошлой регулярке на их счету было два очка за победу и пропустили они на несколько десяток шайб меньше. Самое крупное поражение в нынешнем сезоне команда из Сабов потерпела от «Казанских Драконов» — 1:21. При этом нужно отметить самоотверженность команды, которая несмотря на плохие результаты продолжала выступать в турнире. В этом году у лиги не было одного из региональных дерби Сабы против Кукмора. Команды этих районов выступали в разных дивизионах. Есть надежда, что в будущем сезоне это принципиальное противостояние вернётся.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

По итогам регулярного чемпионата Ночная лига в Татарстане на основе статистических данных выявила лучших игроков.

В дивизионе «Любитель 40+» лучшим бомбардиром стал форвард «Автомобилиста» Геннадий Филатов, набравший в 14 встречах 26 (13+13) очков. Лучшим снайпером — нападающий «Ак Барса» Александр Кузьмин, на счету которого 21 заброшенная шайба, а лучшим вратарем — Роман Соловьев из «Ак Барса» с коэффициентом отраженных бросков 1.09.

В дивизионе «Любитель 18+» лучшим бомбардиром и снайпером был признан нападающий «Тимерхана» Нияз Галимов, набравший в 14 играх 56 (30+26) очков, а лучшим вратарем Максим Несин, у которого коэффициент — 1.62.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Ночная лига. «Ак Барс» и «Нефтяник» стали победителями дивизионов «40+» и «18+» и другие результаты 14-го тура

ТУРНИРНЫЕ ТАБЛИЦЫ

35243.jpg

Безымянный.jpg

Ночная хоккейная лига в Татарстане проводится при поддержке группы компаний Nefis.

Читайте также:

«Кукмор» запрыгивает в плей-офф, а «Ак Барс» может лишиться основного вратаря. Итоги 12-го тура Ночной лиги

«Орион» побеждает вдевятером, «Балтач» на грани дисквалификации. Итоги 11-го тура Ночной лиги

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх