комментарии 1 в закладки

Сохатский и еще пять игроков, с которыми «Салават Юлаев» должен продлить контракты

erid:

Новый генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Семак на днях приступил к своим обязанностям и вплотную занялся внутриклубными делами. Одной из важнейших задач для него станет формирование состава на новый сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит свой список хоккеистов, с которыми нужно продлевать контракты прямо сейчас.

ВЛАДИМИР СОХАТСКИЙ, вратарь (контракт до 30.04.2016)

Владимир Сохатский — единственный юлаевец в этом списке, чей контракт истекает не в апреле 2015 года. Следующий год он точно проведет в Уфе, если только не будет обменян в другой клуб. Однако, уже сейчас понятно, что доморощенного вратаря уфимцам необходимо держать. Тем более, если в клубе хотят выполнить установку нового генерального спонсора и довести к 2020 году количество собственных воспитанников в команде КХЛ до 80% от общего числа.

Если верить тренеру вратарей в юлаевской СДЮШОР Андрею Василевскому-старшему, то недостатка в своих вратарях в ближайшие десять лет у «Салавата» не будет. Тем не менее, Сохатский доказал свою необходимость клубу, оставив неплохое впечатление своей игрой в этом году, несмотря на общий провальный сезон команды.

АНТОН СЛЕПЫШЕВ, нападающий (контракт до 30.04.2015)

Вероятнее всего этим летом 20-летний нападающий «Салавата» отправится за океан. Причем пробиваться в задрафтовавший его два года назад «Эдмонтон» Антону Слепышеву придется через команду АХЛ «Оклахома-Сити». В окружении хоккеиста говорят о переходе, как о почти свершившемся факте, но новый контракт от «Салавата» может отсрочить этот переход.

Менять первое-второе звено команды КХЛ на сомнительные перспективы за океаном вряд ли будет правильным. И все же, если в Уфе решат сохранить забивного форварда, то новый контракт должен быть таким, чтобы у него не было сомнений. В противном случае, успешный опыт Андрея Василевского-младшего, может сыграть не на руку нынешнему работодателю Слепышева.

АНТТИ ПИЛЬСТРЕМ, нападающий (контракт до 30.04.2015)

Слухи о том, что финский нападающий сменит этим летом «Салават» на «Йокерит» продолжают курсировать в хоккейном сообществе. Косвенно подтверждает желание самого игрока и график его результативности. В декабре появились эти слухи и тогда же перестал забивать Антти Пильстрём. С тех пор и до конца сезона он забросил лишь две шайбы и набрал шесть очков. До этого за три осенних месяца набрал 20 (12+8) очков. Подобную результативность можно списать и на тотальное невезение Электроника, как называют игрока в Уфе. Правда, в таком случае на невезение можно списывать и всю игру «Салавата». Тем не менее, Пильстрёма в Уфе любят, и болельщики будут только рады если он останется. Сумасшедшая скорость выделяет его на общем фоне.

ТЕЕМУ ХАРТИКАЙНЕН, нападающий (контракт до 30.04.2015)

Еще один финн, которого необходимо оставлять — Теему Хартикайнен. 24-летний форвард провел стабильный сезон, а после Кубка Шпенглера еще и нашел партнера, с которым заметно улучшил статистику — того же Слепышева.

В плей-офф Хартикайнен был единственным хоккеистом «Салавата» с заканчивающимся контрактом, который доказывал своей игрой необходимость клубу. Доказал или нет мы узнаем уже скоро, но очевидно, что этот игрок будет полезен и в предстоящем сезоне.

АНДРЕЙ ЗУБАРЕВ, защитник (контракт до 30.04.2015)

Вместе с Артурсом Кулдой стал самым надежным защитником «Салавата». Не стало сюрпризом лидерство Андрея Зубарева по силовым приемам по итогам сезона среди всех игроков уфимского клуба, по заблокированным броскам он стал вторым.

Кроме того, Зубарев — местный воспитанник, который не прочь играть в Уфе. В недостатке желания и мотивации никогда не был замечен, хотя нынешний сезон для него разбился на две части — не самую удачную первую половину сезона и вполне стабильную вторую.

Не секрет, что за Зубаревым уже не первый год охотится «Ак Барс», подливает масла в огонь и сам игрок, проводящий часть отпуска в Казани. Скорее всего, между этими двумя клубами и будет выбирать защитник, хотя какой-то третий вариант тоже возможен и вполне вероятно, что это будет топ-клуб.

АЛЕКСЕЙ ГЛУХОВ, нападающий (контракт до 30.04.2015)

Когда болельщики критикуют Евгения Скачкова, предъявляя ему то, что работа форварда — забивать голы, это звучит нормально. В случае с малозабивным Алексеем Глуховым критики от них совсем не слышно. Всё потому, что даже невооруженным глазом виден тот объем работы, который выполняет центрфорвард. Он хорош на точке вбрасывания и отлично играет в меньшинстве. Высоченный нападающий провел в Уфе три сезона и за это время не отличился ни скверным характером, ни игрой спустя рукава, зарекомендовав себя надежным игроком. Ему в заслугу можно записать и прогресс Слепышева, с которым тот провел половину сезона.

Читайте также:

Антон Слепышев и еще пять хоккеистов «Салавата», у которых заканчиваются контракты

Пятилетка для «Салавата»: полтора Кубка Гагарина и 80% своих воспитанников

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх