комментарии 0 в закладки

Чемпион против чемпиона. Превью к финалам Ночной лиги

erid:

Ночная хоккейная лига Татарстана вышла на финишную прямую — завтра стартуют финалы в дивизионах «Любитель 40+» и «Любитель 18+». Во взрослом дивизионе путевку на Всероссийский финал в Сочи разыграют два чемпиона последних сезонов «Казанские Драконы» и «Автомобилист», а в дивизионе «18+» казанский «Орион», скорее всего, не испытает проблем с «Кукмором» и завоюет золотые медали турнира. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как команды шли к своим финалам.

ИНТРИГА ДО ПОСЛЕДНЕГО ТУРА

Нынешний сезон Ночной хоккейной лиги Татарстана, который был под угрозой срыва, получился самым интересным за всё время существования лиги в республике. В обоих дивизионах — «Любитель 40+» и «Любитель 18+» была ожесточенная борьба за лидерство в регулярном чемпионате, и лишь последний тур гладкого чемпионата расставил всё на свои места. В дивизионе «40+» на протяжении всего турнира в лидерах шли три казанские команды — «Ак Барс Страхование», «Автомобилист» и «Казанские Драконы». По большому счету именно между ними шла борьба за победу в турнире, так как другие пять команд из этого дивизиона не способны были что-либо противопоставить казанским клубам. Практически все 14 туров лидировал в дивизионе «Ак Барс», который в заключительном туре обыграл «Автомобилист» (2:1) и занял первое место в дивизионе. «Автомобилисты» стали вторыми, а «Драконы» — третьими.


1.jpg

Итоговая таблица в дивизионе «Любитель 40+»


«Регулярный чемпионат действительно получился самым интересным и захватывающим за всё время существования лиги в Татарстане. В обоих дивизионах на победу претендовало три команды, которые на протяжении всего сезона шли рядом. На моей памяти такого еще не было. Отдельное спасибо нужно сказать группе компаний Nefis, которая помогла нам провести нынешний сезон — лучший за последнее время», — рассказал региональный представительно дивизиона «Любитель 40+» Марат Дусаев.


2.jpg

Итоговая таблица в дивизионе «Любитель 40+»


В дивизионе «Любитель 18+» была практическая схожая ситуация — на протяжении всего регулярного отрезка чемпионата борьбу за первое место вели три команды — «Нефятник» из Джалиля, казанский «Орион» и сабинский «Тимерхан». «Нефтяник», который является действующим чемпионом турнира, намерен был повторить свое прошлогоднее достижение и отправиться представлять Татарстан на Всероссийский финал в Сочи. «Орион» же, укомплектованный бывшими игроками «Нефтехимика» и «Ак Барс», в своем дебютном сезоне демонстрировал неплохие результаты, а «Тимерхан» считался главным фаворитом на победу в турнире.

ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЛИДЕРОВ

Однако в регулярном чемпионате всё прошло не так гладко. Во время последних туров московская комиссия Ночной лиги по традиции решила еще раз проверить составы всех команд. Нужно сказать, что лига серьезно относится к нарушениям в составах и незамедлительно наказывает клубы. В дивизионе «Любитель 40+» было выявлено нарушение в составе лидера сезона «Ак Барс Страхования». Сообщается, что форвард казанской команды Айрат Нурияхметов в свое время выступал на профессиональном уровне за лениногорский «Нефтяник», что запрещено лигой. Согласно регламенту Нурияхметов был дисквалифицирован на большой срок, а «Ак Барс» наказан техническими поражениями во всех матчах, в которых нападающий принимал участие. В результате «барсы» перед самым началом плей-офф опустились с первого на пятое место и завершили борьбу за золотые медали. Казанцы попытались оспорить решение лиги, отправив апелляцию, однако это никак не повлияло на итоговое решение.

62208.jpg

«Хоккеист команды «Ак Барс Страхование» Нурияхметов в своей личной «Анкете хоккеиста» предоставил мандатной комиссии недостоверную информацию по тем пунктам, за которые регламентом НХЛ предусмотрена дисквалификация. В сезонах 1995/97 хоккеист выступал за лениногорский «Нефтяник», — говорилось в сообщении.

Идентичная ситуация сложилась и в дивизионе «Любитель 18+», правда нарушений там было выявлено больше. В составах «Нефтяника» и «Тимерхана», занявших первые два места в своем дивизионе, также были выявлены нарушения. У команды из Джалиля были дисквалифицированы два нападающих — Вадим Степанов и Александр Гребнев, а в составе «Тимерхана» был наказан один из лидеров сабинской команды Петр Гаврилов. Однако в результате этих проверок в плей-офф не попал только «Тимерхан», который был наказан девятью техническими поражениями и опустился на последнее место в турнире. «Нефтяник» же, наказанный шестью поражениями, опустился на четвертую строчку и вышел в плей-офф с последнего места.

ФАВОРИТЫ ВСЁ ТЕ ЖЕ

55643.jpg

Уже завтра в обоих дивизионах пройдут первые матчи финальных серий. В дивизионе «Любитель 40+» обе казанские команды — «Автомобилист» и «Драконы» без особых проблем разобрались со своими соперниками на стадии ½ финала и теперь разыграют главный приз турнира — путевку на Всероссийский финал в Сочи, который пройдет с 6 по 19 мая. Стоит отметить, что обе команды — чемпионы Ночной лиги последних сезонов. «Автомобилист» представлял Татарстана в прошлом сезоне, однако выступил крайне неудачно. «Драконы» же триумфаторы 2013 года, когда они стали победителями финального турнира и выиграли главный приз — строительство крытого ледового дворца. К слову, строительство стадиона было начато уже в прошлом году. Фаворита в этой паре предсказать весьма тяжело — обе команды равные по силе, что доказал регулярный чемпионат, где они дважды сыграли между собой вничью — 1:1 и 2:2.

«На протяжении всего сезона „Автомобилист“ и „Драконы“ доказывали, что они лидеры турнира. Жаль, что случилась такая ситуация с „Ак Барсом“, но теперь нас ждет один из самых захватывающих финалов за последние несколько сезонов. Лично мне трудно предугадать победителя в этой паре», — рассказывает Дусаев.

Нужно быть честным и сказать, что в финальной серии дивизиона «Любитель 18+» большой интриги не получится. По большому счету путевка в Сочи разыгралась ещё на полуфинальной стадии, где встретились «Орион» и «Нефтяник». Вряд ли бы эти команды сыграли между собой так рано, если бы не наказание команды из Джалиля, в результате которого она заняла четвертое место и вышла на «Орион». Полуфинальная серия между этими командами, ожидаемо, получилась упорный — для выявления победителя понадобился третий, решающий матч, где сильнее оказалась казанская команда, которая на последних минутах вырвала победу.

55663.jpg

В финале «Ориону» будет противостоять «Кукмор», который по итогам регулярного чемпионата занял второе место, но, если бы не дисквалификация «Тимерхана» и «Нефтяника», завершил бы регулярку на четвертой строчке. Казанская команда на порядок сильнее клуба из Кукмора. В регулярном чемпионате «Орион» дважды обыгрывал своего соперника — 3:0 и 5:2. В финале «Кукмору» вряд ли удастся что-либо противопоставить казанцам, скорее всего, «Орион» сумеет завоевать медали турнира в двух матчах.

Ночная лига. Дивизион «Любитель 40+». Финал. Первый матч

«Казанские Драконы» (Казань) — «Автомобилист» (Казань)28 марта. 14:30. ЛД «Баско»

Ночная лига. Дивизион «Любитель 18+». Финал. Первый матч

«Кукмор» (Кукмор) - «Орион» (Казань)29 марта. 17:00. ЛД «Олимп»

Ночная хоккейная лига в Татарстане проводится при поддержке группы компаний Nefis.

Фото: nhliga.org

Читайте также:

«Ночная лига» вышла на лед катка «Нэфис»

Ночная лига. «Ак Барс» победил в дивизионе, а «Тимерхан» дисквалифицирован. Итоги 14-го тура

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх