комментарии 2 в закладки

Берлинская стена пала! Казанский «Зенит» – в финале Лиги чемпионов

Казанский «Зенит» в шаге от победы в самом престижном клубном турнире Европы. В субботу вечером команда Владимира Алекно столкнулась с ожесточенным сопротивлением хозяев «Финала четырех», но сумела добыть победу над «Берлином» со счетом 3:1. Отличный выход Кобзаря, бледная игра Андерсона и убийственные подачи Леона — корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий рассказывает о самых ярких моментах игры и подводит итоги встречи.

Мэттью Андерсон упирается в берлинскую стену рук

В среду утром во всех СМИ прошла информация о том, что «Финал четырех» в Берлине будет перенесен на две недели из-за авиакатастрофы. Стало тревожно, ведь прецедент с переносом уже был, но тогда трагедия была еще страшнее: в апреле 2009 года под Смоленском разбился самолет с президентом Польши и другими известными политическими деятелями страны. Тогда полякам было не до волейбола и команды, уже прилетевшие в Лодзь, вернулись домой, а сильнейший клуб континента определился три недели спустя. В этот раз Европейская конфедерация волейбола и принимающая сторона решили, что в проведении «Финала четырех» после трехдневного траура нет ничего плохого и не стали сдвигать сроков мини-турнира.

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ИЗ КАЛИНИНГРАДА

Кстати, за два дня в Берлине так и не удалось увидеть ни одной афиши «Финала четырех». Да и не нужно было организаторам тратиться на печать — болельщики двух польских клубов сразу скупили половину билетов стоимостью от 32 до 72 евро и устроили волейбольное паломничество в соседнюю страну. Оставшиеся билеты также разлетелись как горячие пирожки — берлинская публика любит свою волейбольную команду, хотя баскетбольная «Альба» (8890), хоккейный «Айсбэрэн» (13018) и уж тем более футбольная «Герта» (47063) собирают куда большую зрительскую аудиторию. В скобках — средняя посещаемость клубов в нынешнем сезоне.

Вчера арена «Макс Шмеллинг Холле» была забита до отказа, причем ту атмосферу, что царила на трибунах, просто невозможно передать словами. Немецкая публика так заряжала свою команду, что она просто не могла сыграть плохо. Когда тысячи людей в едином порыве хлопают или скандируют имена игроков, уши закладывает от шума, а по телу бегут мурашки. Надо сказать, что и казанский «Зенит» не остался без поддержки. К 80 болельщикам, которые прилетели вместе с командой чартерным рейсом, добавился отряд из сотни калининградских поклонников волейбола, которые добрались до Берлина на автобусах и своих автомобилях. Профессиональная команда «Динамо-Янтарь» в российском анклаве умерла в 2013 году, но волейбол там очень любят.

МАРУФ СНОВА НЕ ДОИГРАЛ ДО КОНЦА

Игорь Кобзарь или Саид Маруф? Болельщики и журналисты целую неделю гадали, кому из пасующих Владимир Алекно доверит место в основном составе. На ярком предматчевом шоу флаг «Зенита» на площадку вынес юноша в майке с фамилией Kobzar, но в старте все-таки появился Маруф. Иранец довольно интересно пасовал, но высоченные крайние нападающие «Берлина» Роберт Кромм (212 см) и Пол Кэрролл (205) просто не замечали Маруфа (189 см) на блоке. В итоге в нервной концовке при счете 24:24 Алекно выпустил на переднюю линию Кобзаря и замена сработала на сто процентов: в тандеме с Андреем Ащевым они дважды закрыли блоком левшу Кэрролла и «Зенит» взял стартовый сет 26:24.

Игорь Кобзарь

Во второй партии «Зенит» вел 17:14, но в концовке игра в атаке совершенно развалилась. Берлинцы при неистовой поддержке трибун грамотно защищались и цеплялись за любые мячи. 33-летний, но уже совершенно седой, голландец Роб Бонтье поочередно закрыл блоком Мэттью Андерсона и Вильфредо Леона — 23:30 в пользу немецкой команды, которая своего шанса уже не упустила.

После серии из трех ошибок в третьем сете, терпение Алекно лопнуло и Маруф отправился в запас. После того, как иранец пропустил второй матч четвертьфинальной серии с московским «Динамо», казалось, что самолюбие бородача взыграет и он будет творить на площадке чудеса, тем более тренерский штаб показал, что по-прежнему доверяет игроку. Саид действительно сделал несколько фирменных красивых скидок, но совершенно очевидно, что в его взаимопонимании с партнерами что-то разладилось. Когда команда со столь звездным подбором исполнителей атакует с эффективностью 34%, к связующему однозначно есть претензии.

ЛЕОН ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Вильфредо Леон

Как бы то ни было, с выходом Кобзаря при счете 11:12, казанская команда заиграла увереннее и больше не отставала в счете. Игорь вспомнил про первый темп и усилил блок. А третий сет практически в одиночку выиграл Леон. Иначе и не скажешь, ведь кубинец атаковал 17 (!) раз за партию, тогда как остальные его партнеры завершали розыгрыши не больше 3 раз. Для «Зенита» такая загруженность одного нападающего это просто нонсенс!

— Связующие больше всего ему доверяли, хотя это не очень хорошо, когда один игрок несет такую нагрузку, — признал наставник казанцев Алекно после матча.

Леон, поддержать которого в Берлин приехали родители и девушка-полька, замучил соперников своими убойными подачами. Одна из них (24:21) сняла вопросы о победителе третьего сета, а в четвертом отрезке игры серия подач Леона помогла «Зениту» превратить счет 11:9 в 15:9. В этот момент соперник сдался. Болельщики в «Макс Шмеллинг Холле» притихли и из казанского сектора стало отчетливо слышно скандирование «Молодцы!». Зенитовцы перед матчем были безоговорочными фаворитами. По подбору игроков казанская команда на голову сильнее, однако непривычное давление трибун и повышенная ответственность за результат сыграли плохую службу. Благо, «Зенит» выручила хорошая скамейка запасных.

— Есть большая разница, когда ты играешь в свое удовольствие, как «Берлин», и когда ты обязан выиграть — как «Зенит». Проиграй мы, нас бы стёрли в порошок. Вот это психологическое давление забрало у нас 20 — 30 процентов от общего потенциала. Первая задача перед финалом — снять с команды это психологическое напряжение, — сказал Алекно после игры.

ВЫДАЮЩИЙСЯ МАТЧ САЛПАРОВА

Теодор Салпаров радуется выигранному розыгрышу верхом на Вильфредо Леоне

Традиционно разберем игру «Зенита» по персоналиям. Безусловно, одним из героев встречи, помимо Леона и удачно вышедшего на замену Кобзаря, стал Теодор Салпаров. Болгарский либеро провел выдающийся матч! Возможно, лучший в составе «Зенита». В некоторых эпизодах казалось, что спасти мячи просто нереально, но Салпаров демонстрировал чудеса реакции и в невероятных прыжках доставал их и оставлял в игре, чем добавлял команде уверенности. Ну, и конечно нельзя не отметить 70% позитивного приёма. Хороший матч провел Ащев, который реализовал все шесть атак и делал важные блоки в концовках партий. Максим Михайлов здорово сыграл на блоке и стабильно действовал в атаке. Он также может занести себе матч в актив.

Теперь о тех, от кого мы ждем большего в финале. Прежде всего, Мэттью Андерсон. Американец накануне из рук вон плохо действовал в атаке и, возможно, ему придется уступить место на площадке Евгению Сивожелезу. Что касается Николая Апаликова, то язык не повернется критиковать капитана. Он не подает виду но, видимо, колено не позволяет играть на максимуме. Ни одного очка за три сета это, безусловно, не та статистика, которую все привыкли видеть от олимпийского чемпиона.

ОДИН НЕМЕЦ В ФИНАЛЕ СЫГРАЕТ

Как мы и предполагали, в финале «Зенит» сыграет с «Ресовией», которая в польском противостоянии обыграла «Скру» из Белхатова, хотя букмекеры считали иначе. Здесь всё решила дуэль лидеров. Если главный забойщик «Ресовии» немец Йохан Шопс реализовал 11 из 16 атак (69%), то его визави Мариуш Влажлы игру провалил (5/20, 25%) — неприлично низкая статистика для лучшего игрока последнего чемпионата мира.

«Ресовия» — очень опасный соперник. Молодая, дерзкая и амбициозная команда. Игру в атаке вместе с Шопсом, за которого завтра будет болеть вся немецкая публика, определяют два молодых доигровщика — 22-летний болгарин Николай Пенчев и 24-летний серб Марко Ивович. В случае поражения этих парней никто упрекать не будет, а вот в случае победы они будут героями. Психологически «Ресовии» будет легче.

Посмотрим, удастся ли раскрепостить своих игроков Алекно. Последний раз казанцы выигрывали Лигу чемпионов в 2012 году и тогда соперниками по полуфиналу также были польскому клубу.

Лига чемпионов. Полуфиналы

Зенит-Казань (Россия) — Берлин (Германия) — 3:1 (26:24, 21:25, 25:22, 25:15)
28 марта. Берлин. «Мак Шмеллинг Холле». 9350 зрителей.
Судья Колладос (Франция). Время матча: 1.59 (33+29+33+24).
Берлин: Тузински-К (6), Кромм (17), К. Шойджи (3), Кэрролл (18), Кмет (9), Бонтье (4) — стартовая шестерка, Э. Шойджи (либеро), Крыштоф, Фишер (1), Кюхнер (1), Ди Марки.
Зенит-Казань: Андерсон (8), Апаликов-К, Маруф (3), Леон (26), Ащев (8), Михайлов (20) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Кобзарь (1), Сивожелез (3), Полетаев, Гуцалюк (1).
Очки — 97:86, подача — 10:2, атака — 50:51, блок — 10:6, приём — 54%:55%, ошибки — 26:31.

Ресовия (Ржешув, Польша) — Скра (Белхатов, Польша) — 3:0 (25:23, 25:23, 25:22)