комментарии 6 в закладки

«Казанских миллионеров играючи накручивал Шалунов». Обзор прессы после третьего матча «Сибири» и «Ак Барса»

erid:

Накануне «Ак Барс» впервые в финальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции уступил «Сибири» (1:2). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова первыми пропустили, что, во многом, и предрешило судьбу матча, а многие после игры обсуждали засчитанную шайбу Дмитрия Кугрышева. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор российской прессы о матче.

«СКАБЕЛКА РАСКУСИЛ БИЛЛА»

Автор «Советского спорта» Виталий Славин заявляет, что после победы «Сибири» в третьем матче, не может предсказать победителя финальной серии на Востоке. По мнению журналиста, новосибирцы способны спасти серию.

«Главное в сшибке со столь опытным и обученным противником, как «Ак Барс», зацепиться за результат, инициативу, не проиграть матч в дебюте. Что дважды и произошло сейчас в Казани. Хозяева быстро открывали счет, затем удваивали его и переходили к засушке результата, в чем с Зинэтулой Билялетдиновым может сравниться, пожалуй, только Дмитрий Квартальнов.

На сей раз новосибирцы в стартовом периоде устояли, хотя волжане перебросали хозяев почти в два раза — 9 против 5. Во многом благодаря тому, что дважды получали большинство. Однако в этот вечер, в отличие от двух казанских, вратарь Салак ошибок не допускал. Чем и создал плацдарм для успеха.

Но что больше всего поразило в третьем периоде — радикальное преображение хозяев в заключительные 11 минут. К слову, этот элемент — игру на аритмии Скабелка репетировал всю регулярку. Стоило при счете 2:1 сибирякам отбиться в меньшинстве, как они, чтобы больше не искушать судьбу, резко добавили в скорости. И были куда ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем казанцы — сквитать результат.

Теперь лично я не поручусь за исход восточного финала. По вратарям «Сибирь» точно не слабее. По розыгрышу численного преимущества — тем более. По дисциплине, выполнении установки подшефные Скабелки все всем доказали еще в регулярке. И самое важное. Любая команда Билла отличалась суперзвеном-лидером. Сейчас я таких вожаков, способных по заказу вытащить матч, в «Ак Барсе» не вижу. В этом тоже шанс «Сибири».

«СИМВОЛИЧНО, ЧТО ПОКА В СЕРИИ НЕ ОСОБО ПОГОВОРИШЬ О ГЕРОЯХ»

Автор Sports.ru Никита Петухов считает, что серия «Сибирь» — «Ак Барс» — тренерская, и о героях пока говорить рано.

«В тренерском штабе «Ак Барса» намерения Андрея Скабелки понимали. Понятно, почему Зинэтуле Билялетдинову приятнее работать с клубом — тут в разы больше времени для всего. Будь возможность сыграть с финнами на Олимпиаде серию до четырех побед, чтобы конкретного соперника можно было разобрать подробнее, — глядишь, зацепились бы за седьмой матч. Вот и сегодня приоритеты расставили соответственно моменту: хоть в результате атак с ходу гости ничего и не забили, нередко ответ был опаснее, чем подготовленная позиционная атака «Сибири». Опять же, дисциплина и «выполнение установки» — до опасного броска казанцы старались доводить даже контратаки в меньшинстве, как в случае с броском Глухова в начале третьего периода.

Символично, что пока в серии не особо поговоришь о героях — ну правильно, она же тренерская. Вратари? На месте, где-то очень даже, но так вроде и должно быть на этой стадии сезона. Или вот: забрасывает Константин Кольцов. Чья это заслуга — его личная или системы? А у «Сибири» заработало большинство — это разве само по себе произошло?

При этом оголтелого оптимизма выигранный матч новосибирцам прибавлять не должен. Пересмотрите шайбы — и подставление Кугрышева, и бросок Ожиганова получились практически идеальными по исполнению. Это, безусловно, мастерство, но почти в той же степени, что и теория вероятности. Поймите правильно, это не крест на шансах сибиряков, это очередная иллюстрация: надолго сохранить интригу в битве с превосходящим ресурсами соперником «Сибирь» может только за счет блистательной, если не идеальной, реализации своих моментов".

«СИБИРЬ» ВЫШЛА НА ПЕРВЫЙ ПЕРИОД С НАЛИТЫМИ КРОВЬЮ ГЛАЗАМИ»

Новосибирский журналист Дмитрий Ерыкалов в своей статье на портале «Чемпионат.com» отмечает, что интрига в серии возродилась благодаря фирменной игре «Сибири», которая впервые показала свое истинное лицо.

«Сибирь» вышла на первый период так, как и ждал весь хоккейный Новосибирск — с налитыми кровью глазами. В чём, в чём, а в мягкотелости и отсутствии желания подопечных Скабелки обвинить было сложно. С первых же секунд хозяева площадки принялись оказывать давление на ворота «Ак Барса», добавив в свой рацион главное — агрессию на чужом пятаке, чего так не хватало сибирякам в выездных матчах. Ворошило, Улльстрём и другие нападающие «Сибири» летели на ворота с забытым остервенением. Сыграть вторым темпом? Почему бы и нет, сказал своим подключением Бобров. Моня, окрылённый доверием тренера, мог убегать один на один с Нильссоном, но не сумел обработать разрезающий пас Гимаева. Апофеозом стартового натиска сибиряков стало большинство, заработанное Шалуновым. Подопечные Скабелки не воспользовались своим шансом, после чего постепенно отдали «барсам» инициативу.

Как это нередко бывает в плей-офф, тон в игре «Сибири» задавали ребята из третьих и четвёртых звеньев. Казанских миллионеров играючи накручивал Шалунов, на котором в своё время поставили крест даже в родном Челябинске. На пятак сквозь лес клюшек лез герой прошлогодней серии между «Сибирью» и «Ак Барсом» Санников. 19-летний Верещагин, ещё в прошлом году выступавший в МХЛ, бросал с убойной позиции, но, вложив в замах всю силу, отправил шайбу выше. При подавляющем преимуществе новосибирцам никак не хватало точности в завершении. И вот на экваторе матча произошло событие, которое впоследствии может стать поворотным во всём восточном финале.

Только последняя минута, проведённая «барсами» без вратаря, заставила новосибирских болельщиков поволноваться. Салак с партнёрами стоически отбились, подарив восточному финалу новый виток. Интрига, бьющаяся в предсмертных конвульсиях, возродилась в Новосибирске благодаря фирменной игре «Сибири». Впервые показав своё истинное лицо — злое и сопровождаемое эмоциональными гримасами — сибиряки сократили счёт в серии".

«НИГДЕ В РОССИИ ТАК ЯРОСТНО НЕ БОЛЕЮТ, КАК В НОВОСИБИРСКЕ»

Обозреватель «Спорт-экпресса» Кирилл Беляков в своем репортаже с третьего матча отмечает запредельную атмосферу в ледовом дворце «Сибирь», которой, по мнению журналиста, больше нигде в России нет.

«Серия продолжается, едем домой», — единственное, чем смог приободрить болельщиков главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка после двух поражений в Казани. По играм в столице Татарии сложилось впечатление, что его команда достигла высшей на данный момент точки развития, исчерпала себя и больше выжать уже не может. А чтобы пройти суперсистемный «Ак Барс», нужен, как говорится, прыжок выше головы.

В Казани показалось, что «Сибирь» действует через не могу: мол, раз надо продолжать играть, значит, продолжаем — не сдаваться же. Видимо, команда не находит новых резервов ни ментальных, ни физических. «Ак Барс», конечно, раздражитель, но какой-то холодный, не эмоциональный, играющий головой и никогда от сердца. С ним неинтересно. «Сибирь» же, бесспорно, команда еще и сердца, какой является и «Магнитка» с горячими снайперами Мозякиным, Коваржем и Зариповым плюс пламенным вице-президентом Геннадием Величкиным, всегда воюющим красиво и открыто. Именно поэтому новосибирцам с магнитогорцами было легче справиться — просто они их понимали.

Казанцы же пониманию и дрессировке не поддаются. Они как роботы-вершители — умеют, видели и знают все. Единственный шанс «Сибири» — вывести соперника из себя, придумать что-то неординарное, нестандартное, чтобы программа Зинэтулы Билялетдинова в головах хоккеистов дала сбой, и задымились платы. Найдутся ли такие игроки у Скабелки, найдет ли решение сам тренер — этим в первую очередь интересовал третий матч. Тем более, что на него хозяева получали козырь, которого нет ни у одного клуба в КХЛ — без перерыва поющие, орущие и топающие родные болельщики. Готов лишний раз повторить, что нигде в России так яростно не болеют, как в Новосибирске".

Подготовил Руслан Васильев

Читайте также:

Киносеанс в «Сибири». Решение судей стоило «Ак Барсу» победы

Обзор дня от Шевченко: «В серии с «Ак Барсом» всё решают защитники «Сибири»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх