комментарии 26 в закладки

«Для обороны «барсов» в плей-офф не было ни одной серьезной проверки». Российская пресса после выхода «Ак Барса» в финал

erid:

«Ак Барс» в пяти матчах обыграл «Сибирь» и вышел в финал Кубка Гагарина. Своего соперника казанцы узнают завтра — в седьмом матче ЦСКА и СКА. Некоторые журналисты считают, что одна из армейских команд должна будет навязать свой хоккей подопечным Зинэтулы Билялетдинова и спасти финальную серию от скучного хоккея, другие, напротив, поддерживают наставника «барсов». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор российской прессы после пятого матча.

«В ПЛЕЙ-ОФФ СОСТАВ „СИБИРИ“ НЕ ВЫДЕЛЯЛСЯ»

Авторы Sports.ru Никита Петухов и Антон Руднев считают, что посредственный уровень игроков «Сибири» для финала Кубка Гагарина — одна из причин поражений новосибирской команды в серии с «Ак Барсом».

«Не поймите неправильно. Мы, не стесняясь, радовались «Сибири» на протяжении всего сезона, а потому, пожалуй, имеем право указать и на определенные проблемы. Словосочетание «посредственный уровень» не значит, что Кирилл Фастовский набрал в команду бездарностей, Боже упаси. Но никто же не станет спорить с тем, что даже на фоне восьмерки полуфиналистов конференций чем-чем, а составом и подборкой имен новосибирцы не выделялись. В команде нет лишних людей, но к своему потолку этот состав приблизился на этапе разгрома (4−1 в серии — это все-таки разгром) «Магнитки» в том самом полуфинале.

Простая иллюстрация. Зият Пайгин, один из основных защитников молодежной сборной России на январском чемпионате мира, за «Ак Барс» во всем плей-офф сыграл 41 секунду. Иван Верещагин, который не попал (насколько закономерно — другой вопрос) в заявку той серебряной команды, в одном только пятом матче серии финала конференции провел на льду более 14 минут — это полноценный игрок основы. В Новосибирске собран прекрасный коллектив трудяг, бойцов и умниц, но он не особо много может предложить сопернику, в четвертом звене которого играет 8-й номер драфта НХЛ".

«КОНЕЦ МУЧЕНИЯМ. „АК БАРС“ ВЫШЕЛ В ФИНАЛ»

Новосибирский журналист портала «Чемпионат.com» Дмитрий Ерыкалов считает, что форвард «Ак Барса» Михаил Глухов, забросив победную шайбу в овертайме, закончил обоюдное мучение команд.

«При том хоккее, который проповедует команда Билялетдинова, маркетологам «Ак Барса» приходится выкладываться на все сто, чтобы хоть как-то скрасить болельщикам время, проведённое на трибунах. Во втором перерыве матча с «Сибирью» помимо традиционных конкурсов казанцы устроили коллективный просмотр клипа на гимн «Ак Барса». Как можно было выяснить из этого видео, капитан «барсов» Свитов неплохо управляется с электрогитарой, а болеют за местный хоккейный клуб Алексей Спиридонов и Владимир Алекно из казанского «Зенита», которые во время финала Восточной конференции выиграли волейбольную Лигу чемпионов. У сибиряков, впрочем, нашёлся свой ответ. Баскетболисты «Химок», прибывшие в Казань на матч с «УНИКСом», признавались, что их симпатии на стороне игроков «Сибири», с которыми они делили один отель. За день до игры Дмитрий Моня и его баскетболист-однофамилец даже сделали историческое сэлфи.

Удивительно, но с наступлением овертайма трибуны «Татнефть-Арены» массово не поредели. Видимо, выходной день, а также привычность казанской публики к хоккею по Билялетдинову, повлияли на реакцию болельщиков. В ином случае странным выглядит тот факт, что зрители, заплатившие за это «зрелище» кровные деньги, не устроили даже подобия забастовки. Голосование ногами или оглушительный свист за пассивный хоккей были бы как нельзя кстати. «Сибирь», безусловно, тоже несёт ответственность за столь низкокачественный продукт, который показывали субботним вечером в Казани. Однако именно «Ак Барс», обладающий роскошным подбором исполнителей, играл дома и отвечал за ярчайшее проявление антихоккея. Закончились обоюдные мучения на седьмой минуте овертайма, когда Михаил Глухов снял паутину с ближней девятки ворот Салака! «Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина, где будет ждать своего соперника. Сумеет ли одна из армейских команд остановить банду Билялетдинова, а главное — спасите финальную серию от столь же пронизывающего тоской хоккея?".

«ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВОЗМУТИЛСЯ И НЕ ПОПРАВИЛ ЖУРНАЛИСТА В КАЗАНИ?»

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко в своем материале пишет, что у обороны казанской команды в плей-офф еще не было серьезной проверки. Также он удивляется, что на пресс-конференции после пятого матча никто не поправил журналиста, задавшего неудобный вопрос Зинэтуле Билялетдинову.

«После вчерашней победы «барсов» в полуфинале я пожурил главного тренера «Ак Барса» за скучную игру. И сразу получил в ответ гневный отклик, от болельщиков из Татарстана. Однако, вскоре, буквально минут через двадцать после того, как моя заметка оказалась на сайте, мне оказали мощную поддержку казанские коллеги. А что же случилось? А ничего особенного. Началась послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд-полуфиналистов.

Я прочитал репортаж с пресс-конференции и поразился — ни единого слова поздравления или благодарности в адрес тренера, который вывел команду в финал. Вместо этого — неудобный вопрос в лоб! Странно, что еще про Олимпиаду не спросили. И это в Казани! В родном дворце! После победы в серии! С инфарктным счетом в матче! Похоже, местная пресса Билялетдинова тоже серьезно недолюбливает.

Я тут, кстати, с Зинэтулой Хайдяровичем согласен по одному пункту. Вот ненавижу это, не терплю: «Я выражаю общественное мнение!». Свое личное имей и выражай! Не надо никогда журналисту прятаться за общественность и за толпу.

Но в данном случае, выходит, что мой коллега прав! Ведь никто не возмутился, не поправил его, не одернул: «Постойте, любезный, а вот у меня совсем другое мнение!» Никто не задал Билялетдинову в противовес обратного вопроса. Ну типа: «Как вам с вашей универсальной тактикой удается самых разных противников с пути сметать?».

Так и тут все мои коллеги, бывшие на той пресс-конференции после победы «Ак Барса» над «Сибирью», как приезжие, так и казанские, подтвердили своим молчанием: «Есть такое общественное мнение. Команда Билялетдинова играет скучно». Говорят, что после пресс-конференции Билялетдинов крепко наехал на местных журналистов, не стесняясь в выражениях.

Единственное хотел бы еще раз отметить. Вот мне возражают: «Если „Ак Барс“ играет скучно, почему его оборону никто вскрыть не может?». Это самый распространенный аргумент среди защитников тактики Билялетдинова. В нем нет логики. Ибо скука не противоречит рационализму. Она его верный спутник.

Но сейчас о другом. А кто должен был «вскрыть оборону «Ак Барса»? Может, «Автомобилист»? Или «Авангард», потерявший к четвертьфиналу половину состава? Или «Сибирь», в этом сезоне уже и так прыгнувшая на две головы выше своего бюджета?

Не было для обороны «барсов» пока ни одной серьезной проверки. Потому что в плей-офф «Ак Барс» играл с командами, занявшими в регулярке соответственно 18, 8 и 7 места. Так вот тишком, по стеночке и пробрался в финал, пока на Западе кромсали друг друга лидеры сезона. И вот это — в корне неправильно!".

«БИЛЛ — ЭТО РУССКИЙ БЭБКОК. ТОЛЬКО БЕЗ КРОСБИ»

Любопытно, что другой обозреватель «Советского спорта» Виталий Славин высказался в поддержку Зинэтулы Билялетдинова. По мнению автора, в спорте все решает результат, а не зрелищность.

«Прочитал на нашем сайте в адрес хоккея «Ак Барса» Билялетдинова массу критики, вплоть до хамской, до которой журналист опускаться не имеет права, и решил тоже высказаться. Конечно, в поддержку Зинэтулы Хайдяровича. Сразу оговорюсь. Я тоже не в восторге от восточного финала. Скажу более, смотреть его лично для меня было жуткой мукой. Но, уважаемые господа, в спорте все определяет результат! Не меньшим для меня мучением было наблюдать скучнейший сочинский полуфинал Канада — США. Однако я не слышал, чтобы кто-то хоть словом упрекнул Бэбкока с Айзерманом.

У Билялетдинова сейчас даже Морозова с Зариповым и Мозякиным нет.

Зато в первом звене выходят Свитов, Кольцов и Лукоянов. Знаете, сколько голов они забили в этой регулярке? 19! Посмотрим для сравнения сколько один Мозес настрелял. 36! И где его «Йокерит»? Ах, ну да, как же я забыл! Финские пионеры КХЛ давно уже на каникулах.

А где наш прошлогодний чемпион? Там же, говорите? Неужели! У него ведь суперзвено всю КХЛ весь сезон рвало! И кому «Магнитка» проиграла? Той самой «Сибири», говорите, за победу над которой Билла теперь всячески унижают?

Или взять пока единственную чемпионскую кампанию БиЗов. Первый-то сезон в «Салавате» они завалили. Хотя и выиграли регулярку. Но наткнулись в плей-офф на системного Билла и быстренько зачехлили клюшки. На следующий год мудрые БиЗы предложили «Ак Барсу» сыграть против зеркала - даже Радулов трудился в обороне как каторжанин. В итоге Уфа гуляет, а Казань лишь спустя пять лет вернулась в финал Кубка Гагарина. Стоило только возвратиться в клуб Биллу и применить многократно апробированные, а главное - самые современные методики.

Ну, а если кому-то невмоготу смотреть хоккей Билла - какие проблемы! Вас же никто не заставляет. К вашим услугам Интернет. Посмакуйте еще раз как Канада феерично расправилась в Сочи с Латвией. Как шведы там же забили в полуфинале аж два гола финнам. Как в другом полуфинале и вовсе хватило одной шайбочки.

Какой на Олимпиаде-2014 матч, по общему мнению, был самым красивым, захватывающим? Россия - США. Билл, между прочим, нашу команду возглавлял. Как игра закончилась? Мы уступили. И уже в четвертьфинале наткнулись на неудобных финнов. В то время как шведы на этой стадии играли со словенцами, а канадцы с латышами. Зацепились бы мы тогда с американцами за счет 1:0 после выдающегося солохита Дацюка, глядишь, история бы иначе сложилась…"

Подготовил Руслан Васильев

Читайте также:

Лучшие и худшие игроки «Ак Барса» в серии с «Сибирью»

Смотреть или не смотреть. Спустя пять лет «Ак Барс» сыграет в финале Кубка Гагарина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх