комментарии 0 в закладки

Свадьба по-русски. Обзор 21-го тура чемпионата России

erid:

Ну вот и всё, «Зенит» — чемпион! Сомнений в том, что питерцы как несколько лет назад, не упустят гандикап в почти десять очков за девять туров до финиша, не остается. Команда Виллаша-Боаша реально сильнее главного конкурента, а остальные слишком подотстали да и не впечатляют стабильностью. К тому же, одержана победа в личной встрече, фактически в «золотом» матче, а это — мощный психологический удар по сопернику.

ЦСКА — команда без нападения. Да, очень здорово вышел на замену Страндберг и гол забил такой, которыми в свое время, например, радовал зрителей Баттистута, но в сухом остатке-то забивать у армейцев некому. Разве что старику Игнашевичу прибегать на розыгрыш стандарта, но тогда он не успеет назад вернуться, а там ветра гуляют.

А вот в «Рубине», как и в «Зените», забивать есть кому. В матче с «Амкаром» Портнягин вновь показал класс. Причем я даже не говорю о мастерском прицельном ударе головой, положившем начало разгрому пермяков и не о трюкаческом, «пяточном» голе, как назвал Билялетдинов, второй гол Игоря. Класс бомбардира заключался в том, что он как-бы растворился на поле, фамилию его комментатор произнес в первом (да и втором) тайме считанное количество раз, а он, когда надо было, оказался в нужный момент в нужном месте и решил исход матча. А это — очень ценное и редкое качество.

Подавляющее большинство форвардов видно и заметно с первых же минут их появления на поле. Они бороздят чужую штрафную, открываются, предлагают себя, совершают затяжные рывки. И только редкий нападающий способен сделать себя незаметным, усыпить бдительность защиты соперника и когда те уже понимают, что этот парень сегодня «не в теме», выскочить как чертик из табакерки и нанести разящий удар. Классический образец такого типа форвардов — легендарный немец Герд Мюллер (49 голов в 47 играх или около того за бундестим), сейчас примерно в таком же ключе действует его соотечественник и лучший бомбардир финальных турниров Кубка Мирослав Клозе.

21-й тур начинался с прекрасных газонов и результативных матчей на полях хорошего качества, продолжился судейскими ляпами, а завершился омерзительной вакханалией отмороженных торпедовских фанатов на тульском огороде. В общем, все произошло как на свадьбе по-русски: в начале костюмы, белоснежные платья и красивые слова, в конце — драка, порванный баян и морда в винегрете.

Первый сигнал к тому, что это будет тур судей, подал Безбородов, судивший матч в Химках. Игра Владиславу досталась непростая и в целом он с ней справился, хотя некоторые эпизоды, как с неназначенным пенальти за фол против Ванкера, оставили неоднозначное впечатление. Здесь надо еще отметить, что в массе своей наши игроки, особенно легионеры, обожают комментировать любое судейское решение и выглядит это порою безобразно. И если авторитета таких арбитров, как Безбородов, хватает на то, чтобы заставить «комментаторов» держать себя в руках, то такие мало уважающие себя судьи, как, например, Иванов, обслуживающий матч в Питере, вынуждены просто бегать от Халка, Кришито и прочих «звезд», отпускающих в адрес работы арбитра такие тирады, за которые в своих Бразилиях и Италиях их быстро бы изгнали с поля.

К вечеру субботы судейская тема стала главной: Мешков руками своего помощника украл победу на «Арене Открытие» у «Кубани», отменив чистейший гол Уго Алмейды. Старая легенда о том, что «Спартак» никогда не работает с судьями" получила очередное наглядное подтверждение.

Ну, а над работой бригады Костевича, в воскресенье обслуживавшей игру в Саранске между «Уфой» и «Тереком», оставалось просто саркастически смеяться. Когда грозненцы со стандарта забивали свой единственный и победный гол, за линией офсайда их находилось не менее четырех человек. Опять найдут стрелочника в виде безвестного лайнсмена, но кто добавит уфимцам, ведущим нелегкую борьбу рядом с опасной зоной, да еще на чужих полях, столь необходимые для выживания очки?

Ну и наконец, Тула, жемчужина Премьер-лиги. Если бы врагам России потребовалось придумать антирекламу к проведению в нашей стране чемпионата мира, то лучшего видеоряда, чем с матча «Арсенал» — «Торпедо» не найти. Даже если не брать в объектив проделки идиотов с гостевого сектора, достаточно сфокусироваться на «качестве"(специально беру это слово в кавычки) тульского газона.

Такого отвратительного поля давно нет и в ФНЛ. Если «Арсенал» так беден, что не может позволить себе газон, который выращен на куда более северном «Петровском», то неужели клуб настолько нищ, что не в состоянии уложить искусственное покрытие, чем на пермской «Звезде» («Амкар» ведь тоже не золотой телец)?

«Спартак», которому предстоит в очередном туре «пастись» на этом «пастбище», явно согласился ехать в город оружейников из уважения к славному прошлому своей легенды Аленичева. А самого Дмитрия, произнесшего много красивых слов о «неуважении к тулякам» и «лишении города праздника"(имею в виду историю с матчем против ЦСКА), хочется спросить: когда вы зовете к себе гостей, вы хоть немного в квартире убираетесь?

Думается, ответ очевиден. А все остальное — фарисейство и стремление выглядеть белым и пушистым. А все вместе, как на свадьбе по-русски — сначала марш Мендельсона, а в конце — порванный баян.

Читайте также:

«Зенит» почти чемпион, «Рубин» закрепился в зоне еврокубков. Итоги 21-го тура чемпионата России

«Рубин» — «Краснодар». Интриги бронзового матча тура

Как «Мерседес» «Рубин» прокатил

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх