комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «В финале Кубка Гагарина встречаются лучшие тренеры страны»

erid:

Чемпион России вылетел из Кубка Гагарина, в финале встретятся лучшие тренеры страны, а «Авангард» опять поступил неразумно. Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Начался исход игроков «Сибири» по другим командам, о чем стали говорить чуть ли не с нового года. В СКА собрался Дмитрий Кугрышев и, честно говоря, мне кажется, что это не самое правильное решение для форварда. Давайте про деньги говорить не будем, даже если они решили всё. Просто, чтобы хорошо играть в Санкт-Петербурге нужно отлично справляться с давлением. И это не пустые слова — это факт. Не все выдерживают, и мы знаем миллионы примеров того, как игроков и тренеров ломала роскошь, сытость и при этом жесточайшая ответственность за результат. Даже Ковальчук не может похвастаться стабильностью. От Кугрышева будут ждать многого и в каждой игре. Я не уверен, что он готов. Хотя бы потому, что от него ждали результата в плей-офф, а результата не было. Дмитрий Моня переходит в «Динамо» из Москвы и если об этом объявят официально, то я вообще ничего не буду понимать в российском хоккее. По-моему, в мире был только один человек, который верил в Моню — Кирилл Фастовский. Получается, что Андрей Сафронов второй такой? Я желаю обоим Дмитриям удачи, но кажется, что они очень серьезно ошиблись.

7 апреля СКА совершил чудо.

Герои. СКА

552436aac4db46_46547130.jpeg

Как бы мы не относились к питерскому клубу, нельзя не признать, что они совершили подвиг, сумев выбраться из труднейшей ситуации. Серьезные вопросы по судейству у нас были только в одном матче. В седьмой игре никаких проблем не было и арбитры отработали практически идеально. Так получается, что в финале Кубка Гагарина встречаются лучшие тренеры страны. И пусть у обоих на Олимпиадах не получилось, но есть высшая справедливость в том, что именно эти люди после своего возвращения разыграют главный титул. Все победы без Билялетдинова и Быкова не совсем легитимны. В СКА получили чуть ли не первого тренера в новейшей истории, который не психовал, не нервничал, не давал устраивать разборки в раздевалке, всю вину брал на себя и старательно гнул свою линию. И этим он похож на Билялетдинова, хотя они совершенно разные по характеру. У остальных конкурентов и близко не было ничего подобного. Ни у Кинэна, ни у Знарка (хотя он скрывался за Витолиньшем в этом сезоне). Финал будет интересным хотя бы только из-за этого.

Результат. Поражение ЦСКА

552245b35d6b99_95184515.jpeg

Очевидно, что армейцы столицы были сломлены в четвертой игре, когда провели игру так безобразно, как не позволяют себе даже клубы, не попавшие в плей-офф. Дмитрий Квартальнов при всей строгости нравов в раздевалке, оказался неспособен потребовать дисциплины у своих хоккеистов в самый нужный момент. Даже если бы они проиграли в борьбе ту игру, то не было бы такого эффекта. Но они просто отдали матч, даже не устав. Но я хотел бы все-таки похвалить главного тренера. Понятно, что результат определяет наличие Кубка Гагарина, но выиграть гладкий турнир, пройтись катком по двум клубам в плей-офф и едва не выйти в финал с таким составом может только очень талантливый человек. Приглядитесь внимательней к списку игроков ХК ЦСКА. Да, есть Александр Радулов, но ведь это исключение. С ним в звене играл Игорь Григоренко, чьи лучшие годы далеко позади. Во второй тройке играл представитель Словении, а в третьем звене хоккеист из Беларуси. Весь сезон, глядя на турнирную таблицу, я испытывал чувство недоумения. Так что ругать Квартальнова мы начнем позже, а сейчас нужно отдать ему должное — это был действительно хороший сезон. Есть сомнение, что он сможет повторить это.

Казус. Главный тренер «Авангарда»

Совершенно непонятно, какая мотивация была у руководства омского клуба, когда они назначали Евгения Корнаухова на пост главного тренера «Авангарда» (я бы понял, но не одобрил Владимира Ружичку) или, например, Андрея Назарова. Но Корноухов — это вообще не вариант. Уже сейчас можно принимать ставки, когда именно он покинет свою должность. Это случится в сентябре? В октябре? Ему можно будет дать медаль, если он доработает до ноября. Можно предположить, что омский клуб просто решил дать шанс молодому российскому специалисту, но Корнаухов не так уж и молод, а главное не обладает никаким авторитетом среди старожилов команды, которые там все и определяют. И это главное отличие от Германа Титова, Андрея Скабелки или Андрея Николишина. Пережогин, Попов, Куляш и еще несколько людей будут решать удобен им этот тренер или нет и при малейших проблемах сольют его, а руководство будет на их стороне. В общем, «Авангард» снова ошибся.

Вопрос дня

Вы можете назвать фаворита в финальной серии?

Фото: ska.ru

Читайте также:

Откат, откат. Почему хоккей Билялетдинова называют оборонительным

Игроки «Ак Барса» рассказывают, кого ждут в финале Кубка Гагарина (ВИДЕО)

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх