комментарии 1 в закладки

Цена ошибок. УНИКС завершил выступление в Кубке Европы

erid:

Казанский УНИКС не смог пройти в финал Кубка Европы, проиграв обе полуфинальные игры (70:83, 76:78) испанской «Гран-Канарии». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошел второй матч серии, который на последних секундах мог бы обернуться для коллектива Евгения Пашутина победой, но не выходом в финал, и отмечает, что ранее УНИКС уже испытывал такое потрясение.

СОННЫЙ МЕДВЕДЬ

Игроки УНИКСа довольно часто использовали фразу «В нас никто не верил» после сенсационного триумфа над «Локомотивом» в четвертьфинале. На таких стадиях, как полуфинал, существует два случая, когда в вас никто не верит. Когда вы — команда без звёзд, которая берет только желанием, и никто не может сказать, насколько этого желания хватит. И когда вы — один из самых сильных составов в европейском баскетболе, который выступает так нестабильно, что никто ничего не может сказать. Оба случая были на паркете в двух играх полуфинальной серии Еврокубка, и важно было понимать, что казанская команда — именно второй прототип «не верю», сонный медведь, который звереет только тогда, когда ткнешь в него палкой.

Несмотря на то, что ответный матч серии казанская команда провела более чем достойно, перевесить ошибки первой игры у УНИКСа так и не получилось.

СЕМЬ ДНЕЙ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ, 39 ЧАСОВ ПУТИ

В Казани Д’ор Фишер недостаточно серьезно отнесся к противостоянию с Вальтером Таваресом, попав в ловушку гипертрофированной уверенности — верной спутницы любого американского легионера в наших широтах. Главная ошибка центрового заключалась в том, что он пытался играть с самым высоким игроком Еврокубка ростом в 2.20 см, как с обычным «большим». Результатом такого отношения стало то, что, когда Фишер ставил Таваресу спину, он либо делал волейбольные шлепки, чтобы хоть как-то выбить мяч из рук африканского Гулливера, либо ощущал, что отскок выхватывали где-то у него над головой.

На сей раз Евгений Пашутин старался, чтобы Фишер не появлялся на площадке одновременно с Таваресом. Большую часть времени с центровым «Гран-Канарии» бодался Дмитрий Соколов, который за девять с половиной минут не собрал ни одного отскока. Не потому что он филонил в обороне — Соколов старался держать Тавареса как можно дальше от кольца, уменьшая свою результативность в статистическом протоколе, но спасая команду от 8 подборов в нападении, которые Вальтер собрал в первой игре. Проделанная работа над ошибками должна была помочь казанцам, но решающую роль сыграл не совсем спортивный фактор, который не покрыли даже 17 очков исправившегося Фишера.

Стоит предположить, что УНИКС мог бы обеспечить себе большой отрыв в счете по началу матча, когда на лицах игроков еще не читалось уныние. Таваресу попросту не давали бросать, снайперы «Гран-Канарии» не деморализовывали соперника шальными бросками, заведенные испанцы еще не использовали прессинг. Но в каждом невнятном движении на паркете, когда, например, игрок УНИКСа мог ударить мячом в ногу на ведении, виднелись те 39 часов, которые были затрачены на дорогу до Канарских островов. Во второй половине УНИКС держался наравне с испанцами, а не обыгрывал их с разницей в 13 очков — момент, когда тренерские наработки работали максимально эффективно, был упущен.

ДЕЖАВЮ

«Мы еще недовольны достигнутым. После первой игры в раздевалке нашей команды не было никаких празднований. Все были спокойны, никто не отвлекся. Все прекрасно понимали, что в Еврокубке игра длится не 40, а 80 минут. Выиграем вторую игру, вот и отпразднуем… немного», — писал форвард «Гран-Канарии» Брэд Ньюли на официальном сайте Еврокубка после победы в Казани.

«Гран-Канарию» по праву можно считать главным открытием Еврокубка. Дисциплинированная команда с островов заслуженно забралась на максимальную для себя высоту в Еврокубке. Тщательная подготовка и академичная выдержка дали испанцам возможность подавить соперника так уверенно, словно другого исхода, кроме победы, подопечные Аито Гарсиа Ренесеса и не рассматривали. Клуб-открытие, без звезд, проводит самый значимый сезон? Кажется, команда, подходящее под это описание, выбивает УНИКС из европейского турнира уже во второй раз.

Таким образом, единственный шанс казанской команды заполучить какие-либо трофеи в нынешнем сезоне — это плей-офф Единой лиги ВТБ, в который клуб войдет с шестой позиции в регулярном чемпионате. Как сейчас УНИКС держится на тех игроках, которые ранее не были задействованы в ротации, так и для команды стало приоритетным то соревнование, к которому поначалу уделялось меньше всего внимания. Благо к решающей стадии Единой лиги ВТБ казанские баскетболисты подойдут с огромным запасом спортивной злости.

Кубок Европы. ½ финала. Ответный матч

Гран-Канария (Испания) — УНИКС (Казань, Россия) — 78:76 (22:21, 18:15, 20:23, 18:17)
Гран-Канария: Баез (12 очков + 11 подборов), Таварес (8 очков + 4 подбора), Беллас (6 очков + 5 передач), Ньюли (5), Уртасун (3) — стартовая пятерка; Кендалл (17 очков + 6 подборов), Курич (12 очков + 4 подбора), Оливер (11), О’Лири (4).
УНИКС: Уайт (20), Быков (12 очков + 5 передач + 4 подбора + 6 потерь), Лиходей (4), Соколов (4), Каймакоглу (1 очко + 5 подборов) — стартовая пятерка; Фишер (17 очков + 6 подборов), Джерреллс (13), Фрейманис (5), Антипов (0), Панин (0).
Первый матч: 80:73

Читайте также:

Роландс Фрейманис:"Кризиса не чувствую — зарплату в УНИКСе дают день в день"

Как УНИКС дожал «Химки», сидя на чемоданах

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх