«Не «Зенит» делает этот чемпионат, а «Рубин» и «Краснодар». Пресса о центральном матче тура

«Рубин» признан командой, которая «делает» чемпионат России, а «Зенит» — прагматично решающей свои задачи. Арбитр встречи между казанцами и питерцами Сергей Карасев допустил аж четыре ляпа, а лучших бомбардиров премьер-лиги затмили защитники. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор российской прессы о центральном матче 23-го тура чемпионата страны между «Зенитом» и «Рубином».

«ИГРОКИ БИЛЯЛЕТДИНОВА БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ»

Роман Мун в своем репортаже на Sports.ru рассказывает, что «Рубин» действовал уверенно несмотря на то, что гостил у сильнейшей команды чемпионата.

«Православные, с Пасхой!», — поздравлял плакат фан-сектора «Зенита». Праздник, почти чемпионство, первый в 2015 году домашний матч в теплую солнечную погоду — радовались болельщики «Зенита» недолго: уже на четвертой минуте Благой Георгиев точной передачей вывел к воротам Эльмира Набиуллина — 0:1. И то ли «Зениту» не хватало Витселя (дисквалифицирован) и Гарая с Шатовым (Виллаш-Боаш не поставил их в основу, а после игры сказал, что у обоих небольшие повреждения), то ли «Рубин» так хорошо подготовился, но в первом тайме лидер чемпионата выглядел неубедительно. Гости отлично сбивали темп, Рондон получал мяч в безопасных позициях и обреченно выкатывал передачи в никуда, у Данни совсем не было свободного пространства, Халка постоянно держали двое. При этом «Рубин» не стеснялся выводить мяч из штрафной перепасом, даже когда «Зенит» включал высокий прессинг. Не сказать, что это часто приводило к опасным контратакам, впечатление было не отогнать: игроки Билялетдинова полностью уверены в себе — и неважно, что приехали к сильнейшей команде страны.

Судья Карасев с первых минут оказался в центре внимания — гол Набиуллина явно не стоило засчитывать из-за офсайда. Незадолго до перерыва кто-то из игроков «Рубина» помешал Лодыгину быстро выбить мяч, как бы нечаянно выкатив на поле второй мяч. Игроки «Зенита» начали возмущенно махать на судью руками, а болельщики — оглушительно свистеть и орать непристойности".

«ВЫЙДЕТ ЛИ „РУБИН“ В ЕВРОКУБКИ? ЗАПРОСТО!»

Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд раскритиковал работу арбитра встречи Сергея Карасева и считает, что казанцы способны выйти в еврокубки.

«Матч получился таким, каким я ожидал. «Зенит» вышел на игру расслабленным. «Рубин» показал, что это «закрытая» команда, которая дисциплинированно играет в защите. Билялетдинов пользуется плодами работы Бердыева, который выстроил эту оборону. И она продолжает играть очень надежно.

К обороне «Рубина» у меня нет претензий, хотя в двух моментах «Зенит» обязан был забивать. Это Халк и Данни.

Но меня потрясает другое, в каждом матче, на котором работает Сергей Карасев, происходит какая-то ерунда — дикие ошибки и нелепости. Это же ужас! Пенальти не было, даже близко. Набиуллин забил из офсайда. Да еще и в моменте, когда повздорили Данни и Котуньо, карточки получили кто угодно, но не виновники.

Про саму игру можно сказать: «Зенит» напоролся. Играли против «Рубина», стоило ожидать, что легкой жизни не будет. Питерцы сами себе создали проблемы. Может ли «Рубин» занять место, дающее право на участие в Лиге Европы? Запросто. Он может составить конкуренцию и «Динамо», и «Локомотиву». «Краснодар» и ЦСКА, похоже, поведут борьбу за Лигу чемпионов".

«САМЫМИ ЭФФЕКТИВНЫМИ В АТАКЕ СТАЛИ ФЛАНГОВЫЕ ЗАЩИТНИКИ»

«В своем материале в газете «Спорт-экспресс» Сергей Яременко отмечает, что в матче, где сошлись лучшие бомбардиры чемпионата, проявить себя удалось лишь крайним защитникам.

«Рубин» начал игру с гола, который был забит во вполне «портнягинском» стиле, но его автором стал Набиуллин. Левый защитник невесть открылся на грани (или за гранью) офсайда и открыл счет. Это событие предопределило действия Халка и Портнягина на тайм вперед. Казанский форвард мгновенно превратился в первый рубеж обороны и изо всех сил старался тормозить атаки хозяев в центре поля и ждал ошибку торопившихся защитников «Зенита». Пару раз чуть не дождался — сначала едва не напортачил Лодыгин, едва не подаривший мяч Портнягину, а за несколько минут до перерыва Портнягин прессинговал Нету на краю штрафной, но португалец все же успел выбить мяч в аут.

Ничем примечательным не отметился и Рондон, замененный в середине второго тайма. В матче, где играли три лучших бомбардира премьер-лиги, самыми эффективными в атаке оказались два фланговых защитника — Набиуллин и Смольников".

«РУБИН» И «КРАСНОДАР» ДЕЛАЮТ ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ, А НЕ «ЗЕНИТ»

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев делает весьма яркое заявление о том, что самыми яркими командами чемпионата являются «Краснодар» Кононова и «Рубин» Билялетдинова.

«Не «Зенит» делает этот чемпионат — а «Краснодар» с «Рубином»! У них на поле кипит жизнь — а Питер только решает задачу. В отдельном матче и на турнирной дистанции.

Вот вам горячие новости из команды Билялетдинова. Это та самая, между прочим, команда, которая год назад огребла в Питере от «Зенита» 2:6. Та, может, даже побогаче была укомплектована — ибо в ней наличествовал молодой талант Могилевец, которого впоследствии «Зенит» сумел закрыть не на поле, а в своем клубном офисе. Но прошел год, и вот уже «Рубин» нового образца раздобыл свое первое очко у «Зенита». Да, чередуя наглецу с настороженностью — пока так. Ах, как лихо ринулись с самого начала к воротам Лодыгина, да и взяли их по-кавалерийски! А потом были смелые обводки крутых зенитовских оппонентов, замечательные многообещающие подходы — но и не доведенные до предельной остроты атаки, ограничивавшиеся дальними ударами.

И вышел у «Рубина» на замену 17-летний Ахметов (он и первом матче с «Зенитом» выходил — тогда 16-летним!), и отважно стал брать на себя серьезную долю инициативы и ответственности. И даже если и напортачил (карточку получил), то уж точно закалился. Это и называется — прогресс. Команду Билялетдинова хочется смотреть еще и еще, в ожидании увидеть что-то новенькое по ментальной и кадровой части".

«ЧЕТЫРЕ ЛЯПА КАРАСЕВА»

Илья Столяров из «Советского спорта» выделил все ошибки антигероя встречи Сергея Карасева.

«На 4-й минуте «Рубин» открывает счет. Даже не нужно проводить линию, чтобы увидеть: в момент паса Набиуллин находится в офсайде. Ногами он на одной линии с двумя защитниками «Зенита», а вот туловище явно ближе к воротам Лодыгина. Хотя это и не имеет значения, еще один игрок «Рубина» находится в пассивном положении «вне игры».

На 25-й минуте Георгиев попадает в руку Нету в штрафной площади. На повторе видно, как мяч задевает руку защитника «Зенита». Любопытно, что боковой арбитр назначил угловой удар, то есть согласился с тем, что мяч ушел от питерского футболиста. Однако от какой именно части тела, видимо, не разглядел.

На 47-й минуте Смольнков врывается в штрафную площадь соперника и после контакта с Набиуллиным падает. Карасев дает пенальти. Не имеет значения, сколько раз вы посмотрите повтор. Суть в том, как толковать этот эпизод: Смольников, выцарапывая мяч, зацепился за ногу Набиуллина или Набиуллин заплел ноги Смольникову. Судья после подсказки бокового занял сторону игрока «Зенита».

На 54-й минуте Котуньо свалился на газон из-за якобы удара Данни. Повтор показывает: движение руки зенитовца в сторону лица Котуньо действительно было. Но назвать это ударом нельзя даже при большом желании. Защитник «Рубина» повел себя как провокатор — после этого эпизода команды едва не сцепились, а Карасев раздал дежурные «горчичники».

Таких не берут в космонавты. Как «Рубин» не смог дожать «Зенит»

Видеообзор матча «Зенит» — «Рубин»

Дмитрий Белозёров: «Судейство Карасева было с ошибками. Но в нем нет предвзятости»

Ринат Билялетдинов: «Обойма у нас не большая из-за финансов и конкуренции»