комментарии 5 в закладки

Элина Митрофанова: «В Канаде женский хоккей собирает полные стадионы»

erid:

Элина Митрофанова — одна из лидеров женской команды «Агидель» и студенческой сборной России по хоккею. Потрясающей красоты девушка играет в хоккей с десяти лет и жить не может без этого вида спорта, который принято считать сугубо мужским. О том, с какими мужскими командами можно сравнить женские, как отличается амуниция и отдаст ли она свою дочь в хоккей — в интервью Элины «БИЗНЕС Online».


qytGkwJ_tqA.jpg

Элина Митрофанова


«РАСПУЩЕННЫЕ ВОЛОСЫ МЕШАЮТ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ»

— Элина, интервью часто приходится давать?

— Не очень, но бывает. Спрашивают про хоккей, об увлечениях. Чаще всего про то, как пришла в хоккей (улыбается). Это всем интересно.

— Лично я о существовании женского хоккея узнал в 98-м году…

— Он тогда попал в программу Олимпийских игр. Впечатлило?

— Особенно драки. Частое явление?

— Случаются драки, не без этого. Их же не запретишь. Тут всё как в мужском. Подрался — удалился. Нет такого, что после драки обязательно получаешь дисквалификацию до конца сезона. Как подрался, такой штраф и получил — 5 плюс 20, например.

— Что, и в кровь дерётесь?

— У нас не такие жесткие драки, как у мужиков. Так, помахались, покувыркались на льду Мы же в масках играем, лицо в драках никогда не разбиваем.

-Вы еще скажите, что тафгаи есть

— В некоторых командах есть девчонки, которые всегда грубо играют, много удалений за сезон собирают. В «Агидели» таких нет, мы стараемся играть техничнее.

— Какая команда в России самая грубая?

— Не знаю. На слуху нет такого, чтобы кто-то больше дрался, чем играл.

— В сборную вызывают таких девчонок, кто дерётся?

— В сборной думают головой, там нужно играть, а не удаляться.

— В мужском жёстко наказывают за колющие удары, тычки. В женском грязные приёмчики тоже есть?

— Да приёмы все те же. И наказывают всё так же.

— За волосы не дёргаете?

— Мы же в крагах, неудобно дёргать. Хотя волосы часто мешают играть. Мне когда мешают, я убираю косичку внутрь. Иногда не обращаю внимания. Но с распущенными волосами, конечно, не поиграешь, они всегда будут цепляться, мешать. Поэтому заплетаем в косички, резинками собираем.

«КАНАДКИ БОЯТСЯ ЕХАТЬ В РОССИЮ»

— Тогда, в 98-м по трансляциям из Нагано помню, что кроме североамериканок никто и не играл в тот хоккей, к которому мы привыкли. Японки так вообще до середины площадки доехать не могли. Чем американки и канадки отличаются от остальных?

— В Японии сейчас, кстати, хорошая сборная. Просто в Северной Америке женский хоккей развит давно. Я ездила с молодежной сборной на чемпионат мира в Канаду. У них там в каждой провинции по 10 команд, у нас по всей стране столько. Еще плюс в том, что с мальчишками играют.

— С мальчишками?

— У них смешанные команды с детских лет. Девчонки занимаются наравне с пацанами. Много студенческих команд, уже чисто женских. Соответственно, выше конкуренция, в сборную попасть сложнее.

— При этом профессиональной лиги у них нет.

— За деньги они в хоккей не играют. Играют в институтах, кто-то даже второй раз учиться идёт, чтобы продолжить заниматься хоккеем. Большинство хоккеисток выступает на уровне ночных лиг.

— У тебя есть на памяти игра, которую бы ты с удовольствием пересматривала?

— В женском хоккее? Всегда интересно смотреть на матчи сборных США и Канады. Они как правило играют в финалах. Это всегда интересно. Это уже хоккей, который больше похож на мужской.

— Почему у них нет профессиональной лиги? Женский хоккей американцам неинтересен?

— Не знаю почему нет лиги, но интерес у них есть, это точно. Мы когда играли с университетскими командами, собирались полные стадионы. Может быть и появится женская НХЛ когда-нибудь. Было бы неплохо.


3IsGKKQGX2c.jpg

Элина Митрофанова


— Раз нет женской НХЛ, то к чему у нас стремятся девчонки, занимающиеся хоккеем?

— Сначала стремятся попасть в какую-то команду, потом — стать в ней лидером и попасть в сборную России, закрепиться в ней.

— Хоккеистки из других стран горят желанием попасть в российский чемпионат?

— Из Европы девчонки хотят играть в России. Североамериканки у нас были, но большого стремления не видно. Думаю, они просто боятся сюда ехать.

— Три наших лучших команды способны бороться со студенческими командами США или Канады?

— Боролись бы, почему нет. У них же не все студенческие команды играют, как сборная. Но таких выставочных матчей пока не было.

— Что нужно сделать, чтобы женский чемпионат России собирал по 5 — 10 тысяч зрителей?

— Побольше команд в чемпионате. Сейчас много девчонок занимается, а играть им негде, расти тяжело. Нужно, чтобы кто-то взял в свои руки организацию, стал развивать. Конечно, нужно больше информации. Многие не знают вообще, что женщины тоже играют в хоккей и что это олимпийский вид спорта.

«ЖЕНСКИЕ КОМАНДЫ МОЖНО СРАВНИТЬ С ВЫПУСКНИКАМИ ДЮСШ»

— Назовите три качества, в чем женский хоккей отличается от мужского.

— Скорость. Мужчины быстрее. Мощь, сила. И женский хоккей не такой грубый. У нас даже ограничения в правилах есть. Если в мужском можно играть жёстко в тело, бить о борт, то у нас можно только втирать в борт. Нельзя брать на бедро, за это будут две минуты.

— В большинстве любительских лиг щёлкать нельзя…

— У нас такого нет (смеется). Всё остальное вроде так же, как в мужском.

— Читал как-то в интервью хоккеистки «Агидели», что главное отличие вашей команды от «Салавата Юлаева» в том, что команда красивее.

— (смеется) Подпишусь под этими словами.

— С мужиками в хоккей играли?

— Конечно. Неоднократно.


original.jpg

Элина Митрофанова


— С каким уровнем мужских команд можно сравнить профессиональную женскую?

— Наверное, со школьными командами, которые уже готовятся к выпуску. Играли с любительскими командами, но что это были за команды я не знаю, не интересовалась. Знала только, что нам надо было побеждать и всё (улыбается).

— И как это происходит игра в хоккей между мужчинами и женщинами?

— Набираешься опыта так же, как когда играешь с сильным соперником. Они играют быстрее и мы стараемся за ними тянуться, всё делать быстрее. Пару раз выигрывали.

— Соперники ведут себя по-джентельменски?

— Не играют грубо в тело. Но во время матчей азарт просыпается, проигрывать девушкам мужики не хотят.

«ТРЕНЕРЫ ШУТЯТ, ЧТО ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ С ТРЕМЯ МУЖСКИМИ КОМАНДАМИ, ЧЕМ С ОДНОЙ ЖЕНСКОЙ»

— Амуниция в женском хоккее отличается от мужского?

— Только тем, что мы всегда в масках. Нам нельзя играть в визорах. И ракушки другие, специальные женские.

— Вы единственная в команде хоккеистка, которая играет с правым хватом. Это такая редкость?

— Да, в «Агидели» больше ни у кого нет правого хвата, но в других командах есть девчонки.

— Могу предположить, что в «Агидели», по сравнению с тем же «Салаватом Юлаевым», больше скандалов или всяких склок.

— Не сказала бы, что у нас прямо скандалы, но девчонки же более эмоциональны. Кто-то нервничает, у кого-то определённые дни, когда настроение пропадает или улучшается. Криков в раздевалке нет, конечно… Всё равно, когда одной командой живёшь, притираешься, команда становится, как семья. Все находят общий язык.

— Тренеры жалуются, что им с женщинами сложно работать?

— Наши тренеры говорят, что лучше работать с тремя мужскими командами, чем с одной женской.

— Разыгрываете друг друга, как в мужских командах?

— Бывают прикольчики. Могут в клюшку воды налить. Но розыгрыши безобидные. Этим стараемся не грешить, вдруг кто обидится.

— В Уфе всегда была хорошая школа хоккея с мячом и оттуда часто девушки переходят в шайбу. Тебе, как коренной «шайбистке» видны их ошибки?

— Я в мяч тоже играла. Меня как-то попросили сыграть на одном турнире. Знаю, что в Уфе хорошая школа, что девчонки переходят оттуда в «шайбу». Но не скажу, что у них есть какие-то ошибки. Немного больше работы с клюшкой, научиться правильно бросать и всё. Бегать нужно и там и тут, просто у нас меньше расстояния.

«ИГРАТЬ В ХОККЕЙ — МОЙ ВЫБОР»

— На коньки вы встали в семь лет. Сразу на хоккейные?

— Сначала на фигурные. Там, где я жила, в поселке Большой Исток в Свердловской области, был открытый каток. У меня папа спортсмен, ведёт активный образ жизни, он меня и повёл на коньках кататься. Нашёл мне маленькие конёчки фигурные. Потом у нас начали собирать дворовую команду из мальчишек примерно моего возраста. Выдавали коньки, форму. Мне тоже дали. Сказала, что буду тоже играть. Папа научил кататься спиной вперед, клюшку мне выбрали. Мне было 10 лет.

— Папа был инициатором?

— Нет, это мой выбор. Но он был не против. Всегда лучше, когда ребенок чем-то увлечен. Так ведь?

— Чем вдохновилась, решив играть в хоккей?

— Как-то само так получилось. Мне нравился хоккей. Всё время после школы бежала на каток, даже подружки обижались, что я иду играть в хоккей, а не с ними.

— Подружки в хоккей не играли?

— Со мной начинали ходить одна-две девочки, но они не долго протянули. Лет до 12-ти так играла, но потом мы поехали в Екатеринбург в спортшколу. Правда, мужскую. Женская команда была, но в Первоуральске. Так что сначала я занималась с мальчишками. В 14 лет меня взяли в местную команду «Спартак-Меркурий».

— Не боялись огрубеть?

— Никогда не боялась. Это зависит от человека.

— Значит, хоккей исключительно мужским видом спорта не считаете?

— Для нас он женский.

— Одно из заблуждений о женском хоккее, что он губителен для женской фигуры, вы разбиваете легко, в чём секрет?

— Это стереотип. У меня нет секретов. Все так думают, но посмотрите на нашу команду — это заблуждение сразу будет развеяно.

34506.jpg

— Как с психологическим давлением справляетесь?

— Тренер справляется. Он находит подход к каждому, знает команду, знает на кого прикрикнуть, кого похвалить. Это помогает.

— Может быть женщина в тренерском штабе помогла бы мужчинам-тренерам лучше понять подопечных?

— (смеется) Иногда кажется, что да. Шучу, они с нами справляются.

— На девчонок, которые играют в хоккей, как правило, косо смотрят. Вы тоже через это прошли?

— Раньше смотрели с непониманием — девчонка это или нет, почему она так играет (смеется). Конечно смотрят с удивлением, но не косо. Не скажу, что это вызывает у кого-то негативные эмоции. Обычно наоборот: «Вау, как так?! Девчонка играет в хоккей, круто!»

— Кто больше удивляется — девушки или парни?

— Когда я играла в у себя, обычно удивлялись родители. Чаще папы, потому что на хоккей обычно папы детей водят. Сейчас, когда новым знакомым рассказываешь, все удивляются.

— Вы бы свою дочь отдали в хоккей?

— Я бы положилась на её выбор. Если бы она захотела играть, то играла, но инициатором бы я не стала.

«НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ ВРЕМЕНИ НЕТ»

— На матчах «Салавата Юлаева» и «Толпара» всегда много девушек, которые присматривают себе женихов, на «Агидель» парни тоже приходят с такими целями?

— Мальчики приходят, да.

— Шансы у них есть?

— У нас особо нет времени на личную жизнь — все время сборы, тренировки, разъезды.

— Но после игр-то кто-нибудь подходит?

— Я сама стесняюсь этого, поэтому нет.

— Личной жизни хоккей не мешает?

— На неё не очень много времени. Заканчивается сезон, начинается учёба.

— На хобби время остается?

— Я особо ни чем не занимаюсь: сплю, учусь. Люблю сходить в кино, в магазин. Люблю косметику, макияж, красивую одежду.

— Где учитесь?

— В Екатеринбурге в Уральском государственном университете физической культуры и спорта. Специальность — менеджмент физической культуры.

— Тема диплома?

— Пока секрет (смеется). Когда защищу — расскажу. Поеду домой после 30 апреля.

— Слышал, что после окончания вуза вы хотите продолжать учёбу…

— Сначала надо закончить университет. Учиться дальше хочу, и желаний много, но с чем-то конкретным пока не определилась.

Фото: hcsalavat.ru

Читайте также:

Девушка недели. Хоккеистка сборной России Элина Митрофанова

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх