комментарии 33 в закладки

Никулин, Бурмистров и еще три игрока, с которыми «Ак Барсу» не стоит продлевать контракты

erid:

В финале Кубка Гагарина «Ак Барс» проиграл СКА — сезон окончен, а наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов, отдохнув некоторое время, начнет комплектовать команду на будущий сезон. У многих игроков казанской команды через несколько дней заканчиваются контракты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему с некоторыми из них «Ак Барсу» не стоит продлевать соглашения.

ИЛЬЯ НИКУЛИН
(контракт до 30.04.2015)

SvSP84oyVnk.jpg

Илья Никулин — один из символов нынешнего «Ак Барса». Защитник отыграл в казанском клубе десять сезонов, за время которых трижды выигрывал «золото» чемпионатов России. Однако за былые заслуги новый контракт не подпишешь. «Ак Барс» на примере Алексея Морозова, Даниса Зарипова и Алексея Терещенко показал, что не боится расставаться со старожилами команды. Очевидно, что пришло время прощаться и с Никулиным. В последние два сезона 5-й номер «барсов» снизил требования к себе, потерял капитанскую повязку, и демонстрировал безразличие к игре своей команды. Несмотря на большое количество голов в регулярном чемпионате, защитник не был эталоном надежности и опорой тренеров. Илья первым уходит со льда во время раскатки, первым покидает арену после матчей и открытых тренировок. Кажется, что с возрастом человек должен больше работать над собой и уделять намного больше времени тренировкам. Как результат — Никулин значительно потерял в скорости и прыти. В 33 года поддерживать один высокий уровень не просто, нужно больше и усерднее работать. Странно, что Никулин этого не понимает.

Что может говорить за то, чтобы «Ак Барс» продлил с ним контракт? Да, Никулин — опытный, но опыт дело наживное, молодежь вскоре также окрепнет. Он иногда может оказаться на правильной позиции, но чаще всего ее теряет, убегая в атаку впереди своих же нападающих. Складывается ощущение, что в последнее время Никулин не играет по тренерской схеме, а действует так, как сам считает нужным. Иначе трудно объяснить его постоянные подключения в атаку без надобности, после которых казанцы часто пропускают контратаки, а Никулин самым последним возвращается в оборону. Первую половину сезона защитник постоянно выходил на реализацию большинства, но затем уступил место Степану Захарчуку, броски которого банально опаснее и точнее.

Говорят, что летом в «Ак Барсе» выбирали между Терещенко и Никулиным. В итоге выбрали защитника, но сейчас, когда у него заканчивается контракт с командой, продлевать соглашение нет никакого смысла. Возможно, клубу стоит как-нибудь красиво попрощаться с игроком, который десять сезонов отыграл в Казани, но пока мы так еще и не дождались церемонии прощания с Морозовым…

АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ
(контракт до 30.04.2015)

MZ7PY8ndVRs.jpg

Еще два года назад, в сезоне 2013/14 приезд Александра Бурмистрова в КХЛ был одним из самых главных трансферных событий. Казанские болельщики с нетерпением ждали возвращения своего воспитанника, а «Ак Барс» предложил молодому нападающему большой контракт, который даже был выведен за потолок зарплат. Именно талантливому игроку было отведено место нового лидера команды после ухода Морозова и Зарипова, но очевидно, что с этой задачей он не справился. Хотя начало было у него отличным. Юный денди показывал пример общения с прессой и болельщиками, на льду был заводилой и оставлял очень положительное впечатление о себе, но, стоило начаться проблемам, как Бурмистров показал себя не с лучшей стороны. В каждом из двух сезонов форвард набирал среднее количество очков, а в плей-офф за два года и вовсе забросил лишь одну шайбу. 23-летний нападающий ничем не запомнился в родной Казани, за исключением фотографий в инстаграм и двух шедевральных голов, что свидетельствует о его способностях, которые пока не удается полностью реализовать.

Никто не отрицает, что Бурмистров — талантливый игрок, обладающий большими умениями, однако именно в «Ак Барсе» он этого доказать не смог. К концу нынешнего сезона он и вовсе потерял место в составе, правда, вскоре смог его вернуть. В играх на выбывание, несмотря на то, что Бурмистров забросил всего одну шайбу, он старался — летал по льду, толкался. Но очевидно, что «Ак Барс» Билялетдинова — не его команда. Как бы парадоксально это не звучало, ведь именно в Казани он родился и начинал свои первые хоккейные шаги. Сейчас смена обстановки — это именно то, что нужно молодому форварду. Потенциал его видит главный тренер сборной России Олег Знарок, который второй год подряд вызывает нападающего в состав национальной команды.

ВАСИЛИЙ ТОКРАНОВ
(контракт до 30.04.2015)

hzhDep-jdh4.jpg

Василий Токранов дважды становился обладателем Кубка Гагарина, хотя сейчас молодой болельщик может и не знать об этом. В последних двух сезонах защитник сыграл за казанскую команду всего лишь 28 матчей. Виной тому постоянные травмы, которые на протяжении всей карьеры преследуют игрока. Нынешний сезон также был омрачен повреждением, которое он получил еще во время летнего турнира в Нижнем Новгороде. В результате в нынешнем сезон он провел лишь восемь игр, а на матчи Кубка Гагарина Зинэтула Билялетдинов ни разу не поставил защитника в заявку команды.

Токранову всего 25 лет, и по большому счету вся его карьера еще впереди. В условном «Нефтехимике», который еще в прошлом сезоне хотел видеть защитника в своем составе, у него намного больше шансов раскрыться. Если, конечно, травмы перестанут преследовать игрока. В любом случае «Ак Барсу» нет смысла подписывать с Токрановым новое соглашение, а затем «мариновать» его в запасе, да и Василию смена обстановки только пойдёт пользу.

ШЕЛДОН БРУКБЭНК
(контракт до 30.04.2015)

3LMMjQgcswk.jpg

По ходу нынешнего сезона «Ак Барс» расстался с Шоном Хешкой, подписав на его место другого канадца Шелдона Брукбэнка. Сложно сказать, правильно ли поступило руководство клуба. Хешка умел забивать, но неудачно сыграл в плей-офф с «Сибирью», а в кулуарах рассказывали, что у защитника были серьезные проблемы с дисциплиной. Брубэнк же отыграл за «Ак Барс» 44 матча и завершил сезон с показателем полезности +12. Но в этом нет ничего удивительного — все игроки обороны закончили регулярку с положительным показателем полезности, к защите по ходу регулярного отрезка практически не возникало вопросов.

В плей-офф Брукбэнк сыграл девять матчей, дважды появился в серии с «Сибирью», заменяя дисквалифицированного Захарчука, и лишь раз сыграл в финале со СКА. По окончанию сезона защитник рассказал, что пока не знает о своих дальнейших планах, хотя, думается, что Билялетдинов для себя всё уже решил еще в плей-офф, когда по большему счету не рассчитывал на канадца. Да и вообще мало кто вспомнит, что в «Ак Барсе» играл обладатель Кубка Стэнли.

КОНСТАНТИН КОЛЬЦОВ
(контракт до 30.04.2015)

QId-_KM-uwU.jpg

Константин Кольцов перешел в «Ак Барс» во время дедлайна, а Билялетдинов рассказывал, что нападающего брали под определенные задачи. Наставнику казанцев ближе к плей-офф нужно было залатать дыры в составе, и он мог себе это позволить, усилившись зимой несколькими игроками. В регулярном чемпионате белорусский нападающий никак себя не проявил, а во время Кубка Гагарина неплохо смотрелся в тройке с Александром Свитовым и Артёмом Лукояновым. Их звено было, пожалуй, лучшим в плей-офф.

Ключевые роли в этой тройки были распределены между Свитовым и Лукояновым, потому потеря Кольцова вряд ли сильно отобразится на игре этого сочетания. Поставь к ним Дмитрия Обухова или Михаила Глухова, и никто не заметит отсутствие Кольцова. Константину 34 года, он сам признавался, что переход в «Ак Барс» — это, скорее всего, его последний шанс побороться за Кубок Гагарина. За трофей нападающий поборолся, а в будущем сезоне Билялетдинов вряд ли будет держать в составе столь возрастного форварда.

Фото: официальный сайт «Ак Барса» / ak-bars.ru

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Михалев не умел наживать врагов»

Провал селекции, успехи маркетинга и еще 8 итогов сезона «Ак Барса»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх