Изображая жертву. Как «Ювентус» рвется в финал Лиги чемпионов

«Ювентус» добился неожиданной победы над действующим победителем Лиги чемпионов в первом полуфинальном матче турнира. Туринцы находились в роли аутсайдеров в четверке сильнейших команд Европы, но доказали, что их зря недооценивали. Из жертвы «Ювентус» сам предстал хищником, обыграв «Реал» и сделав весомую заявку на выход в берлинский финал. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует первый полуфинальный матч Лиги чемпионов 2014/15.

«ЮВЕНТУС» СРЕДИ РАВНЫХ

Три хищника затаились, наблюдая за жертвой в виде «Ювентуса» — так различные СМИ и социальные сети подавали жеребьевку полуфинала Лиги чемпионов, в которой среди «Баварии», «Барсы» и «Реала» итальянцы котировались ниже всех. Сам выход в четверку сильнейших для «Юве» считался чем-то уже превзошедшим ожидания, прыжком выше головы, потолком. 90 минут полуфинального матча в Турине сказали об обратном.

12 лет туринцы не играли в полуфиналах Лиги чемпионов: «Когда «Ювентус» в предыдущий раз доходил до этой стадии, я еще сам играл против «Реала», — подметил после жеребьевки спортивный директор туринцев Павел Недвед. И главный матч десятилетия «Ювентус» начал неожиданно ударно, невероятно мощно и просто задавил гостей. Уже на первой минуте Артуро Видаль врывается в штрафную, падает и предвещает скорый быстрый гол. Серхио Рамос отдает неточную передачу, будучи в роли опорного полузащитника, но «Юве» не стремится тут же рваться вперед к чужим воротам и наказывать за обрез. Гол туринцы готовили почти минуту и совершили 27 передач перед голевым касанием Альваро Мораты. Ни один забитый мяч в нынешнем розыгрыше турнира не готовился так долго и тщательно, после стольких точных передач без потерь.

Желание задать высокий темп с первых минут, сыграть от себя, а не от соперника, полное отсутствие какой бы то ни было трусости и тушевания перед действующим чемпионом турнира — «Ювентус» сыграл в чем-то неожиданно, но именно так, как от него ждали все, чтобы противостояние получилось. «Реал» же в начале встречи находился в оцепенении и не поспевал за скоростями хозяев. Мадрид включился лишь во второй части первого тайма и вернул «Ювентус» на землю. Возможно, не самая привычная для «Юве» игра без крена на прагматизм и удержание связана с тем, что туринцы пропустили какой-то не характерный гол от Криштиану Роналду, когда португалец выбежал из-за спин и замыкал передачу с фланга будучи в полном одиночестве во вратарской. Удар в перекладину от Хамеса Родригеса перед перерывом привел «Юве» в себя и более таких провалов туринцы себе не позволяли.

Контратака после выхода из своей штрафной и рейд Карлоса Тевеса в штрафную на пенальти — «Реал» был бит своим же оружием, когда быстрый переход из обороны в атаку неоднократно приносил «сливочным» успех. Аргентинец закрыл мяч корпусом и остановить его Дани Карвахаль смог только ценой фола. Точным ударом с точки Тевес забил свой седьмой гол за «Ювентус» в Лиге чемпионов, превзойдя результаты в «Манчестер Юнайтед», где аргентинец за время в английском клубе забил 6 голов. Туринцы могли пропустить во втором тайме, позволяли «Реалу» создавать моменты у своих ворот — с таким соперником не бывает иначе, но все же не давали гостям той свободы, к которой они привыкли в Ла лиге. Андреа Пирло, Видаль и Клаудио Маркизио вязали свои атаки также успешно, как и связывали по рукам и ногам атакующих хавбеком «Реала», а Стефано Стураро выдал час игры на таком уровне, что об отсутствии Поля Погба никто и вспоминал. Несмотря на нервяк в концовке, хозяева со страстью, на эмоциях, настрое и желании довели до победы первый матч, выжав из него максимум возможного и готовятся совершить то же самое в Мадриде, где их уже вряд ли считают самым проходимым соперником из четверки сильнейших.

МОРАТА И ПРАВИЛО БЫВШЕГО

Альваро Мората забил свой первый гол за «Ювентус» с момента, когда поражал ворота «Боруссии» в 1/8 финала турнира. Воспитанник «Реала» летом оказался не востребован в родном клубе и был продан в Турин, где стал ведущим форвардом команды в паре с Тевесом, да и в сборной Испании начал котироваться, как ближайший выбор в нападении у Висенте Дель Боске. Как «Спартаку» забивают свои же воспитанники, с «Реалом» подобное происходит не реже. И крайне показательно, что именно Мората забил важнейший мяч в принципиальном матче. Испанец терзал оборону бывшего клуба и выглядел куда интереснее и продуктивнее, чем половина звездных игроков «Реала», за спинами которых Мората сидел еще год назад.

«У меня нет злости на „Реал“. Сегодня мой клуб — „Ювентус“. Именно в Турине я почувствовал себя нужным футболистом. Я отдам все силы, для того, чтобы выбить „Реал“ из Лиги чемпионов», — «Реалу» остается только кусать локти от того, что, оставшись практически без форвардов, мадридцы вынуждены пропускать важный мяч от бывшего игрока.

ПРОВАЛ БЭЙЛА

14 касаний мяча совершил в первом тайме Гарет Бэйл, что на 6 меньше, чем у вратаря «Реала» Икера Касильяса. Найти на поле валлийца было также сложно, как чистый участок ткани на окровавленной форме Джорджо Кьеллини.

Варианту с Чичарито в старте, который по сути вывел «Реал» в полуфинал турнира, Карло Анчелотти предпочел схему 4−4-2 со сдвоенным центром в нападении, где роли оттянутых форвардов исполнили Роналду и Бэйл. Если португалец в этом амплуа смотрелся полезно и заметно, то валлиец матч откровенно провалил и с треском. Отчасти, решение выпустить только восстановившегося от травмы Бэйла сыграло против Анчелотти, который не стал снимать самого дорогого футболиста клуба раньше 86-й минуты. Гарет провел, возможно, худший матч в майке «Реала».

ЦИТАТА

«Мы дали понять, что мы в игре, мы хотим попасть в финал и в Мадриде будем сражаться до последнего. Фраза „мы едем в Берлин“ звучит в моей голове еще с финала ЧМ-2006. Надеюсь, это судьба, и все произойдет снова», — чемпион мира в составе сборной Италии на турнире в Германии Андреа Пирло проникся ностальгией по Берлину, где проходил финал мундиаля 9 лет назад. Там же состоится финал нынешней Лиги чемпионов — возможно, последний большой финал в карьере главной бороды Италии.

ЦИФРЫ

100% — процент выигранных верховых единоборств Джорджо Кьеллини в матче против «Реала».

50 «Ювентус» одержал 50-ю победу в Лиге Чемпионов.

0 — Гарет Бэйл нанес ноль ударов в матче с «Ювентусом», создал ноль моментов и выполнил ноль удачных кроссов.

13 — гол в Лиге Чемпионов забил Карлос Тевес и сравнялся по голам в турнире с Халком и Сони Андерсоном.

451 — минуту «Реал» не пропускал в гостевых матчах Лиги чемпионов до выезда в Турин.

76 — гол забил Роналду в Лиге Чемпионов и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров турнира, обойдя Лионеля Месси (75).

11,89 км­ — пробежал 35-летний Андреа Пирло и стал вторым в составе двух команд по показателю пройденной дистанции после Артуро Видаля (11,96 км).

РЕТРО ДНЯ

6 мая 2003 года, полуфинальный матч Лиги чемпионов 2002/03 между «Реалом» и «Ювентусом», Буффон и Касильяс защищают ворота команд.

Спустя 12 лет ничего не изменилось.

Ювентус (Италия) — Реал Мадрид (Испания) 2:1 (1:1)
5 мая. «Ювентус Стэдиум».
1:0 — Мората, 8
1:1 — Роналду, 27
2:1 — Тевес, 57 (пенальти)
Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло, Стураро (Бардзальи, 64), Видаль, Тевес (Перейра, 86), Мората (Льоренте, 78).
Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело, Хамес, Рамос, Кроос, Иско (Эрнандес, 63), Бэйл (Хесе, 86), Роналду.
Предупреждения: Бонуччи (5), Тевес (46), Видаль (56), Марсело (57), Карвахаль (75), Хамес (85), Кьеллини (90).

«При Бердыеве „Рубин“ такие матчи никогда не отпускал». Российская пресса о матче «Торпедо» — «Рубин»