комментарии 1 в закладки

Лев Бердичевский: «Медведев – основной защитник Знарка. Требования к нему всегда будут высокими»

erid:

«Я не заметил каких-то серьезных судейских ошибок в матче с американцами. Могу лишь сказать, что судейство на чемпионате мира отличается от того, что в КХЛ — тут стараются судить жестче», — считает чемпион России, а ныне тренер Лев Бердичевский. Эксперт «БИЗНЕС Online» подвел итоги стартовых матчей сборной России на чемпионате мира в Чехии, а также рассказал, что Евгений Малкин и Владимир Тарасенко будут прибавлять по ходу турнира.

В СТАРТОВЫХ ИГРАХ СБОРНАЯ ИГРАЛА С БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ


55461c1b07da82_85120061.jpeg

Евгений Дадонов, Артемий Панарин, Вадим Шипачёв


Первые два матча с Норвегией и Словенией выиграли на классе — забросили много шайб за счет индивидуального мастерства наших игроков. Не могу сказать, что команда играла вполсилы, но игры давались легко. В стартовых встречах сборная играла с большим запасом. Те же словенцы, как только сокращали преимущество до двух шайб, так сразу же пропускали еще от россиян.

С американцами игра не получилась. Исход встречи мог завершиться и по-другому, если бы Медведев, например, не заработал удаление при счете 1:1. А так, американцы забросили вторую шайбу, повели в счете и чувствовали себя комфортно. Меня больше всего расстроил третий период, когда нашей команде не удалось подавить соперника. В заключительном отрезке матча российская сборная нанесла всего три броска по воротам соперника, и это тоже расстроило. Я не думаю, что была проблема с настроем, все-таки играли против США — принципиального соперника. Американцы очень грамотно выстроили игру против нас.


5547a675e9d715_72878000.jpeg

Илья Ковальчук и Стив Мозес


Да, можно говорить, что у американцев приехали студенты, игроки третьих-четвертых звеньев в своих клубах, но это только демонстрирует глубину качественных игроков сборной США. Я даже не могу сказать, какая это по счету сборная у них. У шведов тоже сильная команда, хотя еще несколько звездных ребят играют сейчас в Кубке Стэнли.

Я НЕ ЗАМЕТИЛ СУДЕЙСКИХ ОШИБОК

Главная претензия Знарка к судейству после матча с США была связана с удалением Яковлева, когда того ударили по лицу. Судья не увидел в этом эпизоде нарушения. Это его решение. Лично я не заметил каких-то серьезных судейских ошибок в матче с американцами. Могу лишь сказать, что судейство на чемпионате мира отличается от того, что в КХЛ — тут стараются судить жестче. А вопросы к судейству будут всегда.

МАЛКИН И ТАРАСЕНКО ЕЩЕ БУДУТ ПРИБАВЛЯТЬ


55461c7f3cb4e0_99211538.jpeg

Евгений Малкин


У нас пока незаметны ребята, которые недавно приехали из НХЛ — Малкин, Тарасенко. Думаю, им пока нужно время, чтобы пройти акклиматизацию и привыкнуть к европейским площадкам. Американцы-то уже давно находятся в Чехии, поиграли в этом составе. Я не думаю, что Тарасенко просто так не выходит в большинстве. Наверняка был какой-то разговор с тренерским штабом, и Знарок знает, как нужно использовать игрока. Возможно, у Владимира есть какая-то микротравма, но тренерский штаб не мог не вызвать игрока, который забросил в НХЛ 37 шайб и был ведущим нападающим «Сент-Луиса». Думаю, что в дальнейшем он получит свой шанс сыграть в большинстве.


55461c4a7fff54_29103450.jpeg

Владимир Тарасенко


Знаете, турнир только еще начался. Сейчас нет смысла посыпать голову пеплом. Я думаю, до матчей навылет тренерский штаб нашей сборной внесет определенные коррективы, и ребята еще найдут между собой игровую химию. У нас есть великолепная тройка Шипачёва, где ребята весь сезон играли вместе, но остальным тройкам нападения нужно еще привыкнуть друг к другу. На мой взгляд, групповой этап как раз и уйдет на притирку ребят. К решающим матчам они подойдут в оптимальной форме. Впереди у нас тяжелейший матч с финнами, непросто будет со словаками и белорусами. После этих игр можно будет давать какую-то оценку российской сборной.

Главное, чтобы в дальнейшем обошлось без травм, которые пока преследуют нас. В первом матче Зарипов, затем Бирюков, сейчас вот Яковлев. Вдвойне обидно, что травмы все неигровые, где-то шайба попадет в лицо, или клюшка. Беспокоит, что в сборной осталось всего семь защитников, включая молодого Миронова. В этом плане придает оптимизма, что в атаке у нас нет проблем с игроками. На мой взгляд, у нас сильнейшее нападение на турнире — и Малкин, и Тарасенко будут только прибавлять.

ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДАЯ ОШИБКА МЕДВЕДЕВА ПРИВОДИТ К ГОЛУ


5547a674f0cce6_33529631.jpeg

Евгений Медведев


Получается, что практически каждая ошибка Медведева приводит к голу, такое бывает в хоккее. Один раз Женя где-то неудачно через борт выбросит и нам забивают, а в третьей шайбе американцев была коллективная ошибка. В том эпизоде вся пятерка неправильно сыграла. Я бы не сказал, что он слишком часто ошибается, просто где-то технически неправильно действует, недорабатывает. Медведев — один из самых опытных защитников в этой команде, и требования к нему всегда будут высокими. Это основной защитник команды Знарка, поэтому его ошибки воспринимаются так остро. Но он в любом случае приносит пользу сборной, у нас вообще сейчас всего три пары защитников, большинство из которых представляют СКА и «Ак Барс». Меня это беспокоит. Смогут ли они весь турнир пройти без спадов — большой вопрос.

Лев Бердичевский

Фото: официальный сайт СКА / ska.ru

Читайте также:

Мика Норонен: «Каждое звено сборной России играет по-своему»

Марек Далога — новичок «Ак Барса» и другие факты о словацком защитнике

10 главных переходов недели в КХЛ

Медведев — худший защитник команды и другие итоги матча Россия — США

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх