«Канада способна привезти состав намного сильнее. Мы – нет». Пресса о финале ЧМ

Сборная России по хоккею крупно проиграла канадцам в финале чемпионата мира в Чехии. Из-за столь громкого поражения болельщики главной команды страны даже не приехали встречать любимцев в аэропорт. Журналисты российской прессы в попытках разобраться в поражении, называют главной причиной вариативность состава «кленовых листьев». По мнению авторов, канадцы способны собрать три и более команды подобного уровня. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует наиболее интересные отрывки из статей.

«КАНАДА СПОСОБНА ПРИВЕЗТИ СОСТАВ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ. МЫ — НЕТ»

Авторы портала Sports.ru Антон Руднев, Никита Петухов, Кирилл Новокщенов, Игорь Еронко основательно подошли к детальному разбору матча в своём материале, однако мы сконцентрируемся на описании канадского хоккея, чтобы было больше понимания в причинах поражения россиян.

«Канадцы не выигрывали чемпионат мира уже 7 лет, не играли в финале последние пять. Но год без Олимпиады, непопадание нескольких топ-игроков в розыгрыш Кубка Стэнли или вылет в первом раунде — и вот в Чехию едет сборная, которой там нет равных по составу. Элитные центрфорварды Кросби и Жиру, клубные связки из первых звеньев (Дюшен — Маккиннон, Холл — Эберле), крутые атакующие защитники Бернс, Бэрри и Экблад — только тут уже больше мастерства, чем могла предложить сборная России, а ведь и остальные хоккеисты несильно отстали от лидеров. Что еще важнее, в этой сборной появилась своя «химия». Тодд Маклеллан, которому предстоит работать в новом клубе осенью, постарался выжать из ребят максимум и тасовал их до идеального состояния. На рояле играли не только лидеры: выходившие в номинально четвертом звене Эннис, Икин, Кутюрье и Тоффоли в редком матче уходили со льда без голов — вот и нам первые двое забили. Печально, но нужно осознавать, что это не первая сборная Канады. Из этой команды на Кубок мира через полтора года поедут 10 — 15 человек (кто-то будет играть за канадцев, кто-то за молодых североамериканцев), Майк Смит на данный момент не входит в тройку лучших канадских вратарей, да и лучшие защитники сейчас рубятся в плей-офф НХЛ. Сборная Канады способна привезти состав намного сильнее. Мы — нет

Мы много раз писали о том, что подбор состава сборной России вызывал вопросы. В первую очередь потому, что для хоккея Знарка критично функциональное состояние игроков. Но, несмотря на это, он предпочел порядком вымотанных или даже травмированных игроков тем, что проходили под его руководством полноценную подготовку к чемпионату мира. Еще раз: в прошлом году таких ребят в сборной было 20 человек. В этом — лишь 6. И, между прочим, в финале они выделялись — те, кому дали такой шанс, разумеется. Эта сборная России вполне могла не только побороться с такой Канадой, но и обыграть ее. Будучи в оптимальном состоянии. Чего не было и близко. А «физика» решает слишком многое в современном хоккее. И это едва ли не решающий фактор разгрома".

«ГЛАВНОЕ — ВЫВОДЫ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ»

Блогер газеты «Советский спорт» Slavin призвал болельщиков не расстраиваться разгрому в финале, ведь такое на мировых форумах не редкость. Автор призвал задуматься о результатах МЧМ-05/06, когда канадцы в финале турнира оба раза разгромили россиян в финале. Из той команды на ЧМ в Праге приехал только Кросби, а вот в сборной России людей пережившие это — гораздо больше.

«Для начала хочу снять накал страстей простым фактом: крупные победы в финале ЧМ — отнюдь не редкость. Только на последних десяти турнирах подобных матчей — перевес не менее чем в 4 шайбы — было пять:

2011. Финляндия — Швеция — 6:1. Братислава
2015. Канада — Россия — 6:1. Прага
2012. Россия — Словакия — 6:2. Хельсинки
2013. Швеция — Швейцария — 5:1. Стокгольм
2006. Швеция — Чехия — 4:0. Рига

И что, после этого шведские или словацкие, швейцарские или чешские болельщики закидывали тухлыми яйцами своих игроков? Или кто-то за океаном призывал линчевать хоккейную федерацию Канады, после того как «кленовые» на ЧМ четыре раза подряд уступили русским, при этом в пяти турнирах с 2010 по 2014 год вообще не выиграли ни одного матча плей-офф? Нет, конечно! В спорте всякое бывает. Главное — выводы сделать правильные.

Основоположники прибыли в Прагу если не умирать, то по крайней мере сделать все, чтобы вернуть себе золото мирового первенства. Недаром в Европу после катастрофы «Питсбурга» в Кубке Стэнли даже раньше Малкина вызвался подъехать светоч НХЛ и двукратный олимпийский чемпион Кросби. Значит, Сидни и Ко было что доказывать старушке Европе. Но какой в решающем поединке мы увидели нашу сборную? Да точно такой же, как в Ванкувере! Опять мы вышли не умирать, а просто поиграть в хоккей. Другой вопрос, а были у россиян силы, чтобы на равных сражаться с этой молодой и чрезвычайно амбициозной Канадой? Тем более после того, как мы с предельным напряжением, можно сказать, на флажке превзошли совсем юную и абсолютно беззвездную Америку.

Для лучшего понимания и иллюстрации ситуации сделаю небольшой экскурс в историю — с 4 января 2005-го и 5 января 2006 года. Вы поняли, речь о молодежных ЧМ. Тогда мы дважды сразились с Канадой в финале и получили — 1:6 и 0:5. Фишка тут не в счете — в игроках. Их тех, кто прошел это чистилище, вчера на лед вышли Овечкин, Малкин, Широков, Белов, Кулёмин, плюс Худобин в запасе. Оба поражения пропустил через себя и Радулов, бойцовских качеств которого, страсти и неуступчивости жутко не хватало сборной на этом ЧМ.

Теперь внимание: а сколько канадцев из той золотой юной россыпи доехало до Праги? Один! Кид Сид.

О чем это говорит? Да только о том, что у Канады принципиально иной выбор качественных игроков. И такой разрыв был всегда, даже в советские времена. Взять хотя бы ростер кленовой молодежки-2005 — помимо Кросби, Фанеф, Уэбер, Перри, Бержерон, Ричардс, Картер, Гетцлаф, даже Найджел Доус туда затесался. Как мы при этом можем противостоять априори лучше укомплектованному сопернику? Только выверенной фундаментальной подготовкой. Что и было при СССР, когда сборники, грубо говоря, 11 месяцев в году сидели на базе. Сейчас это нереально. Но хотя бы мало-мальски сносные условия для сборной создать ведь можно. Вернее, мы обязаны это сделать, если хотим когда-то взойти на олимпийский пьедестал. Вместо этого при КХЛ сборная стала сущим изгоем. Особенно в минувшем сезоне, который отменой пауз в регулярке КХЛ для национальной команды был по сути выброшен на помойку".

«МАКЛЕЛЛАН СЫГРАЛ СО ЗНАРКОМ В НАПЁРСТКИ»

Журналист портала «Чемпионат» Дмитрий Ерыкалов в своем материале написал, что сборная проиграла потому, что плохо выводила шайбу из зоны и слабо играла на вбрасываниях.

«Начинать любой, особенно самый важный, матч с лавинных атак, — кредо сборной Канады. Так было на ЧМ-2009, когда на пятой минуте отличился Спецца. Подробно об убийственном начале канадцев могут рассказать и Тарасенко с Панариным. Даже в Квебеке, где сборной России удалось забить первыми, уже к середине первого периода канадцы вели в счёте. Вот и на этот раз были все основания ожидать града бросков по воротам Сергея Бобровского. После пары разведывательных бросков от правого борта «кленовые» вывели на бросок Тэйлора Холла — человека, забившего первую и победную шайбу в полуфинале с чехами. Организовать ещё одну «быструю» шайбу он не смог. Несмотря на меньшее количество бросков и территориальное преимущество соперника, сборная России не прочувствовала на себе фирменный канадский нокдаун. Осторожность ли это в игре североамериканцев или понимание, что рано или поздно они возьмут своё? Как бы то ни было, наши соперники по финалу не думали оголять тылы, играли с оглядкой на свои ворота. При этом прессинга канадцам хватало, чтобы по минуте запирать россиян в зоне. Россияне пытались брать своё тем, что у них больше всего получается на этом турнире, — быстрыми, порой излишне индивидуальными забегами. Вот Ковальчук бросил в прорыв Тарасенко, в своей тарелке себя чувствовал Овечкин, а Мозякин исполнил такой же вираж, как в матче с американцами, но вместо заряда под перекладину направил шайбу прямо в Смита. При всей «пружинистости» этих атак, они были слишком мимолётными и малочисленными.

Сгубило россиян то, с чем были проблемы не только в финальном матче, но и на протяжении всего турнира. Вывод шайбы из зоны — ахиллесова пята сборной России. Здесь и неумение играть под прессингом, и проблемы защитников с первым пасом и, разумеется, пресловутые вбрасывания. Всего одна шайба в первом периоде? Точно не трагедия! Особенно в матче с канадцами. Так думали мы, отправляясь на перерыв. Наверняка подобные мысли закрадывались в голову игрокам российской сборной. Всё самое страшное, как могло показаться, осталось позади. Однако канадские шулеры совершили коварную подмену. Тодд Маклеллан сыграл с Олегом Знарком в напёрстки, заменив первый период на второй. Именно во второй двадцатиминутке канадцы сравняли сборную России с ледовой поверхностью, предопределив исход матча. И что обиднее всего — не сделали для этого ничего сверхъестественного. Сборная Канады только воспользовалась ошибками российской команды, играя в своём обычном, почти будничном режиме".

«ЛУЧШИМ БЫЛ КХЛовец, КОТОРОМУ СУЛИЛИ НЕ ДОЕХАТЬ ДО ВОРОТ»

Автор AllHockey.Ru подводит итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Чехии.

«В теории команда, правильно играющая в активный прессинг, не допускает подобных ляпов: если один игрок упускает своего опекаемого, владеющий шайбой не натыкается на следующего, причем по обе стороны. Как следствие, мы должны были начинать атаки гораздо резче, но кроме Антипина в обороне национальной команды первым пасом не владеет практически никто. Сами посудите, мы обсуждаем лимиты и нововведения, правила и прогресс, но у нас олимпийское нападение бросает по воротам сборной Канады за три периода шесть раз, плюс в матче с канадцами безоговорочно лучшим был КХЛовец, которому сулили не „доехать до ворот“ совсем. Что говорить, если на долю Бобровского выпадает 30 с копейками бросков, а Смит отдыхает по ходу игры? Что говорить, если мы радуемся единственной забитой шайбе в финале? Миронов, судя по фоткам в Instagram, уже отправился в отпуск, с улыбкой, задорно, но тут вот какое дело… Андрей „скушал“ сегодня 3 гола от канадцев на ровном месте. Четыре раза из шести нас просто „раздевали“, как детей, иначе не скажешь. Сегин замкнул классную передачу в пустые ворота, гол Жиру тоже получился на загляденье, Эннис, Кросби… А у нас 6 бросков на 60 минут, 1 бросок за 10 минут — неплохо, очень неплохо. Нам указали на наше реальное место на данный момент. Получилось, что наша проолимпийская сборная ничего не может сделать против резерва канадцев. Вопрос в том, как жить дальше-то? И на этот раз совсем без доли иронии, ведь этого и боялись в страшных снах Третьяк и ко. — беспомощности российского хоккея».

«10-Е МЕСТО 10 ЛЕТ НАЗАД РЕАЛЬНО БЫЛО ОЩУЩЕНИЕМ ДНА»

Хоккейный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Андрей Кузнецов подошёл к своему материалу на позитивной ноте, написав, что не всё так уж и плохо.

«Мин под русские планы по защите титула чемпионов мира было, в общем, заложено богато. Ответные козыри, впрочем, имелись и у нашей сборной. Визави Смита Бобровский должен был выдать второй за два дня гениальный вратарский матч. Защитники — сыграть лучшую встречу в своей жизни. Звезды — сделать то, что делали в результативных для России четвертьфинале и полуфинале. Поводом для оптимизма были и навевающие ассоциацию с золотым Квебеком размышления о «факторе затаившегося Ковальчука». Ведь наш капитан, как и семь лет назад, своего веского снайперского слова вплоть до финала сказать не сумел. Тарасенко и особенно Малкин отлично провели четвертьфинал со шведами. Овечкин с Бобровским сломили в полуфинале американцев. А Ковальчук, казалось, не мог не выдвинуться из второго эшелона при виде кленового листа.

И ведь после первого периода не было причин к чувствам безнадеги, стыда и всего такого прочего. Казалось, план сборной России работает, и никакими обреченными на разгром наши хоккеисты не выглядят. Игравшие ранний субботний полуфинал канадцы были заметно свежее, носились и прессинговали по всей площадке, расстреливали штанги с щитками Бобровского. Но наша оборона билась с надежным мужеством, Ковальчук сотоварищи рисовали интересные контратаки, кленовые «буря и натиск» обернулись только счетом 0:1 на табло. Казалось, после первого перерыва отсидевшаяся в окопах Россия начнет переламывать матч в свою пользу… Но вместо этого начало рваться там, где тонко. Слабые точки стали детонировать одно за другим. Защитники выдохлись и принялись пожарить. Овечкин не попадал с трех метров. Малкин проигрывал Смиту дуэль за дуэлью. А вот канадские визави русских суперфорвардов были куда бережнее и собраннее.

Конечно, понятно послематчевое ликование канадцев. Впервые за пять матчей обыгравших Россию в плей-офф. Конечно, жаль, что кампания по защите титула закончилась тем, что мы сами попали под танк. Но даже эти 1:6 — вовсе не повод рвать на себе волосы и кричать о безнадежной разнице в классе с Канадой. Вы просто вспомните, где был наш хоккей еще десять лет назад. Вчерашним финалом для Овечкина закончился его 11-й чемпионат мира. Первый был в 2004-м, в той же Чехии. Тогда сборная России даже не доехала до принимавшей плей-офф Праги, оскандалившись на «регулярном» этапе в Остраве. Не выйдя из группы. Проигрывая всем. Вот то 10-е место было реальным ощущением дна. А теперь мы бьем шведов и американцев. Теперь мы если и проигрываем, то в финале. Теперь у нас впереди 2016-й с домашним ЧМ и очень интригующим Кубком мира. Злее станем. Будет за что квитаться".