Единая лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» сравнял счёт в серии с «Химками»

Сеодня в Москве состоится второй полуфинальный матч чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором встретятся ЦСКА и «Нижний Ногрород».

А накануне во втором полуфинальном матче чемпионата Единой лиги, который состоялся в Химках, хозяева площадки уступили «Локомотиву-Кубань» — 76:83 (19:20, 15:28, 17:15, 25:20) и счёт в серии до трёх побед сравнялся: 1 — 1.

«Химки» для повторения успеха в принципе могли ничего не менять, разве что предостеречь обоих центровых Пола Дэвиса и Руслана Патеева действовать в защите более аккуратно и не грузить себя персональгыми фолами. Железнодорожникам же предстояло решать более сложные задачи: не дать разогнаться искромётному Тайризу Райсу, не «зевать» в ограниченной зоне всё того же Дэвиса, а Ричарду Хендриксу не мазать с линии штрафного броска. Выход на паркет приподнёс сюрпризы от обоих соперников. У «Химок» не вышел в стартовом составе Дэвис и не сыграл вообще, у «Локо», наоборот, появился грозный центровой Энтони Рэндольф. И у гостей оказался отлаженный, сыгранный, боевой состав. С первых минут соперники пальнули дуплетом: Егор Вяльцев — Максим Шелекето — Сергей Моня — 6:2; Деррик Браун — Крунослав Симон — 6:9. На удар Патеева и Вяльцева — 11:9 последовал ответ гостей — 16:17. Во второй десятиминутке совместный актив Симона и Хендрикса достиг 28 очков из 48-ми командных. Круто. Так дома по «Химкам» не щёлкали и 14-очковая разница напоминала о грозящей опасности.

Хозяева площадки после большого перерыва не стали делать шашаки наголо, а просто не дали гостям увеличить разрыв и дать решительный бой в заключительной четверти. И ведь удалось. Тихо-тихо, шаг за шагом, где запевалой был неутомимый Петтери Копонен, увы, не поддержанный Райсом, но химчане счёт сравняли: за 1 мин 50 сек. он стал 70:70. Казалось, вот он переломный миг. Газани! И 2 — 0 накануне выезда на юг. Но долгое преследование истощает силы, а Малкольм Дилэйни не может, как накануне, дважды ошибаться. Так подопечные Сергея Базаревича полчили преимущество своей площадки и поединок в краснодарском «баске-холле» покажет как они им воспользуются.

Баскетбол. Чемпионат Единой лиги ВТБ. Полуфинал.22 мая. 20.00 Баскетбольный центр «Химки».БК Химки: Патеев (18+7 подборов), Вяльцев (9), Моня (9), Райс (7+7 передач), Шелекето (2), — старт; Копонен (18), Попович (9), Клавер (2), Ильницкий (2).Локомотив-Кубань: Браун (19), Дилэйни (13), Рэндольф (8+7 подборов), Курбанов (4), Воронов (1) — старт; Симон (18), Хендрикс (18), Грикорьев (7), Колюшкин (0), Балашов (0).