комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «У Слепышева нет аргументов, чтобы ехать сейчас в НХЛ»

erid:

В КХЛ прошла ярмарка талантов, но клубы продолжают вкладывать деньги в проверенных игроков, обрушая рынок. Возможный отъезд Антона Слепышева, будущее Федора Малыхина и огромные деньги для Егора Яковлева — подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Совсем пропустил драфт КХЛ или ярмарку талантов, как кому будет удобнее. Просто она потеряла смысл, причем не вчера, а еще на начальном этапе. Это единственное, что я вообще не понимал никогда. У нас совершенно другая система подготовки хоккеистов, чтобы устраивать драфт. Если чаще всего детские школы при клубах, то какой смысл в этом? Насколько я помню, драфт был призван немного подравнять клубы, но видим ли мы это? Если кто-то заметил, то сообщите мне. Посмотрел, кто же был выбран под первым номером в предыдущие годы. Оказалось, что два хоккеиста, герои 2012 и 2013 годов вообще не провели ни одного матча в КХЛ. Это ведь дикая ситуация. А, допустим, первый номер драфта 2009 года Дмитрий Яшкин так и не приехал в лигу.

25 мая в КХЛ снова тратили деньги.

Защитник. Егор Яковлев

СКА предлагает Яковлеву 90 миллионов рублей в год и это безумная сумма. В Питере словно не понимают, что они делают. Я понимаю, они хотят создать команду-династию из миллионеров, которые будут получать фантастические деньги, но что делать всем остальным? Я вам скажу, как это работает. Агент другого игрока (любого) придет в клуб (любой) и скажет, смотрите, Кугрышев получает 50 миллионов, Яковлев — 90, а мой по статистике не хуже. Цены растут и мы тоже можем претендовать на больший контракт. Я буду рад за Егора, который обеспечит себе будущее, но ведь это не строительство карьеры, а ее обрушение. Чемпионат мира и сезон в КХЛ показал, что Яковлев не входит в число топ-игроков лиги. В сборную его приглашают потому, что он очень нравится Знарку, но мы неоднократно видели во время матчей, чем оборачивается такая вера. А прошлый сезон Егор завершил с показателем полезности -7 в регулярном чемпионате. Минус семь, парни. И это в клубе, который попал в плей-офф. «Минус 7» — 90 миллионов рублей. А сколько же будет стоить плюс 7? Зачем все это?

Нападающий. Фёдор Малыхин

Как минимум, два клуба КХЛ хотят подписать нападающего «Ак Барса», который закис в прошлом сезоне в Казани, но Зинэтула Билялетдинов не собирается продавать игрока. Хотя почему два клуба? ЦСКА до сих пор не оставляет попыток получить форварда. Тут важно понимать, что собирается делать с Фёдором «Ак Барс»? Если тренер и дальше будет его учить играть, как Михаил Глухов и Константин Кольцов (это не значит ничего плохого, просто довольно специфический хоккей), то мы потеряем Малыхина навсегда. Если позволит делать то, что Фёдор умеет лучше всего… Вообще какие-то фантазии пошли. Для Малыхина важно получить хороших партнеров, постоянное звено, где будет стабильность и доверие, но это же не вариант современного «Ак Барса». В этой ситуации очень веселит позиция Леонида Вайсфельда, пытающегося купить Малыхина. Наверняка, он предлагает гораздо меньше 100 млн. рублей.

Отъезд. Антон Слепышев

Из всех ребят, которые этим летом собираются уезжать в Северную Америку, позиции Антона самые слабые. Ему все в один голос советуют подождать еще год, окрепнуть в КХЛ и я поддержу этих людей. Ну какой «Эдмонтон»? Зачем ехать в клуб, где настоящий бардак и уныние? Даже если там начнут доверять (а это вряд ли — молодых в «Ойлерз» полно), то это все равно борьба за драфт-пики во время сезона, постоянная критика и косые взгляды болельщиков. Да и потом Слепышев не стал еще звездой в России, хотя потенциал у него отличный. Артемий Панарин едет на контракт, на Евгения Медведева рассчитывают, Никита Сошников отправлялся в клуб, где начиналась перестройка (но тут назначили Майка Бэбкока и можно возвращаться). Сергей Плотников с легкостью станет сильным игроком третьего звена. А у Слепышева нет никаких аргументов. Надеюсь, агенты Антона убедят его не торопиться, если, конечно, это правильные агенты.

Вопрос дня. Зачем «Ак Барс» играет с Андерсом Нильссоном?

Читайте также:

5 главных переходов недели в КХЛ

Обзор дня от Шевченко: «Авангарду» надо отпускать Барулина, пока покупатель не передумал"

Поймал в ловушку. Почему Андерс Нильссон до сих пор не продлил контракт с «Ак Барсом»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх