7 тур Серии «А»: Никто не хотел уступать

Очередные выходные казанской футбольной любительской лиги отметились скромными победами двух лидеров, тремя красными карточками «Димарса» и потрясающими голами «Антареса».

Дентро — Мирас 1:2

В первую половину стартового «Дентро» атаковал больше, несмотря на кажущееся равенство. Несмотря на это счёт открыл «Мирас», реализовав контрвыпад. Правый полузащитник прошёл по флангу и сделал навес на Ленара Валиева — мяч в воротах от его головы. Но футболисты «Дентро» быстро сравняли счет. Отличился Данил Смирнов. Однако паритет был восстановлен после очередной контратаки «Мираса» — 2:1.

Как ни странно, но второй тайм прошёл под диктовку отыгрывающейся команды. Лидер отдал инициативу и в результате добился своего — очередные 3 очка в копилке.

Эйя — Колорит 1:0

Сразу после окончания предыдущей встречи на искусственный газон стадиона «Ракета» вышли преследователи «Мираса» из «Эйи». Результат соперника, вкупе с необходимостью догонять, сказывались на действиях ребят, потому и обилия голов в матче зрители не дождались.

— Игра особо не понравилась, — признается Денис Гаранин. — Разве интересно, когда одна команда в полном составе сидит и в своей штрафной отбивается?

Бело-зеленые провели весь матч в атаках, лишь несколько раз позволив «Колориту» дойти до собственных ворот. В первом тайме «вулканы» не забили пенальти, придав оппонентам еще больше уверенности. Тем не менее, «Эйя» все же дожала соперника. В самой концовке удача улыбнулась Динару Салахееву.

Эскалат — СафПласт 1:0

На третье место поднимается «Эскалат». Выходец из серии «В», переименовавшийся из «Атлетика», одерживает минимальную победу над «СафПластом».

Начало поединка ознаменовалось игрой на встречных курсах и борьбой за инициативу. В одной из атак «Эскалат» «затолкал» таки мяч в ворота соперника. Отличился Артур Мифтахов. Забив, красно-белые отошли назад, сконцентрировавшись на обороне. Заводчане атаковали, создали два опаснейших момента, но отличиться так и не смогли. 1:0 — минимальная победа «Эскалата».

Заря — Авангард 1:1

Ещё один прошлогодний представитель второго дивизиона держал удар перед «Авангардом». Фаворит забил быстро — Андрей Адаричев воспользовался ошибкой в центре защиты, однако «зарийцы» позже перехватили инициативу. Остаток тайма прошел при их преимуществе.

Счет сравнялся уже после перерыва — бывших одноклубников огорчил Айрат Шагидуллин, убежавший на рандеву с голкипером. Самое интересное, что игра к тому моменту выровнялась и проходила больше в середине поля, до тех поп пока не получил Вячеслав Щукин. В оставшееся время желто-черные немного поджали оппонентов, но игра так и окончилась вничью.

Любопытно, что парни за здоровый образ жизни уже сыграли со всеми лидерами. В матчах с «Эйя», «Мирасом» и «Авангардом» они добились двух ничьей при одном поражении. Неплохой результат для дебютанта.

Туркуаз — Танкодром 0:1

«Заря», конечно, удивляет, но идет пока лишь на 14 месте. Главным же «удивителем» старта сезона можно назвать «Танкодром». Парни обычно показывают достаточно осторожный футбол, редко используют замены, но… выигрывают!

Вот и против «Туркуаза» «танки» собрали всего 11 человек. Уже после 5 минут игры они должны были «лететь» минимум со счётом 0:2, но ни Хамза Сайфутдинов, ни Умох Сито из выгодных положений не забили. Первый тайм прошел с солидным преимуществом турков, но воплотить его в голы так и не получилось. «Танкодром» же воплотил свой шанс в середине второго тайма — Динар Зулькарняев головой замкнул подачу с углового, а вратарь не удержал мяч и выпустил его за линию ворот. «Туркуаз» к тому времени играл вдесятером, но даже в неравных составах обязан был сравнивать счет. Последние минуты, две стопроцентные возможности, но счет к финальному свистку остается прежним — 0:1 в пользу парней из «Танкодрома»!

Маджун — Димарс 1:0

В этом году обе команды далеки от идеальных кондиций. «Маджун» плетется в конце таблицы, «Димарс» только-только выправил ситуацию, перебравшись в середину турнирной таблицы. Однако в отчетном матче страсти кипели, что сыграло злую шутку с командой Арсения Платонова. Началось все с равной борьбы и отсутствием моментов, разве что дублер Джорубов должен был выводить «Маджун» вперед, но пробил из убойной позиции слабо и неточно. Но после перерыва игроки «Димарса» стали проявлять совсем не нужную агрессию по отношению к судье, что повлияло на ход игры: разве стоит из-за сомнительного аута на чужой половине поля пихать арбитру? А потом там же — на чужой половине бить соперника локтем в грудь? Как результат — две красные карточки. И третью вручили за неспортивное поведение — на этот раз игрок «Димарса» не согласился с решением судьи не назначать штрафной. Кто хочет — может посмотреть видео игры в группе КФЛЛ.

«Маджун» играл на удивление инертно, чем расстроил своего наставника Валерия Мартынова. Тем не менее, 3 очка подопечные именитого специалиста получили: на последних минутах защитники «Димарса» сами вывели Ильназа Давлетшина на пустые ворота. Промахнуться ему было сложнее, чем попасть. 1:0, и «Маджун», наконец, покидает опасную зону стыковылета.

Антарес — Фэйрплэй 2:2

Увлекательную и самую результативную игру тура выдали команды из второй половины таблицы. Уже в дебюте встречи «честные» повели с перевесом в два мяча. Сначала красивый гол с элегантной подработкой забил Марат Утямышев, а спустя несколько минут катнул мяч мимо вратаря и Ильназ Хамидуллин.

«Антарес» такой прыти от соперника не ожидал, но постепенно пришел в себя. Показательно, что после «водопоя» провел два прекрасных гола. Динару Гайнуллину удался потрясающий удар в девятку с тридцати метров, а Сергей Гришин здорово пробил со штрафного: мяч от перекладины срикошетил на газон, оттуда же отскочил обратно в перекладину, а завершилась замысловатая траектория уже в руках у голкипера. Главный судья посоветовался с боковым и справедливо указал на центр! Вторая половина прошла в равной борьбе. Пожалуй, «Антарес» владел небольшим территориальным преимуществом, но вернейший момент загубили их соперники. Так что ничью можно считать справедливым результатом.

Альянс — Вектор 1:1

Еще в одной встрече не смогли выявить победителя. «Альянс» и «Вектор» обменялись по одному забитому мячу. По итогам ничейного результата соперники остались на восьмом и шестом месте в турнирной таблице соответственно.

Таким образом, ни один из матчей 7-го тура не завершился победой с разницей больше одного мяча, а три поединка и вовсе окончились вничью.

Чемпионат продолжает баловать нас напряжённой борьбой, где каждый может отобрать очки у каждого. Грязная и недисциплинированная игра практически ушла со стадионов Серии «А». Что касается встречи «Маджуна» и «Димарса», то это лишь досадное исключение из правил. К тому же, с этого тура все матчи высшего дивизиона лиги будут сниматься на видео. Теперь у КДК КФЛЛ будут все возможности для объективных решений.