комментарии 1 в закладки

Второе открытие Америки

erid:

Ну что, друзья? Не обманул я вас? Насмотрелись в полуфиналах Кубка Америки настоящего мужского футбола? Поняли, куда сместился центр тяжести игры № 1? Все по делу?

Упаси боже вас подумать, что автор решил вас, настоящих ценителей футбола, поучать, использовать назидательный фон. Да нет, я тоже, как надеюсь, и многие из вас, открываю для себя футбольную Америку, упиваюсь, наслаждаюсь игрой, от которой мы стали помаленьку отвыкать в нашей старой-доброй Евразии.

Да, в Европе есть «Барселона» и «Реал» и знаменитое классико. Есть постоянная борьба в бундеслиге и есть «Бавария», обнуляющая своих оппонентов. Есть очаровательный Юрген Клопп и его нестареющая и абсолютно непредсказуемая пассионарная «Боруссия». Есть примеры замечательной работы по схеме «цена-качество"("Севилья», «Монако»). Много чего есть в Европе, но вот на уровне сборных…

Такого турнира, как Копа Америка, в Европе, увы, давно нет. Канули в лету замечательные Евро, когда французы во главе с Платини отгружали в ворота соперников по пять мячей за матч, когда побеждали еще единые югославы, а Паненка восхищал весь мир своим пенальти без разбега. Испанская сборная, доминирующая на континенте с конца «нулевых», засушила игру, возвела в абсолют результат, придушила романтику и все покорно подчинились этой пиринейской моде.

Но, к счастью, Испания (и ее соседка Португалия, тоже далеко отошедшая от своего романтического стиля эпохи Футре и Шаланы) подарили миру, среди прочего, целый континент под названием Южная Америка и именно туда в ХХI веке вселилась душа мирового футбола. В конце ХV века Колумб открыл Америку. В начале ХХI века Колумбия и ее соседи открывают миру новую Америку. На этот раз футбольную.

А может не открывают? А может просто возвращают нас в те времена, когда Америка тоже жгла. Когда хиппи по имени Марио Кемпес со товарищи дарили аргентинскому народу отдушину от режима хунты. Когда великий вратарь Чилаверт разменивал вторую сотню (!) забитых голов, а другой вратарь Игита играл в поле так далеко, как не снилось Нойеру и получал за это наказание в виде гола со своей половины в исполнении «карпатского Марадоны» Георге Хаджи. А сам Марадона, не карпатский, а патагонский, «рукой божьей» провоцировал новую колониальную войну и бросал, в одиночку (не как сейчас, целым скопом, с участием госдепа США и швейцарских юристов) вызов всесильному президенту ФИФА!

…Не будем углубляться в Фолкленды, вернемся чуть севернее, на тихоокеанское побережье Чили. Полуфиналы вышли, на мой скромный вкус, на загляденье. Десяток (!) голов, один краше другого, ожесточенная борьба, бесстрашие тех, кто, по прогнозам и раскладам, был обречен «на заклание». И абсолютно справедливый итог, при котором в финале, в День Независимости Америки (правда другой, Северной, да и то в части одного государства — США) сойдутся лучшие на этой и без того, одной из лучших за всю историю Копе, сборные — Чили и Аргентина.

Будет несправедливо если чилийцы, мечтающие одержать первую в истории победу на континентальном первенстве, победят и услышат разговоры о помощи им судей. Команда у Сампаоли сейчас лучшая за все времена, даже при легендарном дуэте Са-Са (Салас-Саморано) чилийцы так не играли. Чили — это и команда и плюс великолепно обученные, дисциплинированные, технически совершенные футболисты в каждой линии.

Чили — не только проникающий под кожу Видаль с пушечным ударом. Чили — это и вратарь Браво, полностью соответствующий своей фамилии. Чили — это изумительный ассистент Вальдивия, тонко чувствующий маневр партнера. Это мобильный защитник Медель (ну, срезал в свои ворота, тоже, между прочим, эффектно сделал). Это прирожденный бомбардир Варгас. Исполнитель штрафных Диас… Да можно перечислить весь состав.

Судьи, действительно, подкладывают хозяевам свинью. Не нуждаются чилийцы в такой «помощи», они и без нее кого хочешь обыграют. Правда, насчет Аргентины, утверждать не рискну. Но хотелось бы.

Перуанцам уважение. Оставшиеся после половины первого тайма вдесятером, они забыли, кто есть фаворит и кто играет в меньшинстве. Атаковали, сражались. Они ведь редкие гости на ЧМ, эти люди с красной диагональю на белой форме. И кроме рекордсмена по числу сыгранных чемпионатов мира Кубилласа и старого, но еще боевого Писарро (еще Фарфана забыл) мы никого из этой страны не знаем. А как команда Рикардо Гареки билась!

Бился и Парагвай. И с голом Барриоса в раздевалку начал, как показалось многим, свой четвертый на турнире камбэк. Но из раздевалки вылетели «гаучос», закружили над полем арены Консепсьона воздушным бело-голубым снежком и Аве Мария (пардон, Ди Мария), дорогие Гуарани.

Конечно, ранние травмы лидеров Гонзалеса и Круса, этот гол Ди Марии из раздевалки, на настрое команды Диаса сказались. Вскоре сказался и лишний день аргентинского отдыха — к середине второго тайма топливо у красно-белых кончилось. Но давайте признаем: главная причина не в них, а в сопернике.

Берусь утверждать, что такую Аргентину мы не видели, возможно, с прошлого века. Может и с ЧМ-1986, со славных времен Тарантини и Пассареллы и Его Самого. И еще берусь утверждать, что это был лучший из виденных мною матчей Его Самого-2 за сборную. Да, по иронии судьбы, Лео Месси не забил. Но что он делал на поле, как финтил, какие пасы раздавал… Да что там говорить, пересматривайте десятки раз. И, черт побери, этот дьявол творит такое после изнурительного сезона, когда забил все, что было возможно и выиграл все, что было возможно!!!

Это к вопросу о мотивации. Интересно, Кокорин смотрел эту игру?

Заканчиваю. Нас ждет великий финал. Душа футбола и сердце футбола на кону. День независимости покажет, кто настоящий чемпион мира (не обижайся, дорогая Германия!).

Кубок Америки. Полуфиналы

Чили — Перу — 2:1 (1:0)
Голы: Варгас (42, 64) — Медель (автогол, 61)

Аргентина — Парагвай — 6:1 (2:1)
Голы: Рохо (14), Пасторе (26), Ди Мария (46, 52), Агуэро (79), Игуаин (82) — Барриос (42)

Финал

4 июля. 23:00 (мск). Чили — Аргентина

Читайте также:

Футбол под соусом чили. В Кубке Америки определились полуфиналисты

Глеб, Чигринский и другие худшие партнеры Месси в «Барселоне» и сборной Аргентины

Почему «Рубину» не страшен лимит

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх