Смена лидера: 5 вещей, которые нужно знать о 5-м туре ФНЛ

«Газовик» Роберта Евдокимова единолично возглавил ФНЛ, «Томь» уступила во втором матче кряду, Карпин продолжает свою суперсерию, а Давыдов не смог помочь «КАМАЗу» забить. Об этом и не только в обзоре 5 тура ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

ПОРАЖЕНИЕ ТУРА

Челнинский «КАМАЗ» уступил в пятом матче подряд. На этот раз автозаводцы не смогли оказать сопротивление «Тюмени». Единственный гол на 35-й минуте забил полузащитник хозяев Алексей Пустозеров. Таким образом, автозаводцы прочно удерживают последнее место в турнирной таблице, не заработав ни одного очка и не забив ни одного гола. Стоит отметить, что за камазовцев дебютировал нападающий Сергей Давыдов, права на которого принадлежат казанскому «Рубину».

После игры главный тренер «КАМАЗа» Владимир Клонцак сетовал на неудачу: «Первые минут 30 мы провели не очень удачно. Потом наладили игру в защите, но пропустил гол после ошибки у своих ворот. При этом и в первом тайме попали в штангу и во втором — в перекладину. Были опасные подходы, но забить в этом первенстве столь долгожданный гол нам пока так и не удаётся. Давыдов цеплялся за мяч у чужих ворот, пытался создавать остроту. В предыдущих матчах у нас и этого не было. Команде очень нужно усиление в передней линии».

Следующий матч «КАМАЗ» проведет 10 августа в Нижнекамске. Соперником челнинской команды будет один из лидеров ФНЛ — «Луч-Энергия» из Владивостока.

РАЗГРОМ ТУРА

В Красноярске «Енисей» крупно проиграл «Спартаку-2» — 0:4. «Матч был до первого гола, после чего „Спартак-2“ стал напоминать команду времен Романцева: ребята поймали кураж. Думаю, у нашего футбола большое будущее», — сказал главный тренер «Енисея» Алексей Ивахов в интервью onedivision.ru.

С этим трудно поспорить, ведь «Спартак-2» играл быстро, а молодые футболисты действовали не по годам зрело. Если бы команда Евгения Бушманова реализовала хотя бы треть созданных моментов, то красно-белые не ограничились бы четырьмя голами. Казалось, что против «Енисея» вышла первая команда москвичей. Активный прессинг, быстрый переход из обороны в атаку, поставленный пас. Все это сопровождалось красотой и изящностью в движениях.

Все голы красно-белых получились трудовыми и красивыми. Начало разгрому положил нападающий Вячеслав Кротов, который на 27-й минуте воспользовавшись неразберихой в штрафной хозяев изящно перекинул мяч через вратаря и всю защиту «Енисея». Второй гол на счету Александра Пуцко. Защитник замкнул головой подачу от Константина Савичева. Последние два гола в одинаковом стиле забили Алексей Зуев и Алексей Козлов. Причем оба мяча получились очень красивыми. И в первом, и во втором случае спартаковцы издевательски перекинули вратаря красноярцев Георги Шелию, когда тот ошибся в выборе позиции.

Таким образом, «Спартак-2» набрал 10 очков и поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице.

МАТЧ ТУРА: ТОМЬ — АРСЕНАЛ — 1:3

В Томске встречались команды, которые претендуют на повышение в классе. «Томь», успешно стартовав, потерпела неудачу в игре с «Зенитом-2». Поэтому болельщики хозяев очень хотели понять, насколько команда способна решать самые серьезные задачи.

Со стартового свистка стало понятно, что обе команды не собираются уступать от своей игры в техничный комбинационный футбол. К слову, матч между томичами и канонирами смотрелся куда интереснее игры премьер-лиги между «Амкаром» и «Крыльями Советов» (1:0). Забитого гола пришлось ждать не долго. На 19-й минуте едва ли не первая атака гостей завершилась ударом Владимира Стеклова с линии штрафной, и мяч после рикошета закатился в ворота.

Весь тайм «Томь» владела инициативой, проводила неплохие атаки, подала много угловых. Заметно обострил игру Никита Баженов, который вышел на замену. У томичей было всё, кроме точного завершающего удара. После перерыва хозяева бросились отыгрываться, но вскоре Александр Кутьин удвоил преимущество «Арсенала». Интригу в матч вернул Кирилл Погребняк, который сократил разрыв в счете. Точку в матче поставили Владислав Рыжков с Кантемиром Берхамовым, которым удалась изящная комбинация, завершившаяся голом последнего. После этого «Арсенал» уверенно довел матч до победы. «Томь» двумя домашними поражениями подряд заметно подпортила свое турнирное положение.

ЮМОР ТУРА: ТОРПЕДО — ТОСНО 0:0

Это уже не смешно… «Торпедо» Валерия Карпина снова сыграло 0:0. Пятый тур подряд команда из Армавира в независимости от статуса соперника завершает матч нулевой ничьей. На этот раз торпедовцам противостояла сменившая тренера «Тосно». Напомним, после отставки Евгения Перевертайло, исполняющим обязанности главного тренера был назначен Кирилл Гашичев. Но даже этот факт не сумел вдохновить команду из Ленобласти на гол. Таким образом, «Торпедо» подтвердило за собой звание самой не пропускающей команды лиги. Но в то же время, армавирцы, также, как и челнинский «КАМАЗ», еще ни разу не смогли забить гол в ворота соперников. Главный тренер «Торпедо» Валерий Карпин в одном из интервью говорил о необходимости усиления в линию атаки. Но планы тренера подпортил запрет на заявку новых игроков в отношении команды из Армавира и еще пары клубов ФНЛ.

ИТОГИ ТУРА

Из итогов тура стоить отметить, что в чемпионате ФНЛ снова сменился лидер. После 5-го тура с 12-ю набранными очками на верхнюю строчку поднялся «Газовик». Следом идут «Арсенал» и «Сибирь», у которых на очко меньше. Четвертую строчку делят сразу три команды: «Спартак-2», «Сокол» и «Луч-Энергия». У команд по 10 набранных очков. Замыкают турнирную таблицу «КАМАЗ» и «Байкал», которые уступили в пятом матче кряду.

Луч-Энергия — Балтика — 2:2
СКА-Энергия — Сибирь — 1:1
Енисей — Спартак-2 — 0:4
Томь — Арсенал Т — 1:3
Тюмень — КАМАЗ — 1:0
Газовик — Зенит-2 — 1:0
Шинник — Байкал — 1:0
Торпедо Ар — Тосно — 0:0