комментарии 0 в закладки

Как Виталию Мутко указали, кто должен возглавить российский баскетбол

erid:

Сегодня министр спорта России Виталий Мутко посетил казанский Парк Победы для празднования Дня физкультурника. Мутко говорил о многих видах, начиная от лыжного спорта, заканчивая спортивной рыбалкой, но определяющей темой визита стали выборы нового президента Российской баскетбольной федерации. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» запечатлела, какую кандидатуру поддержали перед Мутко казанские баскетболисты.

НА ВЫБОРАХ В РФБ БУДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО БАСКЕТБОЛА

30 июля министр спорта РФ Виталий Мутко прервал визит в Казань по причине дисквалификации всех российских баскетбольных сборных из всех международных турниров. В Москве Мутко встречался с представителями Международной федерации баскетбола (ФИБА) и должен был вернуться с некой конкретикой по одному из самых острых вопросов последнего времени. На праздновании Дня физкультурника в парке Победы министр в лишний раз указал, что международная организация не предоставила никаких официальных документов по дисквалификации и также выразил открытое сомнение в адекватности генерального секретаря ФИБА Патрика Бауманна.

Неудивительно, что Бауманн потерял голову, когда столкнулся с Российской федерацией баскетбола (РФБ). Все специалисты указывают, что нынешняя ситуация с дисквалификацией — это проделка нынешнего нелегитимного руководства РФБ, обладающего хорошими связями в ФИБА. Прикладывать все усилия, чтобы выдавить свои же сборные из международных соревнований — для нынешних боссов РФБ это нормально.

Мутко пообещал, что ситуация с дисквалификацией российских сборных прояснится в скором времени. Во-первых, и.о. президента РФБ Юлия Аникеева выступит в Токио перед руководством ФИБА. Во-вторых, состоятся выборы нового президента Российской федерации баскетбола. Главное обещание, которое сегодня дал Мутко, — это то, что на отчетно-выборной конференции РФБ, которая выберет новое руководство, будут присутствовать представители любительского баскетбола. Заявление было сделано в присутствии заместителя министра по делам молодежи и спорту Татарстана Халила Шайхутдинова и представителей общественной организации «КазБас» («Казанский баскетбол»).

«КАЗАНЬ ЗА КИРИЛЕНКО»

Казанские баскетболисты предельно ясно выразили свою позицию по новому президенту РФБ. Они подошли к министру в майках с надписью «Казань за Кириленко». Мутко молчаливо кивнул головой, понимая, что других серьезных кандидатов на президентство в РФБ, собственно, нет. Министр был нацелен на баскетбольные разговоры, поскольку у спортивного комплекса «Ватан» во всю шло всероссийское соревнование «Оранжевый мяч». Когда Мутко спросили про казанский УНИКС, он взглянул на ближайшую стритбольную площадку, показал на нее пальцем и сказал:

— Вот это ресурс, понимаете. Представители УНИКСа мне рассказали, что у них уже три выходца своей системы подготовки находятся в основном составе. Хочется, чтобы у этих парней были перспективы. Татарстан всегда был серьезным, богатым регионом, поэтому вы всегда можете найти серьезных игроков. Понимаете, это как в экономике. Конкуренция неконкурентная, если вы деньги печатаете, а я их должен зарабатывать. То же самое здесь происходит. Если мальчишка сидит и тренируется с иностранцами, а ему не дают шанса, он ведь никогда не будет конкурировать с тем, кто сегодня играет.

Министр неоднократно давал предельно жесткие комментарии по казанскому баскетбольному клубу. Его не устраивало, что в команде могла выходить стартовая пятерка, составленная полностью из иностранцев. Сейчас же на праздновании Дня физкультурника Мутко, по его словам, прояснил философию УНИКСа. В составе клуба на следующий сезон будут находиться семь легионеров, помимо трех воспитанников УНИКСа-2.

В ходе разговоров про казанский баскетбол министр не мог не вспомнить Евгения Пашутина, совмещающего должности главного тренера в УНИКСе и сборной России. Сначала он с трепетом говорил о самом успешном тренере российской сборной Дэвиде Блатте, который ныне возглавляет «Кливленд». «Блатт мне очень нравился. Я был вместе со сборной в Лондоне. Он даже в ресторанах сидел с планшетом и постоянно какие-то записи делал! Сейчас у нас Женя. Посмотрим», — Мутко закрыл баскетбольную тему.

«ВСЮ РЫБУ РАСПУГАЛИ!»

«Бредятина полная», — так в неформальном разговоре Мутко прокомментировал серебряную медаль сборной России в престижной эстафете 4Х100 м вольным стилем на ЧМ в Казани. В первый день соревнований по плаванию тренеры устроили отбор, а после отправили выжатых пловцов на саму эстафету. В парке Победы у самого Мутко тоже был шанс испытать себя на воде. Ему дали возможность испробовать механизированную лодку на автоматическом управлении. По идее такое устройство должно возвращаться туда и обратно. Когда Мутко отправил аппарат в открытое плавание, оно застряло посреди озера. Но на министра не обиделись — ему, наоборот, пообещали, что если вдруг он отправится ловить рыбу, то федерация рыболовного спорта сразу найдет ему идеальное место для рыбалки. «Только с этой лодкой всю рыбу мы распугали», — огорчился Мутко.

Неудачи министра продолжились при игре в городки, с которым нынешнее поколение россиян абсолютно незнакомо. Мутко знал правила, вот только сбил фигуры-«города» с третьего раза. Перед этим он встретился с ветеранами-десантниками. «Никто, кроме нас?», — спросил Мутко. «Конечно!», — ответили ему. Десантники уверили Мутко что 2 августа Казань жила спокойно. «Вот и правильно, вы дом держите», — отметил министр.

Любое мероприятие в парке Победы, куда заглядывал Мутко, складывалось по одной схеме: министр выступал с речью, обговаривал с тренерами положение дел в их виде спорта, спрашивал, чего не хватает для дальнейшего развития, желал удачи и фотографировался. «Да сейчас с этой фотографией ногой дверь открывать можно!», — обрадовался тренер лыжников, когда Мутко отошел от ребят, среди которых, по предсказанию министра, скоро появятся олимпийские чемпионы. Приятно, что у представителей таких непопулярных движений, как спортивная рыбалка, городки, уличный уоркаут и баскетбол, была возможность встретиться с министром спорта РФ.

Читайте также:

Виталий Мутко: «Я очень внимательно следил за УНИКСом»

Виталий Мутко прервал визит в Казань ради спасения российского баскетбола

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх