комментарии 15 в закладки

Владимир Сальников: «Меня не волнует, что Россия не завоевала много медалей»

erid:

Сборная России по плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани пока завоевала три медали. Президент всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что его не волнует количество медалей, а также объяснил ошибки лидеров сборной Владимира Морозова и Юлии Ефимовой.

«НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРЕДСКАЗАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАВАНИЯ»

— Владимир Валерьевич, какое впечатление у вас складывается от не самого сильного выступления сборной России на домашнем чемпионате?

— Вы сразу начали с негатива, а я не разделяю пессимизма. Все стремились показать лучшие результаты, но спорт есть спорт, не у всех это получилось. Но общее состояние меня больше радует, чем огорчает. Ещё раз могу отметить, что заслуга чемпионата не только в результатах, но и в том, какое впечатление он создал для всех, кто здесь присутствовал, это отрадно наблюдать. И тренеры, и спортсмены, и специалисты отмечают высокую организацию и хорошую работу всех, кто здесь присутствует. Он оставит хорошие воспоминания и о рекордах, и о победах, и даже о поражениях. У меня возникает внутренняя гордость за плавание, когда я вижу, как трибуны болеют, что не только футбол собирает целые стадионы, но и когда благодарная публика поддерживает спортсменов независимо от национальности.

Что касается общего состояния, то есть хорошие сдвиги, команда пополнилась молодыми спортсменами, которые выходят в финалы, набираются опыта, это тоже положительные вещи. Юношеские рекорды мира здесь были побиты, нельзя от них открещиваться. Мы собрали всё-таки полный пьедестал. Я обещал, что без медалей мы не уедем, так и случится. Над своими ошибками будем работать, они будут всегда. С главной задачей россияне справляются — попадают в финалы, квалифицируются на Олимпиаду, поэтому общий итог положительный.

— Времени перед Рио хватит для исправления ошибок?

— Ошибки бывают. По сравнению с прошлым годом у нас есть приток молодой крови, которая не превращает организм в некий суррогат. Команда слаженно работает. И здорово, что вместе с молодыми спортсменами удалось создать командный дух, который виден невооружённым глазом.

— Вы — четырёхкратный олимпийский чемпион, знаете, что значит побеждать. Из 42-х комплектов медалей у России одно «золото». Это хорошо?

— То есть вы отрицаете, что у наш прогресс по сравнению с Барселоной, 11 попаданий в финал, существует? Я с вами не соглашусь.

— Результаты хуже, чем в Барселоне.

— Если вы хотите сказать, что всё плохо, я с вами не соглашусь. У нас всё будет хорошо, прогресс очевиден. Мы начали программу подготовки резерва, она не может сработать сразу, по щелчку пальцев. Англичанам понадобилось шесть лет, чтобы обновить состав, у нас к Олимпиаде будет набольшее количество молодёжи, чем где-либо. Вы последите на юношескими результатами, за рекордами юниоров, в Баку на Европейских играх у нас были лучшие результаты.

— Речь о чемпионате мира. Квалификация в финал — это то, на что Россия рассчитывала?

— Квалификация — это промежуток, все рассчитывают на лучший результат. Если вы посмотрите на другие команды, то те люди, которые делают медали, были всем известны четыре года назад. Посмотрите по возрастам, вы много видели новых спортсменов?

Британец Гай стал открытием чемпионата.

— Великобритания неудачно провела домашнюю Олимпиаду, но это не значило, что им нужно всё бросить и закрыть плавание. Их программа резерва началась до 2012 года, поэтому наша задача сейчас — не пропустить успехи юниоров. Плотность результатов в десятке у нас выше, чем в прошлых сезонах.

— Какая Олимпиада станет показателем работы? Кто и как будет нести ответственность за результаты сборной?

— В каждом виде спорта есть особенности, которые говорят, как он должен развиваться. Мы развиваемся по своему пути, строятся бассейны, спорт развивается, мы набираем тренеров, но сразу ничего не может быть. Мы говорим о длинной скамейке запасных, так она у нас растёт, конкуренция повышается.

— Срок и ориентиры можете назвать? К чему идёт сборная?

— А вы к чему идёте? Вы можете предсказать результат сборной России по хоккею или по футболу?

Мы знаем задачу, которая стоит перед командами.

— Наша задача — максимально хорошо выступить и завоевать медали на Олимпиаде. Никто не может гарантировать, какие именно и где будут медали. Из Рио без медалей мы точно не уедем.

— Кто именно может это сделать, кроме Ефимовой и Морозовой?

— У нас много молодых спортсменов, в том числе и Пригода, и Чупков, и Рылов. Всех мы увидим в Рио. Не исключаю, что и ветераны взбодрятся. Существует много вариантов отбора, но скорее всего, снова всё будет проходить на чемпионате страны в апреле, по спортивному принципу. И практика, которая была использована здесь для определения составов эстафеты в заплывах накануне, правильная, в честной борьбе отбираются лучшие.

— Эта практика не стоила России «золота»?

— Эту тактику проводят американцы, австралийцы. Это самый честный подход — в эстафету идут лучшие и уже утром должны выступать те, кто будет плыть в финале. Конечно, всегда хочется малой кровью пройти предварительные этапы, но не всегда это получается.

«Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПОДАВАТЬ В ОТСТАВКУ»

— Недовольство вашей работой высказывал и Виталий Мутко.

— Мы всегда открыты к критике, если она конструктивная. Но я свою последнюю Олимпиаду выиграл вопреки всему, поэтому буду идти до конца, пока у меня силы есть. Нам удалось сейчас создать команду единомышленников, которая способна решать задачи.

— В отставку вы уходить не собираетесь?

— Нет, не собираюсь. Если вы хотите всех убить, давайте, мы все вместе сейчас уйдём. Мы умеем работать. Ошибки есть, они неизбежны. Я не думаю, что их было больше, чем в любых других видах спорта. Если хотите сказать, что «серебро» в мужской эстафете ничего не значит, давайте объявим ребятам, что страна ими недовольна и закроем плавание. И что Ефимова не завоевала «золото».

— «Золото» Ефимовой есть, все знают, что она тренируется в США. А в эстафете могло быть первое место.

— Чтобы дать чёткие оценки, будет представлен полный статистически анализ, он покажет всё. Об этом мы говорить будем через две недели, когда все страсти улягутся.

То есть три четвёртых места России во вчерашнем заплыве — это реальный уровень сборной?

— На сегодняшний день что есть, то есть. Наверное, неправильно говорить, что уровень должен быть на первом месте. Меня не волнует, что мы не завоевали много медалей, потому что мы вплотную подобрались к лучшим результатам. Конечно, шоколадные медали за четвёртые места — это не радость, но это близко. Ребята сработали, как могли, каждый хотел выступить лучше. Получилось то, что получилось.

«ЕФИМОВА ХОТЕЛА СЭКОНОМИТЬ СИЛЫ»

— Владимир Морозов снова последний этап подготовки проводил в Волгограде и снова он провалил важный старт. Может быть, не стоит принуждать его ехать туда перед соревнованиями?

— А у вас есть информация, что его принуждают? Мне кажется, если вы спросите, он честно ответит, ему никто не запрещает высказывать своё мнение. Если он положительно высказывается о том этапе подготовки, значит, так оно и есть. У нас нет практики затыкать кому-то рот, тем более, лидерам.

— Он хорошо выступил?

— Он мог показать результат лучше, старался точно. Была обидная дисквалификация за фальстарт, возможно, она повлияла на дальнейшие старты, потому что моральный климат очень влияет на результаты.

— Почему Ефимова не попала в финал на 200 метрах?

— Показалось, что Юля хотела пройти полуфинал на 200 метров брассом малой кровью. Это нормальное желание — сэкономить силы после яркой победы. У меня такой же опыт был. Я однажды не попал в финал чемпионата Европы, хотя все предпосылки были.


Генеральный партнёр проекта



Партнеры:




Читайте также:

Афиша дня. Сохранит ли Ефимова третье место для России?

Владимир Сальников: «Без медалей мы из Казани не уедем»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх