комментарии 0 в закладки

Что связывает Александра Овечкина с Кабаевой?

erid:

Недавно поженились хоккеист Александр Радулов и гимнастка Дарья Дмитриева. По законам и общепринятым правилам теперь Дмитриева должна поменять свою фамилию на Радулову. Но это не совсем верно, когда более именитая меняет свою знаменитую фамилию на куда менее известную, только из-за непродуманных законов. Автор блога провел инвентаризацию российского спорта, и насчитал 15 семейств, в которых мужчина должен взять фамилию титулованной жены.

ХОККЕИСТЫ, МЕНЯЙТЕ ФАМИЛИИ!

Дарья Дмитриева стала серебряным призером Олимпиады в Лондоне. Чем может ответить Александр Радулов? Двумя выходами в олимпийский четвертьфинал? Да, у Радулова есть две победы на чемпионатах мира, но у Дмитриевой таких в два раза больше — четыре. С таким количеством побед, Радулов должен даже теперь прозвище свое поменять. Поговаривают, что его называли Буншей, а Дмитриеву величают Буси. Вот и Радулова теперь можно называть Бусей… Ну, или Александром Дмитриевым.

Но у Радулова хотя бы есть, что предъявлять жене и спортивному сообществу. А Максиму Афиногенову? Бронзовая медаль ОИ-2002 и победа в ЧМ-200 года, и расхожее выражение — «С метра? Легко!» Интересно было бы переспросить у его супруги Елены Дементьевой — олимпийской чемпионки, серебряного призера Игр-2000, двукратной финалистки турниров Большого шлема, что Афиногенов имел в виду, произнося эту фразу? Итак, Максим Дементьев, звучит?

Еще более «запущенный случай» у Игоря Мусатова. Что было в жизни нынешнего хоккеиста чеховского «Витязя». Три сезона составе казанского «Ак Барса»? «Серебро» в составе молодежной сборной России? Так и то он завоевал эту медаль, выступая за «Ак Барс». А его жена Евгения Канаева — двукратная олимпийская чемпионка, 13-кратная чемпионка мира. Тут даже обсуждать не стоит вопрос чью фамилию возьмет. Правильно, Игорь Канаев?

Вадим Хомицкий, также ранее выступавший за «Ак Барс», вообще не может похвастать никакими международными достижениями. А его супруга Мария Бутырская стала чемпионкой мира, первой в российском фигурном катании, трижды выигрывала «золото» чемпионатов Европы. Тем более, что она фамилию не меняла, следовательно, сейчас в омском «Авангарде» должен играть Вадим Бутырский.

ПЛОВЦЫ, МЕНЯЙТЕ ФАМИЛИИ!

Завершившийся недавно в Казани чемпионат мира по водным видам спорта, натолкнул нас на мысль проверить водоплавающих спортсменов. Вернувшаяся в спорт синхронистка Наталья Ищенко трижды побеждала на Олимпиадах, и с учетом казанских побед в ее активе стало 19 золотых медалей с чемпионатов мира. А вот её муж Сергей Аникин за свою спортивную биографию завоевал серебряную награду чемпионата Европы по прыжкам в воду. Логично было бы ему назваться Сергеем Ищенко, тем более, что он уже ушел из спорта.

Что касается следующей пары, то в ней из спорта ушли оба. Олимпийская чемпионка Лариса Ильченко, девять раз выигрывала золотые медали на чемпионатах мира, а ее супруг Сергей Перунин ничего не завоевал, кроме сердца Ларисы.

Анастасия Зуева поменяла фамилию, выйдя замуж за Сергея Фесикова. До замужества Зуева была серебряным призером Олимпиады, чемпионкой мира и три раза выигрывала «золото» на чемпионатах мира. У Фесикова и коллекция наград скромнее, хотя в ней есть и бронзовая олимпийская медаль. Увы, выступая под фамилией Фесикова, спортсменка пока не завоёвывала наград.

Единственный серебряный призер Олимпиады 2004 года Станислава Комарова была замужем за волейболистом Алексеем Остапенко — бронзовым призером Олимпиады 2008 года. Тут вопрос сложный. Во-первых, Остапенко только в достоинстве олимпийских наград уступал Комаровой. Во-вторых, он еще продолжает свою спортивную карьеру, а Комарова, став тележурналисткой, рассказывает о других. В третьих, они уже развелись.

А вот союз Сергей Евстигнеев — Ольга Брусникина не просто супружеская пара, но и демонстрация сотрудничества двух видов спорта. В момент, когда они создавали супружескую пару, водное поло и синхронное плавание находились практически на одном уровне. А ведь были времена, когда наши ватерполисты были куда более титулованными, чем синхронистки. И когда Нурлан Мендыгалиев и Дмитрий Апанасенко женились на синхронистках, то сомнений в том, кто должен сменить фамилии, не возникало. По-видимому, сейчас нужно восстановить ватерпольно-синхронистские связи, чтобы российские ватерполисты выкарабкались из трясины.

ОВЕЧКИН БЫЛ БЫ КАБАЕВЫМ

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Мастеркова вышла замуж за известного, но не настолько, как его супруга, велосипедиста Асята Саитова. Хотя сочетание имени и фамилии Асят Мастерков звучит как-то непривычно, но Анастасия Саитова тоже не совсем уместно. А именно так зовется одна из самых талантливых теннисисток России, которую могли бы называть Анастасией Мастерковой.

Украинская шоу-вумен Ирина Блохина тоже носит фамилию отца -знаменитого футболиста Олега Блохина. Он был женат на гимнастке Ирине Дерюгиной. Блохин дважды был бронзовым призером Олимпиад, а Дерюгина дважды выигрывала чемпионаты мира. Она бы и на Олимпиадах могла выигрывать, но в годы ее спортивной карьеры художественная гимнастика не входила в олимпийскую программу. И получилось, что пара развелась, а Ирина Блохина продолжает носить фамилию отца, с которым рассталась ее мама.

Знаменитая лыжница Юлия Чепалова дважды выходила замуж, и обе ее супруга, увы, уступают по количеству своих спортивных трофеев супруге. Трехкратная олимпийская чемпионка родила троих детей. Первого от Дмитрия Ляшенко, а еще двух от второго супруга Василия Рочева — бронзового олимпийского призера. Но здесь наш совет о смене фамилии менее титулованным супругом не совсем уместен. Дело в том, что Рочевы — не менее известная фамилия в лыжном спорте, чем Чепаловы. Чепаловы — это сама Юлия, и ее отец и тренер Анатолий Чепалов. А Рочевы — это олимпийский чемпион Василий Рочев-старший, и его невестка Ольга Рочева (Москаленко) — бывшая лыжница сборной России.

Наконец, самый звездный хоккеист России Александр Овечкин мог бы быть Александром Кабаевым. Дело в том, что его мама — двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина в девичестве была Татьяной Кабаевой. В свое время он вышла замуж за футболиста московского «Динамо» Анатолия Овечкина, взяла его фамилию. Справедливости ради, отметим, что Кабаева стала знаменитой баскетболисткой после замужества и смены фамилии.

ТАТАРСТАНСКИЕ ПРИМЕРЫ

Курская бегунья Екатерина Волкова, выступая за Татарстан, стала чемпионкой мира и бронзовым призером Олимпиады 2008 года. Тогда она была замужем за нижнекамским легкоатлетом Сергеем Манаковым. Если сравнивать их спортивные трофеи, то Манаков мог бы стать Волковым, но это сейчас неактуально, после развода супружеской пары.

Юлия Иванова дважды меняла фамилии, и, как мы считаем, оба раза это было не совсем оправданно. Будучи Юлией Зарудневой она становилась чемпионкой мира и Европы. Выйдя замуж за татарстанского бегуна Ильдара Зарипова, она выиграла олимпийское «золото» и стала чемпионкой Универсиады, будучи уже Юлией Зариповой. На наш взгляд, это не совсем правильно, что легкоатлетический мир так и не знал фамилию великой спортсменки Ивановой.

Казалось бы, грамотнее всех сделали Гульнара Самитова и Антон Галкин. Олимпийская чемпионка Гульнара Самитова-Галкина и некогда член сборной России Антон Галкин-Самитов не дают забывать о том, что они семейная пара. Но после того как Галкин был дисквалифицирован, он исчез из легкоатлетического сообщества.

Разумнее всех поступили спортсмены из Ленинграда Яковлевы, заключившие брак. Боксер Вячеслав Яковлев и баскетболистка Ольга Яковлева. Мало того что они жили в одном городе, так и еще носили одну фамилию. Как и родители знаменитой синхронистки Марии Киселевой, тоже жившие в одном городе и бывшие однофамильцами.

P. S. Слава может быть разной. Возможно, в определенных кругах имя Ольги Бузовой значит куда больше, чем имя ее супруга Дмитрия Тарасова, а Леру Кудрявцеву знает больше народа, чем ее мужа Игоря Макарова. Но в этих случаях мы даже ни на секунду не задумывались, чтобы посоветовать спортсменам сменить фамилии. Слава, она, знаете ли, бывает разной.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх