комментарии 3 в закладки

Почему «Барселона» может провалить новый сезон

erid:

Накануне «Барселона» с разгромным счетом (0:4) проиграла в первом матче за Суперкубок Испании «Атлетику» из Бильбао и рискует упустить первый трофей за год. Пользуясь случаем «БИЗНЕС Online» при помощи переводного материала портала bleacherreport.com рассказывает о том, почему этот провал может стать не единственным для каталонцев в новом сезоне.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭЛИТА

Такие команды как «Бавария» и «Реал» будут стараться изо всех сил, чтобы выбить каталонцев из Лиги чемпионов. И хотя ни мюнхенцы, ни мадридцы пока не провернули какие-либо впечатляющие сделки, они приложат максимум усилий, чтобы выиграть главный клубный европейский трофей.

«Манчестер Юнайтед» по традиции также будет фигурировать в числе фаворитов турнира, и новички этого лета Бастиан Швайнштайгер, Мемфис Депай и Морган Шнейдерлен могут сыграть решающую роль в успехе команды.

У Жозе Моуринью достаточно молодая команда, но Эден Азар, Оскар и Виллиан продолжают прибавлять. Впрочем, и лондонцы вряд ли обойдутся без громких приобретений.

В этом плане «Барса» не может конкурировать с соперниками — из-за наложенного запрета на трансферы каталонцы подпишут новичков (Арду Турана и Алеша Видаля) лишь в январе будущего года.

В ПОИСКАХ ГОЛОДА

Некоторые из звезд «Барсы», как Лионель Месси или Андреас Иньеста, не нуждаются в решении проблем с мотивацией. Они не устают побеждать из года в год, выигрывая все новые титулы — как в Испании, так и в Европе, и мире. Все это хорошо, и эти парни будут ключевыми персонами в команде в грядущем сезоне.

В этой связи интересно будет посмотреть на душевное состояние Неймара и Луиса Суареса. Насколько голодными они окажутся? Ведь эти двое впервые поднялись на европейский Олимп, и как показывает опыт, не всем игрокам удается справиться со свалившейся на их плечи славой.

«Предыдущий сезон был замечательный, но я хочу большего, — с таким обращениям к фанатам выступил Неймар. — Я никогда не чувствую себя удовлетворенным, чего бы я не достиг. Я сохраняю тот же голод, что и прежде, чтобы выигрывать больше трофеев. Люди могут быть спокойны, потому что мы хотим большего».

Сомнений в искренности бразильца не возникает, а вот получится ли ему прийти в себя от недавних побед и спокойно отправиться в путь за новыми титулами, большой вопрос.

ПОВТОРИТЬ УСПЕХ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ВЫИГРАТЬ ПОСЛЕ ПАУЗЫ

«Барселона» является лидером по числу побед в Лиге чемпионов за последние десять лет — в ее активе четыре трофея. Но забирать себе титул два года подряд не под силу не только каталонцам, но и любому другому клубу. К примеру, в последний раз две Лиги чемпионов подряд выигрывал легендарный «голландский» «Милан» в 1989 и 1990 годах. Впрочем, тогда этот турнир носил другое название — Кубок чемпионов. С тех пор никто не смог победить дважды. До «Милана» два Кубка чемпионов подряд выигрывал английский «Ноттингем Форест» — в 1979 и 1980 годах.

И хотя историческое наследие вряд ли является тем фактором, который оказывает физическое воздействие на клуб-чемпион, но в психологическом плане повторять всегда сложнее.

РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ИХ

Весь мир видел как в финале Лиги чемпионов-2014/15 «Барселона» расправилась с «Ювентусом» при помощи контратакующего стиля Луиса Энрике. И теперь каждый из соперников будет придумывать что-то свое, чтоб остановить каталонцев. Для многих клубов, которым предстоит столкнуться с «Барсой», главной задачей будет являться не собственная победа в турнире, а желание во что бы то ни стало расправиться над чемпионом.

Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли проделал отличную работу, чтобы обезоружить в финале Кубка Америки-2015 Лионеля Месси. Но в каталонском клубе у аргентинца совсем другая роль. На клубном уровне мало кому удавалось остановить Месси. Более того, почти никому, за исключением, пожалуй, «Челси»: лондонцам форвард еще ни разу не забивал.

Это гонка против Месси и «Барсы» будет продолжаться, и возможно соперники не добьются успеха, но в такой атмосфере очень сложно сохранять лидирующие позиции.

ИСТОЩЕНИЕ СОСТАВА

Для многих игроков каталонского клуба этот сезон может стать непростым в связи с их физическим состоянием. Дело в том, что перед тем как начать триумфальную кампанию-2014/15, они по преимуществу участвовали в чемпионате мира в Бразилии. Некоторые из них — Месси, Неймар и Хавьер Маскерано, принимали участие в Кубке Америки, а это значит, что они толком не отдыхают второе лето подряд. А ведь и лето-2016 станет для них загруженным, учитывая внеплановый Кубок Америки, который пройдет параллельно с чемпионатом Европы во Франции.

И если предположить, что «Барса» дойдет до финалов клубного чемпионата мира, Кубка страны и Лиги чемпионов, то в общей сложности некоторые игроки проведут по 65 матчей, прежде чем отправятся либо во Францию, либо в США (Кубок Америки-2016 впервые пройдет за пределами Южной Америки). К примеру, в сезоне-2011/12 каталонцы провели 64 игры, но теперь имеют шанс обновить клубный рекорд.

Свою лепту может внести и клубный чемпионат мира, который пройдет в Японии. К примеру, громивший всех и вся «Реал» после возвращения из Марокко в декабре прошлого года значительно сбавил. Получится ли «Барсе» выстоять?

Читайте также:

Триллер в Тбилиси. «Барселона» уносит ноги от «Севильи»

Как Владимир Путин помог Саломону Рондону уехать в Англию

«Ты дочь шл*хи!». Как Моуриньо воюет с Евой Карнейро

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх