Максимальный «Лестер», унижение «Челси» и другие итоги 2-го тура чемпионата Англии

В Англии завершился 2-й тур чемпионата по футболу, в котором главный фаворит турнира «Челси» проиграл, а Ромелу Лукаку сначала попал мячом в болельщицу, а потом забил два гола. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает героев и неудачников прошедшего тура.

МАТЧ ТУРА

Вывеска «Манчестер Сити» «Челси» не оправдала ожидания. Речь не о качестве футбола, а о присутствии интриги. Игра в одну калитку началась уже с 30-й секунды, когда запасной вратарь лондонцев Асмир Бегович, замещавший из-за дисквалификации Тибо Куртуа, выиграл микродуэль у аргентинского легионера хозяев Серхио Агуэро. Эти двое сражались всю первую половину встречи, и лишь в одном из эпизодов форвард оказался на высоте. За весь первый тайм «Челси» ни нанес в створ ворот соперника ни одного удара.

И хотя после перерыва гости вернулись на поле явно с намерением переломить ход встречи, но все их попытки оказались слишком беззубыми. А тут и главный арбитр Мартин Аткинсон как назло проявил принципиальность — отменил гол Рамиреса из-за офсайда, хотя вполне мог и засчитать его. Вдобавок ко всему Бранислав Иванович не уследил в своей штрафной за Венсаном Компани, и бельгиец снял все вопросы о победителе эффектным ударом головой. «Челси» поплыл, а тут и экс-горняк Фернадиньо довел перевес хозяев до неприличного. В итоге чемпионы по итогам тура опустились на 16-е место.

Крах без Евы. Как «Челси» получил звонкую пощечину от «Сити»

ГЕРОИ

Клаудио Раньери. То ли все эти 11 лет, которые итальянец отсутствовал в премьер-лиге, он копил опыт, чтобы вернувшись в Англию и произвести фурор, то ли «Лестер» обрел идеальное сочетание во всех линиях, но то, как «лисы» начали чемпионат, вызывает удивление и восхищение. Установка Раньери — игра вторым номером и удары при первом же подвернувшемся случае — пока дает стопроцентный результат.

Уэсли Хулахан. Полузащитник сборной Ирландии отметился ассистентским дублем в матче его «Норвича» с «Сандерлендом». Причем второй тур подряд сработала связка Хулахан — Натан Редмонд. После двух матчей Хулахан возглавляет список лучших распасовщиков турнира наряду с хавбеками Давидом Сильвой из «Сити» и Марком Олбрайтоном из «Лестера»: у всех по три передачи.

Кристиан Бентеке. В первом же матче на «Энфилд Роуд» новичок «Ливерпуля» порадовал местную публику. О чем думала оборона «Борнмута», когда оставила бельгийца одного у своих ворот, непонятно, но в таких ситуациях Бентеке не подводит.

НЕУДАЧНИКИ

Дик Адвокат. Экс-наставник сборной России, ныне работающий во главе «Сандерленда», провалил второй матч подряд. Казалось, что после неудачи на поле «Лестера» его команда возьмет своё в домашней встрече с «Норвичем». Но и дебютант турнира устроил из красно-белых посмешище. Причем ладно бы игра была равная — ан нет. Гости на протяжении всей встречи владели преимуществом, и лишь небольшая расслабленность в концовке помешала «Норвичу» сохранить крупную победу. «Сандерленд» опустился на самое дно — 20-е место.

Дамьен Дилэйни. Ирландец забивает во втором туре подряд. Но если неделю назад он обеспечил «Кристал Пэлас» гостевую победу над «Норвич Сити» (3:1), то теперь помог выиграть «Арсеналу» (2:1), отметившись решающим в матче голом в… свои ворота.

Дэрил Янмат. Голландский защитник «Ньюкасла» умудрился получить две желтые карточки к исходу 41-й минуты гостевой встречи с «Суонси». Подобный прокол окончательно сломил команду Стива Макларена, которая к тому моменту проигрывала в один мяч. В итоге «Ньюкасл» не смог возместить потерю Янмата и пропустил еще раз.

ПОСТУПОК

Удивительный все-таки игрок Ромелу Лукаку. То он будучи учеником одной из школ Антверпена приезжает в Воронеж, где без какого-либо пиетета к регалиям Игоря Акинфеева отправляет в ворота сборной России два мяча. То бросает «Челси» и уезжает в «Вест Бромвич Альбион», чтобы доказать лондонцам их ошибку.

Теперь же применяет метод кнута и пряника в Саутгемптоне. Перед игрой на «Сент-Мэрис» он бежит на трибуну с извинениями к болельщице команды хозяев, в которую попал мячом на разминке. А когда начинается игра, Ромелу оформляет дубль, обеспечивая клубу из Ливерпуля крупную победу — 3:0. Вот уж действительно рубаха-парень. И чужих порадовал, и про своих не забыл.

НАШИ ЛЮДИ

В субботу свои первые матчи в чемпионате Англии провели хорошо знакомые казанской публике игроки.

Саломон Рондон. Венесуэльский форвард «Вест Бромвич Альбиона» вышел на замену в гостей встрече с «Уотфордом» на 62-й минуте, сменив Крейга Гарднера. За отведенное ему время он всего раз ударил по воротам, и то мимо, выдав при этом худший показатель по проценту точных передач в матче (41,7).

Янн М’Вила. Французский хавбек «Сандерленда» провел все 90 минут в матче с «Норвичем», но ничем, кроме чуть ли не идеальных по точности пасов (95,7 процента) и шести отборов мяча не запомнился.

ЦИФРЫ

5 количество фолов полузащитника «Манчестер Сити» Давида Сильва, сделавшнего его самым грубым игроком тура.

7столько перехватов совершил хавбек «Кристал Пэлас» Йоан Кабай.

17 - рекорд по количеству выносов из своей штрафной установил защитник «Норвича» Себастьян Бассонг в поединке с «Сандерлендом».

75 — игроки «Манчестер Сити» лидируют по числу удачных попыток дриблинга.

390 — худший показатель турнира по точным передачам, принадлежащиий «Лестеру».

ЦИТАТА

«Победа „Сити“ фальшивый результат. Мы были лучше во втором тайме. После перерыва мы играли так, как соперник до. Так что, на мой взгляд, это полная фальшивка. Их спас вратарь и наше невезение. Все что они смогли создать, так это дальние удары», — негодовал после поражения со счётом 0:3 главный тренер «Челси» Жозе Моуринью.