комментарии 1 в закладки

Яруллин должен стать лидером обороны «Ак Барса». Итоги матча с рижским «Динамо»

«Ак Барс» прервал трехматчевую серию из поражений на предсезонных турнирах, обыграв рижское «Динамо» на Кубке ЛЖД cо счётом 3:2. Казанская команда вновь пропустила первой, но в этот раз сумела найти в себе силы и вытащила матч. Уверенно отыграл все 60 минут Эмиль Гарипов, а Альберт Яруллин в концовке встречи вступил в драку. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.

«АК БАРС» СЫГРАЛ КРАСИВО

Вчерашняя победа «барсов» не была вымученной, игра не была скучной. Да, «Ак Барс» ужасно провел первый период — рижане полностью переигрывали своего соперника, были быстрее и опаснее в чужой зоне, но казанцы, которые в последних матчах пропускают минимум по три шайбы, сумели в нужный момент выстоять, а потом и вовремя забросить. Правда, открыли счёт всё же хозяева, но и тут «Ак Барс» не стал играть примитивно и паниковать, из-за возможного четвертого поражение подряд, а спокойно отыгрался к середине второго периода и вышел вперед. Причем обе шайбы получились красивыми — сначала Фёдор Малыхин великолепным кистевым броском сравнял счет, а затем Оскар Мёллер, убрав защитника, забросил третью шайбу.

Во втором и третьем периодах команды поменялись ролями. «Барсы» были интереснее в атаке, а рижане, пропустив две шайбы, откровенно говоря «посыпались». Утром, за несколько часов до матча, Владимир Денисов с серьезным видом рассказывал, что все в команде сконцентрированы, и обязательно нужно побеждать. До конца непонятно, повлиял ли на «барсов» тот факт, что в последних трех матчах они безнадежно проигрывали, пускай это и контрольные игры, но вчера «Ак Барс» был очень хорош. Было даже несколько моментов, когда казанцы грудью бросались под шайбу, а такое в их исполнении не всегда можно было увидеть даже в регулярном чемпионате. «Ак Барс» был лучше, заслуженно победил, и при этом сыграл красиво в атаке.

ГАРИПОВ УВЕРЕНЕЕ РЮННЯСА

«Ак Барс» вчера пропустил первым, но мог сделать это еще раньше, и неизвестно, как бы тогда сложился матч. В нужный момент команду выручил Эмиль Гарипов, который на протяжении всех 60 минут смотрелся надежно и уверенно. Пока в межсезонье больше игр провел Юсси Рюнняс, но статистика его не впечатляет, как и сама игра финского голкипера. Было бы справедливо, если и следующий матч против минского «Динамо» отыграл бы Гарипов, который на данный момент выглядит предпочтительнее.

Вообще, до старта сезона остается менее недели, но во вратарской позиции «Ак Барса» не всё так очевидно. Рюнняс за два межсезонных турнира пропустил шесть шайб от «Локомотива», пять — от «Торпедо», а Гарипов вчера одержал лишь вторую победу. Это немного настораживает, хотя, конечно, любые выводы сейчас будут преждевременными, ведь это всего лишь предсезонка. Правда, вспоминая прошлый год, когда Андерс Нильссон с первых же матчей за казанскую команду старался проявить себя, а Гарипов ни в чем не уступал, опасения за последний рубеж возрастают.

ЯРКИЙ ЯРУЛЛИН

«Мы никогда не теряли Альберта из вида, всегда следили за ним. Он стал играть лучше», — рассказывал недавно Зинэтула Билялетдинова. Сам Альберт Яруллин признавался, что полгода в «Атланте» пошли ему только на пользу — у него была травма, из-за которой он пропустил несколько месяцев, и ему нужна была игровая практика. После неполноценного сезона в Мытищах Яруллин приехал в Казань совсем другим защитником. Он стал намного увереннее в себе, жестче и начал забрасывать шайбы. Понятно, что и «Ак Барс» за это время поменялся, сейчас казанскому воспитаннику легко находят место в первых парах обороны, и на него рассчитывают.

И это не громкое высказывание. Билялетдинов полностью уверен в казанском воспитаннике и рассчитывает на него. Яруллин великолепно провел турнир в Нижнем Новгороде, где у него было много игрового времени, такая же картина сейчас и в Риге. Он часто играет в неравных составах, прибавляет в жесткости и не боится подключаться в атаку. Может быть, он пока не всегда принимает правильные решения в некоторых ситуациях в силу своего возраста, но в большинстве случаев действует надежно, выделясь на фоне своих более возрастных напарников. Вчера у Яруллина был яркий на события матч — он провел несколько хороших силовых приёмов, пару раз опасно бросил, оставил команду в меньшинстве, а в концовке подрался. Причем драка с Томом Сестито, который на шесть лет старше Яруллина, не была «в одно калитку». В какой-то даже момент показалось, что казанский защитник сможет положить оппонента, но, обменявшись несколькими хорошими ударами, игроки остановились — судьи разняли.