комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Тренеры «Ак Барса» уже недовольны Дялогой»

erid:

Ситуация с количеством легионеров в КХЛ окончательно запуталась, ярославский клуб сразу же понес ущерб, а «Ак Барс» натужно победил на турнире в Риге. Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.


IMG_0677.jpg

Виталий Новопашин. Фото: atlant-mo.ru


Я уже столько раз говорил о лимите на легионеров, что уже просто устал находить новые слова и аргументы. Предлагаю просто поставить себя на место, например, Германа Титова из «Спартака». Он считает своих игроков, видит, что в лимит не укладывается и отчисляет Виталия Новопашина. Затем звонит ему и говорит, что ситуация поменялась и его ждут в команде. Новопашин приезжает, а ему с порога объявляют, что он снова легионер и может ехать на все четыре стороны. Напоминаем, что мы находимся в мире профессиональной лиги. Где серьезные ребята рискуют здоровьем, получают большие деньги, а сама организация пытается догнать НХЛ (об этом сейчас никто не вспоминает — это как конкурировать с другой планетой). КХЛ вчера поздно вечером учудила и «напомнила о своей позиции», сославшись на спортивный сайт. Не на свой сайт, а на спортивный. Теперь хотя бы официальная позиция лиги есть, да и она ничего не гарантирует. В минспорта ничего не читают и утверждают лимит в пять игроков, которые не имеют права играть за сборную страны. Армяне и киргизы, всей страной собиравшие баулы, расстроились. Как теперь будет вести себя КХЛ? Что скажут? До турнира шесть дней, а до первого матча «Спартака» — семь. Я подсчитал и вздрогнул. В эти дни мы должны сочетания в командах изучать, а не прыгать по поводу лимита.

17 августа из тюрьмы не отпустили генерального менеджера минского «Динамо» Владимира Бережкова.

Траты. «Локомотив»

Только-только все наладилось, как ярославский клуб начал палить деньги и расстался с Джеффом Плэттом, выплатив ему компенсацию. Правда, формально они сэкономили, ведь сегодня бы пришлось заплатить гораздо больше. Я вчера хохотал над этим решением, но вдруг понял, что менеджеры ярославского клуба просто поставлены в такие условия, когда надо платить хоккеисту просто так. Более того, впереди еще одно расставание с легионером, так как сейчас их в команде шестеро. По правилам минспорта иностранцы — те, кто не имеет права играть за сборную России, а это значит, что Виталий Колесник тоже иностранец. Надо убирать либо его, либо кого-то из пятерки: Стаффан Кронвалл, Патрик Херсли, Петри Контиола, Иржи Новотны, Йонас Энлунд. Это не прошлогодняя ситуация, когда ярославцы сознательно взяли больше иностранцев, а потом заплатили Микелису Редлихсу, чтобы он уехал в Ригу. По старым правилам (принятым на несколько лет) они вписывались в лимит. Я бы на месте «Локомотива» переложил свои потери на КХЛ, как не защитивших их права или Министерство спорта, так как именно их действия привели к финансовым потерям.

Победа. «Ак Барс»


cL7-QM13yIs.jpg

Фото: dinamoriga.eu


Команда Зинэтулы Билялетдинова очень тяжело, словно на плечах у игроков гири, а ноги в кандалах, обыграли рижское «Динамо». Было очень тяжело. Прямо физически чувствуешь, что хоккеисты выполняют свои действия не на автомате, а много думают. Надо поехать туда. Шайбу потеряли, надо делать вот так, а не так. Ох, я не туда побежал, надо развернуться. Ну, рижан дожали — отлично. Не тот соперник, с кем «Ак Барс» вообще должен испытывать проблемы. Но качество хоккея если не ужасное, то без блеска, без запаса. По традиции много вижу казанский клуб летом, и от игры к игре нет никакого прогресса. Есть и кадровые вопросы. Рассказывают, что тренеры уже опечалились действиями защитника Марека Дялоги. Все он делает не то и не так. Когда только его подписали, а дело было на чемпионате мира, все сразу же предрекли ему проблемы у сурового Билялетдинова. Все, кроме того человека с непонятно должностью, который и заключил сделку.

Травма. Григорий Мишарин

«Сибирь» потеряла опытного и аккуратного защитника Григория Мишарина — он не сможет помочь клубу в ближайшие две-три недели, то есть не поедет в длинную поездку команды и хорошо, если выйдет на лед в начале сентября против СКА. И с ним «Сибирь» пока совершенно не впечатляет этим летом. Вчерашний матч против не самого сильного состава «Трактора» был откровенным мучением. Да, видна дисциплина, но только за счет этого очки набираться не будут. Пока новосибирский клуб не справился с потерей первого звена, и Андрей Скабелка уже перепробовал все, но не может найти людей, которые бы повели за собой партнеров. Все, кто есть, либо молоды и неопытны, либо им не хватает уверенности, либо пока не могут показать свои лучшие качества. Плюс опять начались всем известные проблемы, хотя я тут не прав — проблемы не заканчивались. И виновного в том, что новосибирский клуб сейчас выглядит не очень ярко, назвать нельзя. Видно же, что все стараются, но не получается. Но в прошлом году команде дала всплеск массовая потасовка в одном из матчей. Так что я откровенно волнуюсь за московское «Динамо» 26 августа.

Генеральный партнер рубрики:


Читайте также:

Яруллин должен стать лидером обороны «Ак Барса». Итоги матча с рижским «Динамо»

5 главных переходов недели в КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх