комментарии 3 в закладки

В чём проблема Рюнняса? Итоги матча «Ак Барса» с минским «Динамо»

Свой второй межсезонный турнир «Ак Барс» проводит намного удачнее, чем первый. Благодаря победе над минским «Динамо» со счётом 4:1 казанцы вышли в финал Кубка ЛЖД. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги второй победы «Ак Барса» подряд.

ПРОХОДНОЙ МАТЧ В ФИНАЛ

Сразу нужно отметить, что минское «Динамо» — это самый слабый соперник, попадавшийся «Ак Барсу» в это межсезонье. Мало того, что команда словака Любомира Поковича изначально не относилась к фаворитам из-за слабой вратарской линии, так ещё и аресты руководителей клуба давят. Хоккеисты, конечно, скажут, что ничего не чувствуют, но вероятно, некоторые уже ищут себе новые команды. Состав в Риге тоже не оптимальный — против казанцев не играли Джонатан Чичу, Райан Гандерсон, Ник Бэйлен, Мэтт Эллисон, Райан Веске, в общем, почти все легионеры. В воротах, правда, был Джефф Гласс, который команде не особенно помогал в сложные минуты. Но ведь и у «Ак Барса» не было Дениса Голубева!

На самом деле состав казанцев тоже не самый лучший, уже опытный центрфорвард Владимир Ткачёв не полетел с командой на турнир, травмировались, по официальной версии, Владимир Денисов и Василий Токранов. Но защита-то укомплектована на такие случаи, а вот из-за потери Ткачёва в центре четвёртого звена играет Артём Михеев. Зубы Зинэтулы Билялетдинова наверняка скрипят чуть громче, чем обычно, когда на льду появляется эта тройка, уж больно пассивно они выходят из своей зоны и разгоняют атаки. Дмитрий Обухов вроде бы должен помогать своим партнёрам ввиду опыта, но как-то не выходит. Зато под воротами они работают отлично — 34-й номер «барсов» даже шайбу забросил, красиво обыграв бэкхендом вратаря минчан на пятачке.

«ЗОНТИК» БИЛЯЛЕТДИНОВА

«Ак Барс» смотрелся очень хорошо, много и интересно двигался, быстро начинал атаку, используя в основном те же методы, что и в прошлом году. Со входом в зону проблем нет, с расстановкой тоже, позиционная атака и отбор шайбы у бортов вообще выглядят отлично. Первое звено, например, действует так, как принято в топовых сборных, а Маттиас Шёгрен точно не обманул, когда назвал себя двусторонним нападающим. Он всегда вступает в единоборства, лезет к бортам, помогает партнёрам, освобождает место для невысокого Джастина Азеведо, а не стоит у правого круга вбрасывания. Классический центрфорвард и свою первую шайбу за «Ак Барс» забросил так, как и должен был — в контратаке отбросил шайбу Оскару Мёллеру, а сам поехал ровно на ворота, отрываясь от защитников. Тому оставалось просто перекинуть пару клюшек, а не лезть в силовую борьбу самому, Шенгрен останавливал шайбу уже за спиной вратаря.

Нововведение «Ак Барса» — новый розыгрыш большинства, который работает. Нет ни прошлогодних набросов от синей, которые временами даже были полезны, но стабильной комбинацией это не назовёшь. Нет копирки большинства СКА, которое пробовал Валерий Белов в финальной серии. Теперь успешно работает «зонтик» — один защитник по центру синей линии, два игрока рядом с воротами, один на фланге, а второй защитник накатывается в середину зоны. Подключаются, кстати, игроки, которые умеют обращаться с шайбой — Яков Рылов и Дамир Мусин. Схема рабочая и эффектная, с праворуким хоккеистом на левом фланге было бы совсем красиво.

20 МИНУТ НОВОГО

Из оставшихся проблем — пассивность защитников в равных составах. Понятно, что «Ак Барс» охраняет синюю линию, но из-за этого тройка нападающих должна бороться с пятёркой соперника. Вероятно, именно поэтому казанцев хватило на один период новой, интересной игры, затем пошло всё, что можно было увидеть в прошлом сезоне. Закаты, красивая расстановка ног при торможении у бортов — знатоки оценят, а динамичность игры из-за этого страдает. Забегания Мёллера с попыткой выйти один в один выглядят предсказуемыми, когда остальные игроки опаздывают со сменой и выводом шайбы. «Ак Барсу» подфартило — соперник «посыпался» в третьем периоде, тайм-аут после четвёртой шайбы «динамовцев» вроде бы даже взбодрил, одну шайбу отыграли, но у минчан не пошло уже после того, как в первом отрезке они сами испортили себе двойное большинство.

В ЧЁМ ПРОБЛЕМА РЮННЯСА?

«Я просто должен был ловить шайбу», — эта фраза, сказанная вратарём в одном интервью, должна быть просто мантрой финна. Наверное, она уже ей и является, потому что топовый вратарь не должен позволять себе по три раза за матч ронять шайбу из ловушки. Либо уж старая экипировка подводит, либо есть какие-то системные проблемы с этим элементом, непонятно. Рюнняс, в принципе, правильно делает, что выставляет руку и не ждёт, пока шайба долетит до его живота или опустится в полёте, но и закрывать себе обзор ловушкой вряд ли стоит. Пока непонятно, в чём проблема, зато есть факт — финн сам сорвал себе «сухой» матч, допустив ошибку в безобидной ситуации. Среагировать на первое добивание получилось, это вратарь делать умеет, мощные ноги Рюнняса подарят составителям хайлайтов много красивых сэйвов щитками. Но на первый «сухарь» финн, конечно, не наиграл, хотя и подтащил пару раз в первом периоде. Да и 18 бросков в створ — это не самый показательный матч.

Юсси Рюнняс: «Пока не получается правильно читать комбинации»

Ак Барс — Динамо Минск — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)