комментарии 8 в закладки

Почему буксует «КАМАЗ»? 5 причин провального старта челнинского клуба

erid:

«КАМАЗ», как и казанский «Рубин», начал сезон из рук вон плохо. Челнинцы чуть было не побили антирекорд ФНЛ, проиграв семь стартовых матчей кряду. Первую победу автозаводцы одержали только в 8-м туре, обыграв саратовский «Сокол» 3:0. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила разобраться в причинах провала автозаводцев.

1. СТАДИОН

Дома и стены помогли бы, но стадион «КАМАЗа» находится на реконструкции. Строительство арены началось в далеком 1973 году, когда среди поля было заложено футбольное поле. К 1977 году была построена трибуна на 3000 мест и только в 1988 году она приобрела первые скамейки. В 1993 году были сооружены Северная и Южная трибуны и наращена Восточная. И вот в этом году по решению главы республики Рустама Минниханова на полную реконструкцию стадиона было выделено 200 млн. рублей. Работы начались в марте. Трибуны перенесли метров на 15 ближе к полю. Вмещать стадион теперь будет 6504 зрителей, а полностью реконструкцию планируют завершить к 30 августа.

Дело, конечно, благое и нужное, но «КАМАЗ», вернувшийся в этом году в ФНЛ, объективно остался практически без поддержки своих преданных болельщиков. Челнинцев, желающих выезжать в Нижнекамск на «домашние» матчи, оказалось совсем мало. Так команда лишилась 12-го игрока, эмоционального фона, антуража матчей, гоняющих игроков к чужим воротам, открывающих второе, а порой и третье дыхание. В итоге получается, что клуб проводит игру на выезде, а потом — на нейтральном поле. Всё это, естественно, не может не сказываться на результатах команды.

2. РУКОВОДСТВО

Как принято говорить, выигрывает команда, а проигрывает всегда тренер. Напомним, что Владимир Клонцак — уроженец Бугульмы. В бытность игроком выступал на позиции защитника. За свою карьеру поиграл за «Рубин», «КАМАЗ», «Локомотив» (Нижний Новгород), «Нефтехимик». За «КАМАЗ» провёл 243 матча, забил 14 мячей. В 2011 году после ухода Роберта Евдокимова был назначен главным тренером автозаводцев. В прошлом сезоне был признан лучшим тренером второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье». Но все же у рулевого автозаводцев нет опыта работы в ФНЛ и, по мнению экспертов, опрошенных «БИЗНЕС Online», у него не хватает квалификации для подэлитного дивизиона.

Экс-игрок, экс-генеральный директор ФК «КАМАЗ» Юрий Шеин считает, что виноват не только тренер, а все руководство клуба, которое неправильно выбрало новую стратегию. «Надо сказать, что в футболе не всё решается деньгами, — поделился он с „БИЗНЕС Online“. — Часто на первый план выходит мужское честолюбие и правильная организация. Я сам в прошлом профессиональный футболист, был капитаном „КАМАЗа“ Являясь воспитанником детской школы нашего города, и очень переживаю из-за всего происходящего. На своем веку такого позорного начала я не припоминаю. Сегодня футбол — это вопрос не тех, кто там занимается, а вопрос всего города. Когда я был генеральным директором, у нас было соглашение, что завод позволяет нам оставить за собой свой бренд с учетом того, что мы будем высоко нести эту марку. Потому что само слово „КАМАЗ“ вызывает уважение. Я, как и многие другие считаю, что все это вопрос города и вопрос „КАМАЗа“. Надо поскорее разобраться со сложившейся непростой ситуацией. Мэрия города должна выработать новую стратегию и программу, где-то привлечь новых специалистов. Было затрачено немало сил, для того, чтобы клуб вышел в ФНЛ, но на сегодняшний день, у тех, кто работает сейчас в клубе, не сложилось. По мне, им, как и подобает настоящим мужчинам, стоит написать заявление и уйти с этой работы. С нынешним руководством и тренерским составом „КАМАЗу“ в ФНЛ делать нечего!»

3. СОСТАВ

Несмотря на то, что после выхода в ФНЛ челнинцы усилились вратарями Артемом Москвином и Александром Агаповым, в первых 7 турах пропущено 15 голов. Как тут не вспомнить выражение, что вратарь — это полкоманды. Напомним, что в защитную линию команды в межсезонье пришли Станислав Лебамба и Дмитрий Грачев, которые уже имели опыт игр за «КАМАЗ». Еще одним новичком в этой линии стал Кирилл Суслов. Линию полузащиты пополнил молодой, но уже достаточно опытный Юрий Кириллов, из «Химика» перебрался Семен Федотов, из Нижнекамска — Денис Арлашин. В нападении появился Максим Барсов. Из «Рубина» прислали пока только Сергея Давыдова, хотя совсем недавно ходили разговоры о том, что казанская команда будет отправлять молодых игроков, не попадающих в основной состав, набираться игровой практики в «КАМАЗ». Между тем, «Рубин» отправил Максима Жестокова в «Газовик», Мамука Кобахидзе — в «Мордовию», а Дмитрия Отставнова — в ульяновскую «Волгу». «БИЗНЕС Online» обратился за комментариями по этому поводу в обе команды, но так и не смог получить внятного ответа на проблему отсутствия взаимодействия двух клубов из Татарстана. Стоит также отметить, что почти все трансферы «КАМАЗа» были бесплатными.

При всем уважении к игрокам автозаводцев, их уровень пока слабоват для ФНЛ. Заметно, что футболистам элементарно не хватает опыта выступлений в ФНЛ. «В состав привлекли игроков, которые за последнее 7 сезонов сыграли в 15 командах. Этакие джентльмены удачи! — возмущается Шеин. — Когда я приходил в клуб, были проданы все игроки, которых можно было продать, остались лишь свои челнинские ребята, воспитанники города. Поэтому надо было формировать состав из этих ребят и если привлекать, 2 — 3 игроков. Президент республики поставил задачу, чтобы наши воспитанники играли и развивались в первую очередь. А для этого нужно работать с ними, ведь каждый футболист талантлив, но его способности необходимо раскрывать. Сегодня же, если посмотреть на состав „КАМАЗа“, то мы практически не увидим местных футболистов. А ведь на челнинских футболистов приходят посмотреть родные, друзья и просто знакомые. Поэтому он играет за честь. А когда в клубе нет своих игроков, то философия о чести города уже растворяется в финансовых вопросах. Все эти ошибки надо исправлять».

«Основным фактором неудач является недостаточный срок подготовки команды и отсутствие зарубежных сборов, — заявил „БИЗНЕС Online“ источник в ФК „КАМАЗ“, который предпочел остаться неизвестным. — После победы во втором дивизионе у „КАМАЗа“ было очень мало времени для подготовки к чемпионату ФНЛ. Все это сказалось на физическом состоянии команды. Еще одной причиной неудачного старта является бюджет. Клуб испытывает заметные финансовые затруднения. Из-за этого было трудно подобрать хороших игроков для усиления. Пришлось набирать из свободных агентов. К тому же финансирование начало поступать поздновато, когда многие свободные игроки уже разошлись».

4. БЮДЖЕТ

Действительно, в современном футболе финансы играют колоссальную роль. Жаль, что челнинский клуб пока не имеет тех средств, которые могли бы дать автозаводцам шанс играть на равных против лидеров ФНЛ. Председатель наблюдательного совета ФК «КАМАЗ» Леонид Штейнберг не назвал «БИЗНЕС Online» точный бюджет команды, однако сообщил, что на данном этапе клубу не хватает финансирования: «Пока бюджет не позволяет клубу бороться за более высокие места. Но мы надеемся на лучшее».


jgo6pv1WEw0.jpg

Леонид Штейнберг


Судя по всему, ситуация по сравнению с прошлым годом не сильно изменилась, а ведь уже тогда автозаводцы имели один из самых маленьких бюджетов второй лиги. Не стоит забывать, что в нынешнем году расходы команды возросли в разы. К примеру, приходится платить за аренду стадиона в Нижнекамске. Да и география ФНЛ куда шире, нежели зона «Урал-Поволжье», поэтому львиную долю бюджета команды «съедают» дальние авиаперелеты в Хабаровск и Владивосток.

5. UNREAL

Говорят, что от смешного к грустному, к сожалению, один шаг. Но ведь это справедливо и в обратном направлении, правда же?! Игра камазовцев в этом сезоне не может не вызывать колкостей и возможно даже в ближайшем будущем вдохновит художников-карикатуристов. Болельщики в форумах уже начали шутить, предполагая, что, видимо, футболистов перестали кормить. Если включить фантазию, то можно предположить, например, что на команду наслали порчу или все они поголовно заболели дизентерией, но стесняются об этом говорить. Болельщики с самыми радикальными взглядами уже начали поговаривать о том, что, мол, а не сдают ли они матчи? Вы можете придумать себе свою причину провала «КАМАЗа» и поделиться своими мыслями в комментариях к этой статье.

«НИКТО НЕ ПАНИКУЕТ И НЕ СОБИРАЕТСЯ СДАВАТЬСЯ»

Главный тренер ФК «КАМАЗ» Клонцак в комментариях «БИЗНЕС Online» отметил, что в неудачах команды никогда не бывает одной причины. «Можно говорить и о составе, и о нехватки времени для подготовки к новому сезону, — сказал он. — У нас отсутствует та инфраструктура, которая должна быть у команды первой лиги — стадион пока что только строится. Хоть и имеются тренировочные поля, но база отсутствует. Это и еще целый комплекс причин привели к такому старту».

Клонцак также отметил, что надеялся на тех игроков, которые вывели клуб в ФНЛ. По его словам, в команде с прошлогоднего состава остались 14 человек, а усилились лишь теми игроками, с кем могли по финансовым возможностям. «Я вам честно скажу, по меркам ФНЛ финансовые возможности у нас невелики, — признался Клонцак. — Поэтому пришлось брать тех, у кого не было действующих контрактов, и не смогли взять тех, кто просит большие зарплаты. Осталось надеяться лишь на организацию игры, но пока не получается. Хотя стоит признать, что последние домашние матчи играли на равных, но есть проблемы с реализацией. Однако мы не стоим на месте, работаем над этим. Надеемся, что в ближайшее время придет усиление. Я много раз говорил, что нужны 4 — 5 человек, которые поведут команду за собой. Нужны игроки с опытом игры в ФНЛ или еще выше. Скажу одно: никто не паникует и не собирается сдаваться. Руководители доверяют. Знаю, что был уже разговор о том, чтобы что-то поменять в тренерском составе. Но пока ко мне есть доверие, есть условия работы. Я в свою очередь надеюсь на ребят. Среди них ни у кого нет паники, никто не посыпает пеплом голову и старается в ближайшее время что-то перевернуть своей игрой».

Что касается усиления состава, то, как заявил Клонцак, в ближайшее время соберутся вместе он, спортивный директор, генеральный директор и будут обсуждать возможные приобретения. «Еще есть такие, кто без команды и не хочет оставаться без игровой практики, — отметил главный тренер. — Ожидается, что в эти дни сумеем договориться с 3−4 игроками, которые реально помогут и смогут повести за собой команду. Вопросы, касающиеся бюджета, я комментировать не возьмусь, скажу лишь, что есть проблемы с долгами за тот сезон. Не со всеми рассчитались по премиальным. И в ближайшие дни должны выплатить зарплату за последний месяц. Это тоже немаловажный фактор, хотя в других командах такие долги тоже есть. Хотелось бы, чтобы их закрыли. Возможно, это тоже влияет на тех футболистов, которые остались. Повторюсь, мелочей не бывает…»

«ДЕЛО НЕ В ФУТБОЛИСТАХ, ОНИ ИГРАЮТ, КАК МОГУТ»

Эксперты, опрошенные «БИЗНЕС Online», поделились своими мнениями относительно провального старта «КАМАЗа» в ФНЛ.

Леонид Штейнберг — председатель наблюдательного совета ФК «КАМАЗ», президент НП «Логистика и автоперевозки Татарстана»:

— Клуб еще до конца не укомплектован. Сегодня играют те, кто добивался путевки в ФНЛ в том сезоне. Вторым фактором столь неудачного старта является то, что мы играем на чужом стадионе при пустых трибунах. Как всем известно, болельщики это 12-й, порой даже 13-й игрок команды и их силу трудно переоценить. Что касается прибытия игроков из «Рубина», то пока тут ситуация не совсем ясна. У казанского клуба в последнее время дела идут тоже не совсем важно, пока клуб не может дать нам игроков, поэтому нужно немного подождать. Что касается Жестокова, Кобахидзе и Отставнова, то решающим аспектом в этих вопросах была зарплата. Там, куда они перешли, она была выше. Но мы надеемся на лучшее. В первую очередь это касается стадиона, который будет сдан к 1 сентября. Мы подумаем над тем, чтобы праздник открытия прошел красиво.

Роберт Евдокимов — главный тренер ФК «Газовик» (Оренбург), экс-игрок и экс-главный тренер ФК «КАМАЗ»:

— Мне кажется, главной причиной провала старта является неудачная селекция. Нельзя начинать чемпионат с игроками второй лиги, нужно было усиляться. Что касается проблемных позиций, то в первых 7 турах команда пропустила 15 голов и ничего не забила. Поэтому несомненно нужны доработки как в линии обороны, так и в линии нападения. Но тут надо говорить не только о команде, но и о клубе, который не до конца расплатился с игроками за прошлый сезон и не смог найти ресурсы для приглашения новых игроков. Поэтому, на мой взгляд, причины неудач кроются в самом клубе, а не в команде, не в тренере или в футболистах, которые выходят на поле.

Футболисты выходят и играют, как могут. Но повторюсь, в «КАМАЗе» очень мало футболистов, которые по уровню подходят для ФНЛ. Реконструкция домашнего стадиона тоже играет одну из главных ролей. Потому что одно дело играть на своем родном стадионе при своих болельщиках, это дополнительная мотивация для футболистов и они чувствую большую ответственность. Хотя болельщиков не так уж и много, но они гонят команду вперед. А в Нижнекамске и поле другое, оно меньшего размера и качеством похуже, чем в Набережных Челнах. И без болельщиков игры проходят как в гостях…

Владимир Алтухов — гендиректор ООО ТПК «Алтиком», экс-депутат Госдумы Р Ф:

— Говорить что-то, не будучи в команде, не зная ее внутренней кухни, довольно сложно. Но, скорее всего, дело в деньгах. Ведь если есть достойное финансирование и настроение совсем другое. Хотя я не думаю, что ребята специально проигрывают, потому что им не платят. Что касается тренерской позиции, то, как можно сказать, что Владимир Клонцак не подходит? Он был признан лучшим тренером прошлого сезона в ПФЛ. Я не могу сказать, что он плохой тренер. У всех бывают спады и падения.

Что касается побед и соответственно набранных очков, то думаю, что в скором времени они придут. Пока же будем ждать. Ну, наверное, еще мешает то, что играем не на своем стадионе. Играй команда дома, при своих зрителях, результат был бы другой. Но, несомненно, что-то надо делать. Надо спрашивать с совета директоров и попечительского совета. Еще раз повторюсь, я не считаю, что тренер слабый. Если бы тренеру предложили взять Месси, то он конечно бы взял его. Но на сегодняшний день у клуба, по-видимому, нет ресурсов. А из «Рубина» пока прислали только Давыдова, но это уже далеко не тот нападающий, который играл в премьер-лиге. Иначе его нам бы и не отдали. Тем не менее, будем надеяться, что он наберет форму. А если брать всю ситуацию в целом, то думаю, что и Клонцак, и руководство клуба очень переживают. Если их не поддержать, по-моему, лучше не станет. Мы все переживаем, ждем и надеемся.

Читайте также:

В «КАМАЗ» перешел экс-защитник ЦСКА

Муллин перейдет из «Рубина» в «КАМАЗ»

«КАМАЗ» завёлся. Все, что нужно знать о восьмом туре чемпионата ФНЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх