комментарии 2 в закладки

«Рубин» опять в подвале, мажущий «Краснодар» и другие итоги российского тура

erid:

«Спартак», «Локомотив» и «Зенит» не пускают ЦСКА в отрыв и образовали группу команд, которая будет бороться за медали. «Краснодар» наносит три десятка удара по воротам, но снова мажет, Кокорин отпраздновал вызов в сборную голом и удалением, а «Рубин» опять пошел на дно. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги 6-го тура премьер-лиги.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Открывали тур «Терек» и «Динамо», где под крики Рамзана Кадырова из мегафона, Александр Кокорин забил второй гол в сезоне и удалился. Грозненцы во втором тайме сравняли счет, но на большее, играя почти тайм в большинстве, не сподобились даже несмотря на поддержку Кадырова и его котика.

«Локомотив» разорвал «Уфу» (3:0), которая как-то неожиданно легко отдала гостям три очка, пропустив три гола. Видимо, Игорь Колыванов не был готов к тому, что Александр Коломейцев исполнит Пирло и примется раздавать голевые передачи.

«Спартак» снова выиграл — досталось на сей раз «Амкару» (3:1). Куинси Промес расстреливал Романа Геруса дальними ударами и последний дрогнул. Но перед этим был шикарный пас за спины соперников от Романа Широкова и голевой удар в касание Юры Мовсисяна. При просмотре повтора уровень спартаковского духа зашкаливает.

ЦСКА исполнил триллер с «Ростовом» (2:1) Курбана Бердыева. Тренер сборной России Леонид Слуцкий нашел вариант, как вскрыть насыщенную оборону гостей: только во втором тайме выдвинул Понтуса Вернблума на роль столба и взял три очка. Шестая победа армейцев после шести туров поумерила пыл вангующих об очередном чемпионстве «Зенита».

Питерцы на классе обыграли «Рубин» (3:1). В Казани хозяева первые минуты смотрелись чуть ли не на равных, но после трехходовки от Халка, Витцеля и Шатова тут же сломались. Замены Рината Билялетдинова на мгновение перевернули игру — сын сравнял счет, но как только «Рубин» делал шаг, «Зенит» делал два и отрывался. Владимир Дядюн при равном счете не смог вывести казанцев вперед, когда после выхода на вратаря не попал даже в створ, а Халк из-за штрафной спустя минуты шедеврально выкрутил мяч точно в девятку. Так ужесточим же лимит?!

ЦСКА уверенно лидирует, а «Зенит», «Локо» и «Спартак» образовали группу преследователей, которые, судя по всему, и будут бороться за медали. Плохи дела «Анжи» и «Кубани». Последние с Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко были уничтожены в Самаре «крылышками» и, похоже, рвутся в ФНЛ.

ГЕРОИ

Халк. «Рубин» во втором тайме казанского матча чуть было не вернулся в игру — Динияр Билялетдинов сделал счет 1:1, а позже Дядюн чуть не вывел казанцев вперед. «Рубин» встрепенулся и начал играть с чемпионом на победу. Весь запал и перспективы к взятию очков хозяев растоптал Халк. Бразилец взял мяч, сделал несколько шагов к штрафной и не сильно, но точно положил мяч в девятку. «Рубин» оказался в нокдауне и позже получил еще один гол, где Халк ассистировал Шатову. Именно бразилец стал определяющим игроком в победе питерцев и олицетворением разницы в классе.

Роман Широков. Плеймейкер «Спартака» традиционно стал одним из лидеров тура по количеству обостряющих передач. Роман в матче с «Амкаром» здорово пользовался разрывами между линиями у пермяков и вскрывал оборону разрезающими передачами, так и забросами на ход. Голевая передача на Мовсисяна — то, что Широков регулярно делал в «Зените» и «Краснодаре» и чего ждали от Романа в набирающим обороты «Спартаке». Вот кто точно стал одним из катализаторов победной серии красно-белых, пусть и не забивает пачками, как Промес.

Александр Коломейцев. «По Коломейцеву принял решение утром накануне игры. Миранчуку надо было отдохнуть, он немного устал. А Саня сегодня — красавец!», — сказал Игорь Черевченко после победы над «Уфой». В чем-то тоже тренерской, хоть и игра подопечного в роли центрального атакующего полузащитника для самого тренера явно стала откровением. А Александр по итогам тура сделал больше острых передач, чем Роман Ерёменко и Бибрас Натхо.

Леонид Слуцкий. Тренер сборной приятно удивил общественность адекватным списком игроков, вызванных на ближайшие матчи квалификации Евро-16. Там и Александр Ерохин, здорово проявляющий себя в «Урале», и Олег Кузьмин, тянущий на себе чуть ли не весь «Рубин», даже Федор Смолов есть. За Слуцким в матчах чемпионата следят под микроскопом. Против главного стратега чемпионата Бердыева тренер исполнил самый эффектный и эффективный прием, чтобы вскрыть закрытую команду и победить. Выдвинутый в нападение Вернблум сделал несколько предголевых скидок и помог совершить камбэк и добиться Леониду Викторовичу главной тренерской победы тура. Слуцкого все любят, он не дает поводов для жесткой критики и вообще располагает к себе, да и за сборную тоже стало чуть спокойнее. Вот бы все это сохранилось до конца года.

АНТИГЕРОИ

Александр Кокорин. Вызов в сборную форвард «Динамо» отметил голом в ворота «Терека». Казалось, что ну вот — Кокорин возвращается, наконец-то взялся за ум. Слухи о переходе в топ-клубы мира и кричащий на весь стадион Кадыров не мешают Александру полезно смотреться в первом тайме. Но в начале второго Кокорин толкает головой Адилсона и получает прямую красную, оставляя «Динамо» на тайм в меньшинстве. Скауты «МЮ», «Арсенала» и «ПСЖ» приехали зря.

Роман Герус. Филимонов тура исполнял ляпы в Перми в матче «Амкара» со «Спартаком». Герус в этом сезоне уже допускал какие-то странные ошибки, которые стоили «Амкару» очков и продолжил традицию. Промес сделал дубль, которого бы вовсе не было, если бы не игра вратаря. Герус один из мячей пустил за шиворот над ушами, второй вообще упустил из рук прямо в ворота. С худшим вратарем старта сезона вопрос закрыт.

Фанат «Спартака», упавший с ограждения. После победы «Спартака» игроки поздравляли болельщиков на гостевой трибуне и благодарили за поддержку. Кто-то щедро бросал игровые майки через ограждения. На одном из таких ограждений этот момент караулил 31-летний Михаил Боков, пытаясь поймать футболку Таски, но что-то не рассчитал и упал вниз с 4-метровой высоты, ударившись головой о бетон. Парня в тот момент было безумно жалко, хоть и залезать на ограждения — одно из тупейших занятий фанатов, которое всякий раз вызывает недоумение. Но вся жалость и сострадание улетучивается, когда Боков рассказывает об инциденте. Дичь истории в том, что скоро болельщик полезет туда снова: «Полез на сетку за майкой. Таски бросил — я левую „ловушку“ вытянул, а правую руку, видимо, отпустил. Врачи вообще молодцы в Перми. Мгновенно два снимка сделали, швы наложили. Обычный ушиб. Пил ли я? Да всего полторашку пива выпил. Ничего такого. Жена через месяц родит третьего ребенка. Это стоило того — это же адреналин: залезть, поймать. Полезу ли еще раз? Полезу, конечно. А чего бояться?». Выживание — дело добровольное.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В «Кубани» все плохо. Нынешняя «Кубань» напоминает «Ростов» первой половины прошлого сезона. Безнадега, уныние, провал за провалом. Понятно, что перестройка команды, смена тренера — все это могло повлечь за собой кризис, но вряд ли кто-то мог ожидать, что «Кубань» будет настолько плоха. Команда Дмитрия Хохлова получила от «Крыльев» три мяча, хоть и отрезками владела преимуществом, а Аршавин порой даже пытался обострять игру. Но в целом «Кубань» на протяжении всего матча смотрелась настолько безнадежно, что сомнений о первой тренерской отставке лиги почти не осталось.

Промахивающийся «Краснодар». Команда Олега Кононова на старте сезона оставляет самое скомканное впечатление. «Краснодар» может обыграть в Питере «Зенит», но в то же время может мучиться с «Мордовией», «Кубанью» или «Ростовом». И вроде бы игра не сильно изменилась: «Краснодар» все так же массированно атакует в матчах со середняками, классно комбинирует и наносит больше десятка ударов по воротам. Но в финальной стадии атаки занести мяч в ворота не получается ни у кого из группы атаки. Федор Смолов, Павел Мамаев, Вандерсон и Ари имеют моменты в каждом матче, но не попадают. В матче с «Мордовией» игроки «быков» нанесли 29 ударов (!) по воротам, но в створ попали лишь 4 раза. Сбитый прицел стоил «Краснодару» места в лидирующей группе.

«Локомотив» снова побеждает. Самым неожиданным на старте сезона выглядит преображение «Локомотива». Черевченко, кажется, ничего особенного и не сделал — просто не портит и дает играть лучшим, а команда исправно набирает очки. Игра «Локо» порой бывает скучной, натужной, но за счет класса ряда исполнителей и организованности всей команды удается держаться в лидерах. Кажется, нас ждет первый сезон за долгое время, где не будет лихорадочных увольнений и заявлений об отставке, а Ольгу Смородскую перестанут гнать домашние трибуны.

«Рубин» опять на дне. Казанцы без Гёкдениза Карадениза, но с Дядюном шли на «Зенит», как с ножом на танк, но ожидаемо проиграли. Однако после гола Билялетдинова на мгновение казалось, что «Рубин» вернулся — игроки взорвались, включили тумблер максимального давления и принялись рубиться за победу. Даже Ринат Билялетдинов впервые за долгое время стоял у бровки и срывал голос по поводу и без. Команду надломил гол Халка и она снова рассыпалась. В этом весь нынешний «Рубин»: его очень легко сломать, он не устойчив психологически — поэтому пока лучшими выглядят ветераны. «Рубин» заслуженно проиграл и остался в зоне вылета. Определяющим сезон для команды и тренера теперь становится ответный матч против «Работничков» в Лиге Европы.

ЦИТАТА

«Почему Дядюн не забивает? Дядюн впервые в нападении вышел за полгода», — после проигрыша «Зениту» нападающий «Рубина» в третьем лице рассказал о том, как удивился, когда его поставили не в ворота или защиту, а чистым форвардом.

ЦИФРЫ

108 — столько потерь мяча совершили игроки «Кубани» в матче против «Крыльев» и это худший показатель в туре.

6 — ЦСКА добился шестой победы в шести стартовых турах этого сезона и установил новый клубный рекорд

22 — столько потерь мяча совершил Промес в матче с «Амкаром», став худшим в туре по этому показателю.

15 — столько удачных обводок совершил Халк в Казани в игре с «Рубином», став лидером тура.

94 — такой процент точности передач (84 из 89) у полузащитника «Терека» Адилсона в матче с «Динамо» и это лучший показатель в туре.

6 — столько острых передач сделал Аршавин в матче с «Крыльями», став лидером в туре по этому показателю.

КАДР ТУРА

Болельщицы ЦСКА обновляют статус в ВК, пока их команда совершает камбэк тура.

ГОЛ ТУРА

Халк увидел, как Рыжиков чуть замешкался и потерял ворота, и закинул мяч в девятку:

Символическая сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»:

image (66).png

Использован сервис Sports.ru.

Читайте также:

На Гёка надейся. Как «Рубин» проиграл «Зениту»

Обзор российского футбола: Странно, что кто-то ругает Сергея Рыжикова за гол, пропущенный от Халк

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх