комментарии 0 в закладки

Владимир Крикунов: «Ак Барс» – главный фаворит на Востоке»

erid:

Сегодня нижнекамский «Нефтехимик» сыграет стартовый матч регулярного чемпионата КХЛ с «Югрой». Незадолго до начала нового сезона главный тренер татарстанской команды Владимир Крикунов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о внушительной селекции команды, высказал мнение о фаворитах сезона в обеих конференциях, а также отметил, что никакого лимита на легионеров в КХЛ быть не должно, а нынешняя позиция руководства лиги не выдерживает никакой критики.

«МЕСЯЦ УЙДЕТ НА ПРИТИРКУ»

— С какими ожиданиями вступаете в новый сезон?

— Как всегда, с самыми лучшими!

Президент «Нефтехимика» Владимир Бусыгин поставил команде задачу на сезон, попасть в четверку сильнейших на Востоке. Насколько реальна эта задача?

— Выполнить ее будет сложно. Но задачу перед командой нужно всегда ставить высокую! Это мобилизует команду, как игроков, так и нас, тренеров.

— «Нефтехимику» придется выбить из четверки кого-то из признанных фаворитов — «Ак Барс», «Магнитку», «Авангард», «Салават Юлаев» и примкнувшую к ним в последние годы «Сибирь»?

— Да, «Сибирь» в том числе. Что ж, будем стремиться туда, в четверку попасть.

А вы лично кого считаете главным фаворитом на Востоке?

— Прежде всего, это «Ак Барс». По составу слабее не стала и «Магнитка». Да дело не в составе. Чтобы сделать команду, нужно с ней отработать не два-три месяца, а минимум два года. Зинэтула Билялетдинов давно работает в Казани, Майк Кинэн третий сезон в Магнитогорске. Именно они и подбирают состав под себя, свою игровую концепцию, тот состав, который может и дает результат.

— К вопросу о комплектовании. В «Ак Барсе» трое новичков, не считая молодежь, в «Нефтехимике» больше половины команды — тринадцать!

— Да, ушло четырнадцать, пришло тринадцать! В этом и заключается сложность для нашей команды. Мы всегда давали более или менее хороший результат, когда работали вместе по крайней мере год. На следующий год уже имеем хорошую команду, на третий — очень хорошую. Так было всегда. Сейчас нам потребуется какое-то время, чтобы ребята притерлись друг к другу до конца именно в играх чемпионата КХЛ. Потому что все предсезонные игры и турниры это не то. Минимум месяц уйдет на такую притирку. Благо с начала сезона в первый же месяц у нас будет много матчей, август-сентябрь — 15 игр! Придется и очки набирать, и команду сыгрывать, чтобы добиться более или менее стабильной игры.

РЅРіРґ.jpg

«ЗВЕНО ПОЛЫГАЛОВ — ЛАПЕНКОВ — СЕКСТОН ВЫГЛЯДИТ СИЛЬНЕЕ ДРУГИХ»

— В прошлом сезоне вас вернули на пост главного тренера в пожарном порядке, в итоге в плей-офф выйти не удалось. Вы потом говорили, что во многом это объясняется тем, что не вы комплектовали команду. Сейчас селекция шла по вашему плану?

— В принципе, да. Без меня никого не брали.

— И насколько, по вашим оценкам, удалось воплотить в жизнь планы по комплектованию команды?

— Процентов на 70 удалось, процент неплохой. Примечательно, что нам удалось удержать в команде прежних лидеров. Да, взяли не всех, кого хотели, но в целом нормальную селекцию провели.

— Уже есть наметки на лидерское звено, или его у вас не будет, как в прошлом сезоне в «Ак Барсе»?

— На данный момент посильнее других выглядит звено Игорь Полыгалов — Евгений Лапенков — Дэн Секстон. Они играют стабильнее других. Остальным звеньям еще нужно добавлять в игре, подтягиваться. Тогда может получиться неплохая команда.

— Если брать отдельно по линиям, вас что-нибудь тревожит в нападении, защите или вратарской позиции?

— Особых проблем нет ни в одной линии, они у нас все примерно одинаковые. Что вратари, что защитники, что нападающие, все примерно одного уровня, возможно, не самого высокого, но, тем не менее, надежные…

— По итогам прошлого сезона многие специалисты сделали вывод, что Западная конференция сильнее Восточной и не только потому, что СКА выиграл Кубок Гагарина. Вы согласны?

— Возможно, именно в прошлом сезоне Запад был сильнее. Но, по крайней мере, соперником СКА в финале была восточная команда «Ак Барс», что впрочем, было продиктовано формулой нашего чемпионата. Да, СКА выиграл, но что будет в этом сезоне, никто не знает, поживем, увидим.

кеш.jpg

«ЛИМИТ НАМ НЕ НУЖЕН!»

— Тема легионеров всегда актуальна. Чемпионат КХЛ начался 24 августа, а регламент по лимиту легионеров пока не утвержден! Ваше мнение, нужен ли нам такой лимит вообще, а если нужен, то в каком виде?

— Сейчас речь идет о том, что вдруг легионерами становятся белорусы и казахи. Это же полный абсурд! Сезон стартует, а решения нет до сих пор! Разве это нормально, где еще в мире такое возможно? Может быть, руководители лиги еще не отошли от летнего отдыха? Мы же руководствуемся решением, принятым год назад после победного чемпионата мира в Минске. У нас в «Нефтехимике» два белоруса и еще пять иностранцев. И мы говорим про высокие задачи. И теперь могут объявить, что вдруг белорусы стали легионерами. И что нам тогда делать? Держать у себя белорусов просто так и платить им деньги? Откровенная глупость. Нормальный человек вряд ли так поступит, видимо, боссы лиги просто не понимают, что делают. Объявите сейчас, что в следующем году граждане Белоруссии и Казахстана будут считаться в КХЛ иностранцами или наоборот. То есть, нужно все делать заранее, а не вдруг, в последнюю минуту. Если все же сейчас так сделают, то эти люди подпишутся под диагнозом, что у них с головой не все в порядке.

Я считаю, что не нужен нам никакой лимит! Для команды нужно 30 — 35 игроков. Если не будет лимита на легионеров, расходы на игроков будут меньше. Более качественные будут хоккеисты в КХЛ, конкуренция возрастет. Можно пойти по другому пути — оставить в КХЛ 16 — 20 команд. Да, мы вроде бы развиваем хоккей. Но раньше в чемпионате СССР была высшая лига, первая лига, причем вторая очень сильная, многие нынешние лидеры КХЛ оттуда вышли. Когда я играл, в высшей лиге чемпионата СССР было девять команд на 250 миллионов населения страны! И тогда мы девять раз подряд становились чемпионами мира! Потом мы начали расширять, расширять лигу, плюс народ стал уезжать в НХЛ, а это, как правило, лучшие игроки. Это, в общем, неплохо, играют ребята в сильнейшей лиге мира, набираются опыта. Но наша-то лига от этого слабеет! Вот и получается, что не хватает у нас игроков на все команды! Их у нас уже 28.

нле.jpg

«ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ ПОЗВОЛИТ, БУДУ ТРЕНИРОВАТЬ»

— Когда в финал Кубка Гагарина вышел пражский «Лев», там было 15 легионеров.

— Вот! Почему им можно, а нашим командам нельзя? Что Финляндия или Чехия не хоккейные страны? Они же входят в пятерку сильнейших. В этих команда и так играют сплошь сборники, так они еще выдергивают лучших из Швеции и Северной Америки! И как, спрашивается, «Нефтехимик» должен бороться с такими соперниками? Куда поедет приличный легионер, в Хельсинки или Нижнекамск? Конечно, за счет таких команд, как «Йокерит», наша лига будет сильнее. Давайте примем одинаковые правила для всех команд КХЛ! Чтобы все команды были в равных условиях. В конце концов мы же стремимся к тому, чтобы КХЛ стало коммерческим предприятием, как НХЛ.

Я понимаю случай с хорватским «Медвешчаком». Ну нет в Хорватии столько квалифицированных хоккеистов, вот им, да, можно приглашать больше иностранцев, но не чехам или финнам! Ладно, в Риге набирают четырех-пятерых легионеров, так они не выходят из нашего лимита, как и казахстанский «Барыс». Последний, может быть, на одного перебрал. Белоруссия сейчас постоянно в восьмерке сильнейших на чемпионатах мира, но почему в минском «Динамо» столько легионеров? Это же неправильно. Естественно, что клубы Запада без лимита на легионеров укрепляются, становятся сильнее. Так что давайте поставим всех в одинаковые условия, тогда и посмотрим, кто будет сильнее.

— Два года назад вы сказали, что один сезон отработаете и закончите тренерскую карьеру. Два полных сезона истекают весной 2016, вы не передумали?

— Говорил я так, хотел было заканчивать. Посмотрим, как будет со здоровьем. Будет все нормально, буду продолжать тренировать. От добра добра не ищут…

Фото: hctorpedo.ru

Читайте также:

Билялетдинову нужно что-то делать с обороной. «Ак Барс» проиграл стартовый матч сезона

Обзор дня от Шевченко: «Салават Юлаев» разочаровал и игрой, и поведением"

«Заряды» от Зарипова. Легендарный нападающий хочет производить именные клюшки

Сапрыкин пополнил «Автомобилист». Итоговая таблица переходов КХЛ-2015

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх