комментарии 13 в закладки

Билялетдинову нужно что-то делать с обороной. «Ак Барс» проиграл стартовый матч сезона

erid:

«Ак Барс» начал восьмой чемпионат КХЛ с поражения. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова на выезде уступили рижскому «Динамо» (1:3). У «барсов» мало что получилось в атаке, где опаснее многих нападающих был защитник Марек Дялога, а провалы в обороне привели к трём пропущенным шайбам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги стартовой встречи.

ОДНОГО СТАРАНИЯ МАЛО

w2r4427.jpg

Упрекнуть игроков «Ак Барса» в том, что они вчера не старались или не хотели играть, нельзя. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не были сильно хуже, чтобы проигрывать в две шайбы, но и в атаке не наиграли больше, чем на одну. Поэтому, в какой-то степени, счет закономерен, вряд ли кто-то остался доволен качеством игры казанской команды. Нужно сразу отметить, что и Рига не была эталонной командой. Просто она смогла воспользоваться ошибками соперника, и чуть грамотнее сыграла в обороне. У «Ак Барса» в первом периоде были серьезные проблемы с выходом из своей зоны — рижане высоко прессинговали, играли по шайбе, что доставляло «барсам» уйму проблем. С такими же проблемами они сталкивались и в прошлом сезоне.

Хозяева закрывали в чужой зоне даже звено Александра Свитова, которое всегда активно и также старается играть по шайбе. «Ак Барс» зачем-то намеренно отдавал свою зону и, играя в равных составах, хоккеисты вставали так, будто они в меньшинстве. В итоге рижане получили драгоценный простор в чужой зоне. Благодаря этому простору они забросили вторую шайбу, когда все игроки «Ак Барса» прижались к воротам, а Эмиль Гарипов был закрыт.

В атаке казанская команда не пыталась придумывать чего-то особенного. Казанцы перебросали соперника, особенно во втором периоде, но опасности в бросках было мало. Даже близко не было каких-то осмысленных атак, а единственную шайбу казанцы забросили благодаря навалу на пятачок, после которого Свитов «запихал» снаряд в ворота. Капитан «барсов» в интервью рассказывал, что его команда играет в стиле шаолинь, видимо, и первую шайбу нового сезона решили забросить в такой же манере.

«АК БАРС» ПРОИГРАЛ В ОБОРОНЕ

w2r4556.jpg

Билялетдинов перед матчем преподнес небольшие сюрпризы по составу. В первой паре защитников накануне вышли Василий Токранов и Альберт Яруллин. Токранов пропустил несколько последних предсезонных матчей и было удивительно, что наставник «барсов» решил выпустить его в первой паре вместе с молодым Яруллиным. Оба защитника даже близко не сыграли на своем уровне — Токранов закончил матч с -2, а его 22-летний напарник, который был одним из лучших на предсезонных турнирах, накануне сыграл блекло. Всё то же самое можно сказать об обороне казанской команды в целом. Защитники регулярно организовывали провалы в своей зоне, много брака было на чужой синей линии — у них банально не получалось закрыть зону в большинстве. И, наверное, два выхода один на один всё-таки много для обороны Билялетдинова.

В защите общая картина пока не меняется. Были у «Ак Барса» проблемы во время летних контрольных матчей, остаются они и сейчас. Не видно, кто сейчас сможет стать лидером обороны казанской команды и в нужный момент подсказать партнерам, а где-то и накричать. Защитники «Ак Барса» проиграли в силовой борьбе, не успевали возвращаться назад и были потерянными. Билялетдинову с этим нужно что-то делать.

ДЯЛОГА АКТИВНЕЕ НАПАДАЮЩИХ

Марек Дялога также не может похвастаться надежной игрой в обороне, но словацкий защитник накануне преуспел в атаке. Высокий оборонец регулярно подключался в атаку, в каких-то моментах смотрелся активнее самих нападающих, и нанес за всю игру пять бросков — столько же у Яруллина, который много играл в большинстве, но из форвардов рядом только Оскар Мёллер. Дялогу много критиковали по ходу предсезонных матчей. Словак, который не знает ни русского, ни английского языков, играет в свой хоккей и порой складывается ощущение, что не понимает, чего от него требует тренерский штаб. Конечно, здорово, что у «Ак Барса» появляется крутой атакующий защитник, который в одиночку может «затащить» шайбу в чужую зону, разогнать атаку или грамотно подключиться вперед. Но всё это должно быть не в ущерб обороне, а вчерашний матч показал, что Дялога пока не успевает играть на два фронта. Есть ощущение, что Билялетдинову всё это может надоесть и он просто запретит словацкому защитнику так часто убегать вперед.

БОЛЬШИНСТВО НЕ РАБОТАЛО

w2r4541.jpg

Во время предсезонных матчей большинство «Ак Барса» смотрелось неплохо. Билялетдинов использовал «зонтик», когда один защитник оставался на синей линии, два игрока стояли перед вратарем, крайний нападающий находился на бросковой позиции или ждал подключения на дальнюю штангу второго защитника. Накануне «барсы» пытались делать тоже самое, но рижане, которые компактно действовали в обороне, в меньшинстве образовывали маленький квадрат и практически не подпускали казанцев к своим воротам. В результате большинство «Ак Барса» смотрелось очень слабо. Поняв, что «зонтик» не работает, казанцы старались бросать с любых позиций, но в основном эти броски были для статистики и никаких проблем Юакиму Эрикссону не доставили. У «барсов» не оказалось плана Б, хотя, возможно, он мог и спасти — в концовке матча казанцы трижды подряд играли в большинстве.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Динамо (Рига) — Ак Барс (Казань) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
25 августа. «Арена-Рига». 7518 зрителей.
1:0 Саулиетис (33:16, мен.)
1:1 Свитов (37:29)
2:1 Индрашис (Редлихс, Сотниекс, 44:20)
3:1 Скворцов (Редлихс, 48:38)
Вратари: Эрикссон — Гарипов

Фото: dinamoriga.eu

Читайте также:

Владимир Крикунов: «Ак Барс» — главный фаворит на Востоке"

Обзор дня от Шевченко: «Салават Юлаев» разочаровал и игрой, и поведением"

«Заряды» от Зарипова. Легендарный нападающий хочет производить именные клюшки

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх