комментарии 5 в закладки

Ренат Камалетдинов: «Стоит попробовать Кузьмина в опорной зоне, там нужно навести порядок»

erid:

Сегодня в Казани пройдет ответный матч Лиги Европы по футболу между «Рубином» и македонским клубом «Работнички». Известный в прошлом футболист «Рубина», а затем игрок и тренер мини-футбольного «Приволжанина» Ренат Камалетдинов считает, что ни о каком мирном настроении и речи не должно быть. Казанцы, по его мнению, должны быть настроены только на победу. В то же время, он предостерегает слишком критически настроенных болельщиков команды, ожидающих возможной смены тренерского штаба «Рубина». По мнению Камалетдинова, успех приходит к тем клубам, где руководство терпеливо ждет результатов становления новой команды.

Сейчас «Рубин» переживает очень тяжелый период, когда на его долю на старте чемпионата страны пришлось пять поражений. У меня есть определенные мысли, которые, я считаю, можно было бы применить в построении игры. Понятно, что команду надо строить с фундамента, а это в любой командной игре — защита. Необходим «бетон». Следовательно, там надо, на мой взгляд, что-то менять. К примеру, Гильермо Котуньо правша, а играет на левом фланге, поскольку «его» правый фланг закреплен за Олегом Кузьминым. Но на левом фланге у нас есть Эльмир Набиуллин, и Котуньо подчас вынужден сидеть в запасе. Как вариант, я считаю, можно было бы Котуньо ставить вправо, закрепив за Набиуллиным левый фланг, а Кузьмина передвинуть в центр защиты или даже в опорную зону. Может быть, сменив Руслана Камболова, который, на мой взгляд, не отвечает полностью требованиям, предъявляемым для типичного центрального защитника.

40430.jpg

Почему я вижу Кузьмина в роли опорника? Потому, что он мог бы там навести порядок в игре «Рубина». Он очень хорош в отборе, в защитных действиях, но, при этом, он любит принимать участие в атаке. Когда он делает это, будучи номинальным защитником, это не совсем верно. Потеря, дальний заброс, и жди опасности, всё это мы уже проходили. А атаковать, будучи опорником, совсем другое дело. Тем более, что сейчас это требования современного футбола. Сейчас уже нельзя действовать, как, к примеру, Роман Шаронов, который отбирал мяч, отдавал его ближнему, и считал свои функции на этом законченными. Опорник же должен участвовать в созидательных действиях, обладать функцией первого паса. В этом плане у меня тоже есть свой пример — Лассана Диарра, времен его выступлений в «Локомотиве». У него не только с пасом был порядок, он еще активно участвовал в атаках. А у «Рубина» очень мало народа принимает участие в нападении, потому всё сваливается на банальный проход и навес с фланга.

Заметны перспективы уругвайского новичка нынешнего сезона Маурисио Лемоса, но его, мне кажется, еще надо обучать и обучать командной игре. Видно, что трансформация уже идет, к примеру, Лемос раньше мог позволить себе демонстрировать технику при игре в защите, а там необходима, прежде всего, простота действий. Техничность можно оставить для созидания. Лемос начал упрощать свои действия, но пока еще в его игре много брака, как в передачах, так и в борьбе, в которой он часто проигрывает оппонентам. Все это приходит с опытом.

Матч с «Работничками», на мой взгляд, мог бы подойти для опробации этого варианта, хотя, сначала все это, конечно же, надо отрабатывать на тренировках. И убеждать Кузьмина на некую перестройку его манеры игры. Понятно, что на фланге ему привычно играть, его наконец-то, привлекли в сборную.

Но я прекрасно понимаю, что мои слова могут вообще не восприниматься тренерским штабом, поскольку сейчас не до экспериментов. Сейчас нужны очки любой ценой. Одна победа в сезоне же была, но для возвращения уверенности в своих силах нужна серия побед, хотя бы из двух. «Работнички», «Мордовия», пусть и в гостях, хороший шанс для осуществления этой задачи. В этом отношении, у наших футболистов даже мыслей не должно быть о том, что у нас есть «ничья в кармане» в противостоянии с македонским клубом. Гнать надо эту мысль, если она появится! Только игра на победу позволит вернуть свою игу, которой отличался «Рубин» на большей части прошлого сезона. С этой точки зрения, лишний матч нам даже «в кассу». Почти никто не любит только тренироваться, все футболисты стремятся играть. Вот вам и игра, пожалуйста!

Это мысли на ближайшее будущее, что же кается отдаленной перспективы, то нас ожидает тяжелейший сезон. Тяжелейший! Все мысли о том, что «Рубин» в прошлом году сверкнул, а сейчас может развить успех, нужно отложить в сторону до лучших времен. Дело даже не в «синдроме второгодника», «звездных болезнях», и так далее. Для того, чтобы оценить возможности нынешнего состава, хватает взгляда со стороны. В прошлом году у нас еще были резервы, могли Камболова «оживить», Набиуллина «разглядеть» и продемонстрировать публике, сейчас скамейка пустая. Чтобы не обижать новичков, вот упомянул я Лемоса, который должен влиться в команду, и все. Остальные сегодня помочь не в состоянии. Они не для реализации больших дел. Поэтому надо работать с теми, кто есть. Не знаю точно, когда закроется трансферное окно, но хотя бы в его «форточку» надо затащить более-менее опытного россиянина, который влился бы состав прямо сейчас. Иначе…

Но у нас еще есть плюс в том, что Ринат Билялетдинов умеет и любить работать с молодежью. Тут бы нашим власть предержащим немного терпения проявить и доверия оказать. Чтобы не скатиться в ту же колею, проторенную командами, меняющими тренеров, как перчатки. Те же «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Кубань», они же сами себя били, поддавшись желанию сменить наставника при первых неудачах. Хотя успеха в России чаще добивались те, кто шел к нему годами. Тот же «Рубин» с Курбаном Бердыевым, Раньше ЦСКА с Валерием Газзаевым, сейчас с Леонидом Слуцким

«Рубин», одним из первых в России, начал специализироваться на «импортозамещении». Только тульский «Арсенал» еще попробовал это сделать, но там все плохо кончилось. А «Рубин» успешно справился в прошлом году. И сейчас, когда практически вся Россия «плачется» по поводу лимита 6+5, мы спокойно укладываемся в его рамки. Более того, мы можем даже играть при лимите 7+4. А по другим командам это будет бить. Например, по «Динамо» уже бьёт, там тоже сейчас занимается вводом в состав россиян, правда, по другим причинам, и по команде сразу заметно, насколько упал у нее уровень игры.

Ренат Камалетдинов

Читайте также:

«Невыход в Лигу Европу станет ударом». Спасет ли «Рубин» сезон?

Отцы и дети. Александр Норден — о проблемах «Рубина»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх