комментарии 6 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Клубы КХЛ предательства не простят»

erid:

В чемпионате КХЛ рванула первая бомба и клубам посоветовали отказаться от белорусских игроков, у «Салавата Юлаева» начались серьезные проблемы, а команды подсчитывают убытки. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

После пресс-конференции Дмитрия Чернышенко люди из КХЛ убеждали меня, что они хорошие, хотят развивать лигу и сделают для этого всё. И в качестве доказательства приводили ситуацию с белорусскими и казахскими хоккеистами. Мол, мы пошли против министерства спорта и почти выиграли эту битву. Мне казалось странным, что все споры идут не в кабинетах, а через СМИ, но я поверил. Как и другие команды. Во что вылилось доверие мы увидели вчера, когда всем запретили использовать людей из Таможенного союза, предложив забыть о регламенте лиги, который действовал уже по ходу этого сезона. Но больше всего меня поражает тупость и дремучесть минспорта. Они уверены, что лимит на легионеров усилит сборную, но наверняка уверены, что и земля стоит на черепахах.

А, между тем, я за эти три дня посмотрел максимальное количество хоккея и просто в шоке, как упал уровень игры. Да он и не должен был вырасти, так как лучшие игроки уезжают в Северную Америку (а сейчас просто будут пользоваться вообще любой возможностью свалить), а молодым, которым дали игровую практику, просто не у кого учиться. Игра между «Трактором» и «Автомобилистом» была уровня ВХЛ. Матч «Нефтехимик» — «Югра» мог заинтересовать только фанатов. Участники плюются от уровня встречи «Витязь» — «Кузня». Минспорта убивает хоккей и убивает сборную, ведь скоро мы придем к тому, что национальная команда будет полностью формироваться из парней, уехавших за океан. В длинной перспективе все будет еще хуже. Спасибо, удружили. Но и лига должна запомнить, что клубы подобного предательства не простят. Слишком быстро их предали.

27 августа следственный комитет Беларуси распространил заявление, что генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков во всем сознался и просит помилования, а это не так.

КХЛ. Все результаты игрового дня


шнгж.jpg

Фото: hcbarys.kz


Проблема. «Салават Юлаев»

Второй матч подряд проигрывает «Салават Юлаев» и каждый раз главный тренер и Леонид Вайсфельд сетуют на оборону. Так мы и сами знали, что защитная линия команды серьезно уступает атаке. Но нам-то что говорили? Что Анатолий Емелин умеет с этим справляться. В итоге же таких провалов, как в этих двух встречах я не видел даже в прошлом сезоне. Нет-нет, они были. Сразу приходят на ум московские матчи, но и хороших игр было много. Сейчас же просто два ужаса, а там меняй вратарей или не меняй результат не изменится. Никласа Сведберга даже обвинить рука не поднимается, он там вообще совсем один. Ему никто не помогает. Уфимцам повезло, что ближайший соперник — «Югра», которая неспособна устроить проблемы. Но тенденция печальная. А особо огорчает Емелин, который сидит с растерянным лицом и не знает, что сказать. Напомним, что с защитой команды работает Андрей Зюзин. И с каждым матчем игроки обороны у него бегают все более суетливо.

Удар для Вайсфельда. 5 итогов стартовых матчей «Салавата» в КХЛ

Ущерб. «Адмирал»Мы смотрели на «Спартак» и «Витязь», но два клуба КХЛ серьезно попадают на деньги и пусть лига ищет средства, чтобы выплатить «лишним"хоккеистам компенсации. Вы всё ещё вспоминаете, что новое руководство КХЛ выплатило клубам 100 млн. рублей по итогам прошлого сезона и страшно этим гордится? А сейчас многие команды получили такой удар, от которого могут и не восстановиться. Я представляю шок генерального менеджера «Адмирала» Ильдара Мухометова, которому внезапно нужно расставаться с двумя игроками. И недоумение Виктора Александрова, который сейчас останется без работы. И Мухометов четко говорит, что денег на выплаты нет. Пусть платит олимпийская сборная и Виталий Мутко, который спалил недавно 32 миллиона евро на Капелло. В такой же ситуации «Нефтехимик» и «Северсталь». Это настоящий позор для КХЛ.

Герой. Юсси Рюннас

Все межсезонье мы ругали финского вратаря, который откровенно не впечатлял, но именно он сыграл «на ноль» в Сочи, позволив команде победить, забросив лишь одну шайбу. 33 отраженных броска, отсутствие суеты в действиях. Видимо, у европейских голкиперов что-то перемыкает в голове. Летом они одни, но стоило начаться официальным матчам — другие. Правда, такое случается не со всеми. Например, Микко Коскинен развалился именно в официальной встрече. Казанский клуб победил не только с одной заброшенной шайбой, но и с 19 бросками против клуба, не отличающейся скоростью. При этом после двух периодов у них было всего 11 попыток отличиться. Но самая смешная цифра другая. Игроки обороны «Ак Барса» угрожали чужим воротам 10 раз, а все остальные нападающие — 9. Получается, что теперь у Зинэтулы Билялетдинова форвардам запрещено идти в атаку.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

Дмитрий Коробов: «Все белорусы были уверены, что регламент КХЛ не поменяют»

Дялога vs Денисов. Кого уберет «Ак Барс»?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх