комментарии 10 в закладки

Рюнняс круче Нильссона. «Ак Барс» одержал «сухую» победу над «Сочи»

erid:

«Ак Барс» одержал первую победу в начавшемся регулярном чемпионате КХЛ, с минимальным счётом 1:0 обыграв «Сочи». Вполне активный матч не радовал обилием голов из-за игры вратарей — Юсси Рюнняс смог «засушить» дебют в лиге, а Константина Барулина подвёл лишь защитник. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

3feb73ff81c97198f4b8a9e3765868ba_XL.jpg

МАТЧ ВРАТАРЕЙ

Зинэтула Билялетдинов после матча по традиции был доволен результатом, видел ошибки, но толком ничего не сказал. Тренер имеет право радоваться трём очкам, победа есть победа и плохой старт сезона не нужен никому. Но две заброшенные шайбы в двух матчах с не самыми сильными соперниками — это уже так себе результат. Причём один гол был после рикошета и создал его защитник Альберт Яруллин. С атакой у казанцев явно что-то не то: 19 бросков нормой точно не назвать, как и игру на контратаках против «Сочи». Удивительно, но «Ак Барс» оборонялся намного больше, хозяева льда закрывали соперника в зоне, много комбинировали и бросали вообще из всех позиций. Собственно, из-за щелчков почти с лицевой линии сочинцы и создали себе превосходство в угрозах воротам, но по-настоящему опасных бросков было точно не 33.

Что точно показывает статистика, так это упорную борьбу вратарей — если за матч заброшена одна шайба, то явно кто-то делал невозможное. Константин Барулин провёл яркий матч, совершив сэйв в кошачьем прыжке, а потом остановив выход Игоря Мирнова один на один. Бывший вратарь «Ак Барса» был мотивирован, но дежурную шайбу пропустил, хотя в моменте с голом всё делал правильно — подвела нога защитника, от которого шайба залетела в пустой угол.

РЮННЯС КРУЧЕ НИЛЬССОНА

Но ещё круче сыграл Юсси Рюнняс, который в очередной раз доказал, что предсезонные турниры — это очень интересно, но не показательно. Вратарь одержал «сухую» победу в первом же матче в КХЛ, о лучшем старте сезона и мечтать нельзя. И количество бросков для статистики приличное, вполне можно и пощеголять достижением. Но суть даже не в цифрах, а в том, какие шайбы вытаскивал финн. Во-первых, Рюнняс показал полную концентрацию в течение всего матча, чего не хватало раньше, во-вторых — умудрялся вытаскивать щитками мёртвые броски, будучи уже отыгранным. Рост и сильные ноги позволяют вратарю совершать эффектные спасения, но самое главное, что делал финн — спокойно работал и не дёргался. Понятно, что тренерский штаб «Ак Барса» будет чередовать вратарей аж до ноября, но сажать вратаря на лавку после «сухаря» довольно странно. Кстати, Андерс Нильссон смог впервые сыграть на ноль только в девятом матче, отразив лишь 19 бросков.

ЛЕГИОНЕРЫ ЗАСТРЯЛИ В ФИНАЛЕ

858122144.jpg

Откуда идут проблемы «Ак Барса» в атаке? От слабой игры звена-лидера. Оскар Мёллер и Джастин Азеведо не похожи сами на себя, они как будто застряли в финальной серии прошлого сезона, где их полностью закрыли игроки СКА, делавшие на этом большой упор. Но ведь тактики Вячеслава Быкова уже нет, а казанские легионеры не показывают вообще ничего. Азеведо начал идти в силовую борьбу, но он проигрывает 50 процентов единоборств, понятно, что тройке не хватает мощи, но ведь не компенсировать это самым низкорослым хоккеистом в команде. В большинстве и в позиционных атаках иностранцы играют вообще без остроты — Мёллер держит шайбу на синей линии, стоя там вместе с защитниками, Азеведо всё время закрыт, а Шёгрен почему-то не идёт в центр. За 60 минут игры было создано два опасных момента, который, впрочем, могут быть крайне полезны в будущем. В первом периоде Азеведо выдал хитрую передачу на пустой угол Дамиру Мусину, чей бросок в красивом прыжке и остановил Барулин. А позже 45-й номер «барсов» из-за ворот смог отдать диагональную передачу на Якова Рылова. Если бы защитник был готов к пасу и смог правильно приложиться к шайбе, был бы очень красивый гол в большинстве. Проблема в том, что это всё подключения защитников, а не розыгрыш тройки.

ЖЕРТВА ЛИМИТА ИЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВА?

Что касается подключения защитников, то отсутствие в составе Марека Дялоги, который пока выступает единственным связующим звеном между обороной и нападением, выглядит странно. Приказ министерства спорта, ограничивающий число легионеров, в день матча ещё не действовал, поэтому Билялетдинов спокойно мог выпускать на лёд и Владимира Денисова, и Дялогу. Ничего не мешало сыграть и в восемь защитников, как было почти весь прошлый сезон. Тренерский штаб «Ак Барса» создаёт искусственную конкуренцию и это хорошо, но не когда на льду появляется Зият Пайгин. В такой ситуации необходимо соблюдать баланс, когда и молодёжь в составе обязана появиться, но и неприкасаемых быть не должно.

Если причины чисто игровые, тогда можно говорить, что скептики были правы, намекая на скорое проявление недовольства Билялетдинова подключениями словака в атаку. Денисов-то сыграл в своём стиле, пару раз красиво прижав соперников к борту, а команда не пропустила. Но если не бардак, то сумбур в защите всё равно есть, особенно сильно это заметно при игре в равных составах во время позиционной атаки соперника. Вероятно, казанцы стараются ввести новую систему, когда кто-то один из обороняющихся выходит за шайбой, если она оказывается в его зоне. Пока получается так, что один казанец регулярно оказывается и без шайбы, и без игрока. Он просто бегает по своей зоне, не закрывая ничего и никого, не зная, что делать, отчего рушится вся тактика. Это дело привычки, рано или поздно схема должны заработать, но сезон-то уже начался.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ХК Сочи — Ак Барс (Казань) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
27 августа. Дворец спорта «Большой». 6658 зрителей.
0:1 Яруллин (22:07)
Вратари: Барулин — Рюнняс

Фото: hcsochi.ru.

Читайте также:

Дялога vs Денисов. Кого уберет «Ак Барс»?

Удар для Вайсфельда. 5 итогов стартовых матчей «Салавата» в КХЛ

Эксперты БО: «Имидж КХЛ долго формировался, мы его сейчас просто-напросто тихо ломаем»

Обзор дня от Шевченко: «Клубы КХЛ предательства не простят»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх