комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Непонятно, почему жертвами лимита в «Торпедо» становятся братья Костицыны»

erid:

Министерство спорта сделало шажочек назад и уже не так серьезно настаивает на своем диком лимите, СКА подписал защитника, который им был не нужен, а «Торпедо» решило отказаться от братьев. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Андрей Николишин очень круто отработал в Челябинске в прошлом сезоне, сумел вдохновить своих игроков на подвиг, пробился в плей-офф и там смотрелся весьма неплохо. Понятно, что нынешний для молодого тренера более важен. Именно он готовил клуб к сезону, именно он с самого начала формировал звенья и ставил игру. Так вот за два матча, проведенные командой, ничего хорошего о «Тракторе» сказать пока нельзя. Первая встреча против «Автомобилиста» получилась какой-то суетливой, бессвязной. Команда набрала два очка в серии буллитов, но совсем не впечатлила. Рвануло достаточно быстро.


РЅРґС….jpg

Фото: hctraktor.org


Уже в пятницу «Югра» издевалась над челябинским клубом. Даже не знаю, что было страшнее. То, что гости быстро повели 3:0 или то, что, не напрягаясь, добыли победу, когда челябинцы сравняли счет. Провалы в обороне, нападающие не знают, что делать, когда теряют шайбу, какие-то нелепые движения, когда соперник подбирается к зоне. Такого «Трактора» я при Николишине не помню. При этом главный тренер видно нервничает, что-то пытается изменить и я представляю, какая сейчас обстановка в раздевалке. Плохо, что Николишина подводят опытные игроки. Максим Якуценя сел в запас после первой встречи, Станислав Чистов, Антон Глинкин и Андрей Попов могут угодить в запас сейчас. Но реально их некем заменить, а когда нет глубины состава, то спасает тактическая обученность. Но пока непонятно, что делают игроки на льду.

28 августа Владимира Бережкова из минского «Динамо» не выпустили из тюрьмы, хотя никакого уголовного дела нет.

КХЛ. «Нефтехимик» проиграл «Автомобилисту» и другие матчи дня

Отступление. Легионеры

Белорусская и казахстанская федерации выступили синхронно и достаточно жестко по поводу того, как поступили с их игроками в КХЛ. Вот уже и министерство спорта дрогнуло. Начали говорить о каких-то законах, как бы они себя не чувствовали, но международный скандал им совсем не нужен. Но очень хочется, чтобы их поддержали представители других иностранных команд. Повторим в сотый раз — самая большая глупость в КХЛ, начиная со дня основания, то, что у разных клубов в рамках одного турнира разные правила. Рижское «Динамо» может собрать 15 канадцев, а «Спартаку» это не позволено. Никаких легионеров в международной лиге из стран-участников быть не должно. Есть «Йокерит» в лиге — значит финны должны быть в равных условиях со всеми. Уровень хоккея заметно падает, по итогам первых дней я вообще не понимаю, кого Олег Знарок собирается приглашать на Евротур. И дальше будет хуже, так как сейчас хороших иностранцев мы не можем приглашать по экономическим причинам, лучшие российские игроки отправляются за океан, а расти, играя в болоте, невозможно. Отмена (или существенное снижение лимита) хоть как-то поднимет интерес к турниру. В Москве на «Динамо» приходит совсем мало зрителей и нет оснований полагать, что зрителям будет интересен этот дворовый хоккей.

Защитник. Андрей Кутейкин

Совсем не случайно, что Кутейкин этим летом остался без работы. Высокий ценник при довольно спорных игровых качествах. Соотношение «цена — качество» у него было самым странным. Он бы не играл и в СКА, но перед самым прошлым сезоном тренеров подвел Евгений Рясенский, на рынке не было хороших защитников и его оставили в команде, четко определив круг обязанностей. Надо сказать, что в условиях жесткой дисциплины Андрей не смотрелся инородным телом и даже набрал 24 очка, что, конечно, очень даже прилично. Играл он и в плей-офф, но там без особого успеха. И если бы не травма Дмитрия Калинина, то появлялся на площадке гораздо реже. И вот сейчас СКА снова предложил ему договор. Андрей Назаров пытается наладить игру в защите довольно странно. Он теперь будет чаще менять провинившихся, надеясь, что это взбодрит игроков. С Кутейкиным у СКА становится десять защитников, а Назаров играет в шесть-семь, так что даже непонятно, какой смысл был в обмене Юрия Александрова. Он уж точно не слабее Кутейкина. Странное приобретение.

Трансфер. Братья Костицыны

«Торпедо», видимо, откажется от услуг братьев Костицыных, которые уедут в минское «Динамо» и там не будут считаться легионерами. Вот, кстати, типичный пример неразберихи в регламенте. Петерис Скудра готовил одно, а затем правила поменяли и пришлось все перекраивать. Ну и какой смысл в подготовке, в сборах? Вышли из отпуска и начинайте играть — смысла больше будет. Но все равно быстрый отказ от братьев удивляет. Они сыграли по одному матчу, причем, в разных встречах, так что их связку даже не попробовали. Андрей сыграл в ужасной встрече против «Йокерита», но особо не провалился. Очков он не набрал и показатель полезности нулевой, а при счете 1:5 это много значит. Оба не набрали ни одного очка? Ну знаете после одной игры такие выводы делать нельзя — слишком микроскопический отрезок. Плохо стараются? Опять же сыграно всего два матча, а к специфическим требованиям тренера надо привыкнуть. Кроме того, непонятно, почему жертвой лимита становятся именно Костицыны. Я вот за те же два матча совсем ничего хорошего не увидел в Картере Эштоне. До сих пор не понимаю, как он оказался в КХЛ. Да и Линус Виддель совсем не тот человек, которого бы хотелось видеть в сильной команде.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Клубы КХЛ предательства не простят»

Эксперты БО: «Имидж КХЛ долго формировался, мы его сейчас просто-напросто тихо ломаем»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх