комментарии 2 в закладки

Первые легионеры и крутая стритболистка. «Казаночка» сформировала состав

erid:

Баскетбольная «Казаночка» готовится к дебютному сезону в российской премьер-лиге. В межсезонье команда наполовину обновила состав и существенно омолодилась, а кроме того ценой отказа от участия в предсезонных турнирах подписала двух американок. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о новичках казанской команды.


шгд.jpg

Виктория Плотникова. Фото: bckazanochka.ru


ПЛОТНИКОВА — НОВЫЙ КАПИТАН

Дебют «Казаночки» в элитном дивизионе намечен на 3 октября, когда экзаменовать команду в матче-открытии турнира будет действующий чемпион России и финалист Евролиги прошлого сезона УГМК. Составители календаря не пожалели новичка, сразу же бросив его в бой против соперника из другой весовой категории. Конечно, опытный наставник Владимир Колосков, в свое время приводивший команду из Екатеринбурга к званию чемпиона страны, летом попытался укрепить состав «Казаночки», но объективно татарстанскому коллективу пока в лучшем случае светит лишь борьба за попадание в зону плей-офф.

«Будем ориентироваться на состав, у которого есть перспектива. Наличие игроков, которые на исходе и доигрывают, нежелательно в команде — они ничем не помогут», — заявил в июне Колосков.

Летом «Казаночка» рассталась с ветеранами команды Марией Поповой и Екатериной Васильевой, с возрастной центровой Марией Шаманиной. Самая титулованная татарстанская баскетболистка Мария Никитина из-за травм завершила карьеру. Также покинули команду Наталья Доровских, Ольга Сизякова и дочка экс-наставника казанской команды Анастасия Шувагина.

Остались обе разыгрывающие — Ксения Кунакова и Виктория Плохих, молодая воспитанница казанского баскетбола Мария Бортникова, Анна Нужная, а также Виктория Плотникова. Из всей этой пятерки только Плотникова имеет опыт выступления на высшем уровне и именно она после ухода Никитиной стала новым капитаном команды.

«ПРИШЛОСЬ ВЫБИРАТЬ — ЛИБО ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТУРНИРЫ, ЛИБО ЛЕГИОНЕРЫ»

Учитывая, что решение о выступлении «Казаночки» в элите было принято довольно поздно, формирование состава в условиях ограниченного бюджета и скудного рынка свободных игроков превратилось для тренерского штаба в настоящее испытание и приобретение иностранок стало вынужденной мерой, хотя в мае президент клуба Лутфулла Шафигуллин говорил, что легионеров в команде не будет. В итоге казанский клуб подписал контракты с двумя американками — центровой Сарой Бут и защитницей Келией Шелтон.

Это первые легионеры «Казаночки», но далеко не первые в истории казанского женского баскетбола. Например, еще в далеком сезоне 2003/04 за «Технологический университет» играли американки Тиффани Джонсон и Сантия Джэксон, а также чешка Петра Прохазка. В составе «Энже» в сезоне 2004/05 играли латвийка Илзе Осе-Хлебовицка, американки Шери Сэм и ЛаТойа Томас, болгарка Эвелина Гунева. Цвета «Нура» в сезоне 2006/07 защищали американки Кэндис Дюпри и Эшли Робинсон, сербки Нина Варагич и Бильяна Песович, бразильянки Адриана Мозес и Сантос де Оливейра. Впрочем, никто из них существенного следа в истории казанской команды не оставил. Возможно, это удастся Бут и Шелтон.

— Нам пришлось выбирать — либо участвовать в предсезонных турнирах, либо использовать деньги на легионеров. Я выбрал второй вариант, — признается главный тренер «Казаночки» Колосков. — Конечно, пока мы не можем себе позволить топовых игроков. Исходили из своих финансовых возможностей. Предложений много — агенты готовы предоставить всю необходимую информацию. Но здесь важно взаимное желание. Для некоторых баскетболисток важно играть в еврокубках, некоторые хотят играть в команде, которая борется за медали. Шелтон и Бут решили помочь «Казаночке» закрепиться в премьер-лиге. Я очень рассчитываю на них, но вы сами знаете — ожидания и реальность не всегда совпадают. Будем надеяться, что они приедут в хорошей форме, быстро и безболезненно адаптируются в коллективе и в российском баскетболе. Пока контракты подписаны только с агентством. Соглашения с игроками будут подписаны только после их приезда и углубленного медицинского обследования.

«БУТ РАБОТАЛА У ТАРЫ ВАН ДЕРВИР»

Бут до 2012 года играла в студенческой лиге США за команду Стэндфордского университета, а последние два сезона провела в Польше, выступая за команду из Лодзи. «Видзев» по итогам прошлого сезона покинул элитный дивизион, но 25-летняя центровая стала самым результативным игроком команды. В среднем за игру она проводила на площадке 30,5 минут, набирая 12,3 очков и делая 9,2 подборов. Её процент попаданий с игры по итогам прошлого сезона составляет 42%, процент реализации штрафных — 70%.

23-летняя Шелтон с 2010 года играла в студенческой лиге США — сначала за университет Клемсона (Калифорния), а затем за технический университет Луизианы. В сезоне 2014/15 она сыграла 31 матч, в среднем проводя на площадке почти 29 минут и набирая 13,2 очка за игру.

— При подборе игроков я ориентировался не только на статистику и видео, но и на школу. Например, Бут в команде Стэнфорда работала под руководством Тары ван Дервир — выдающегося тренера. С ней мы познакомились еще в 1996 году, когда она привозила сборную США в Екатеринбург, — рассказывает Колосков. — Что касается Келии Шелтон, то она в этом году окончила университет Луизианы. Она игрок периметра универсального плана с хорошими физическими данными. Конечно то, что она еще не играла за рубежом может вызвать сложности, но у меня есть опыт работы с такими игроками — в 2010 году в «Надежде» играла Тина Чарльз только-только завершившая университет и выбранная под первым номером на драфте женской НБА.

БЕЗГОДОВА — ЧЕМПИОНКА МИРА ПО СТРИТБОЛУ

Среди остальных новичков «Казаночки» выделяется Екатерина Безгодова. 25-летняя девушка этим летом выиграла российский этап престижного стритбольного турнира Red Bull Queen of the Rock в формате 1×1, а в минувшую субботу выиграла и мировой финал неофициального чемпионата мира в Турции! В 5-минутном финальном поединке она позволила своей сопернице Синель Гюль Аксёль набрать всего 2 очка, тогда как сама набросала 12.

В прошлом сезоне Безгодова играла в чемпионате ассоциации студенческого баскетбола и была безоговорочным лидером команды из Магнитогорска, в среднем за игру набирая 25 очков и делая 10 подборов. Понятно, что обыграть соперницу один в один для Безгодовой не проблема и будет интересно посмотреть, как она будет выглядеть в матчах против лучших баскетболисток страны.

«На данном этапе все мои цели связаны исключительно с „Казаночкой“. Хочется получать приличное игровое время, выходить в стартовой пятёрке и расти», — сказал Екатерина в интервью.

Еще один новичок, 26-летняя Елена Павлова, в прошлом сезоне была одним из ведущих игроков «Воронежа», выигравшего чемпионата суперлиги. Ее ровесница Екатерина Лапшина ранее выступала в премьер-лиге за «Енисей» и способна сыграть как на позиции четвертого номера, так и в роли центровой. Ярче всего Лапшина провела матчи плей-офф против московского «Динамо» и, возможно, именно это привлекло внимание «Казаночки». Что касается 21-летней нападающей Альбины Хамитовой, то она в прошлом сезоне играла за «Глорию» и крайне редко выходила в стартовом составе, в отличие от 27-летней защитницы Елены Петуховой, которая будет ее одноклубницей и в Казани.

«Казаночка» в межсезонье обошлась без громких приобретений, а поздний выход на трансферный рынок не позволил вернуть в команду своих воспитанниц. Надо сказать, что президент клуба и генеральный директор ОАО «Таттелеком» Шафигуллин принял очень смелое решение, решившись перебросить свою команду в премьер-лигу именно в этом году, когда финансовая ситуация в стране нестабильна, а курсы валют угрожающе растут. Наверняка контракты американок станут для клуба серьезной нагрузкой. В «Казаночке» детали сделок с американками не раскрывают, но легионеры команде однозначно нужны, иначе команде будет сложно бороться за попадание в восьмерку.

Читайте также:

Быстрый отрыв: «Таттелеком» перебросил «Казаночку» в элитный дивизион

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх