комментарии 9 в закладки

Билялетдинов отказывается от Дялоги? Итоги матча с «Локомотивом»

«Ак Барс» во второй раз проиграл в нынешнем сезоне. Накануне казанская команда уступила «Локомотиву» (1:3). Учитывая предсезонные матчи, команды в четвертый раз встречались между собой, и «барсы» потерпели третье поражение. Александр Свитов подставил свою команду, а Юсси Рюнняс продолжает приятно удивлять. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ

«Ак Барс» потерпел второе поражение в нынешнем сезоне, и, наверное, можно сказать, что казанцы, как и во встречи с рижским «Динамо» (1:3), проиграли по делу. Зинэтула Билялетдинов после матча сказал, что он доволен содержанием игры своей команды, и традиционно добавил, что есть над чем работать. Судя по стартовым трем матчам нового сезона, складывается ощущение, что работы там очень много. Да, моментами они были лучше «Локомотива», по итогам всего матча и вовсе перебросали своего соперника, но нет уверенности, что этого могло казанцам хватить для победы.

В каких-то эпизодах матча казанская команда смотрелась здорово — старалась закрывать соперника в чужой зоне, пыталась играть в активный хоккей, и вчистую выигрывала силовую борьбу. Но всё это было лишь эпизодами, «Ак Барс» вновь не хватило на всю игру, и в какой-то момент «Локомотив» просто дожал их. Никуда не делись провалы в обороне — хозяева за всю игру несколько раз на скорости «разрывали» защиту «барсов», совершенно не работает большинство, и нет никакого креатива в атаке. Многие могут сказать, что три матча — это не показатель, ведь сезон только начался. Но команда всё лето готовилась к новому сезону, сыграла на двух предсезонных турнирах, и пока складывается ощущение, что «барсы» просто не готовы к старту чемпионата. Никто не упрекает их в старании или самоотдачи — с этим всё нормально, но само содержание игры пока оставляет желать лучшего.

РЮННЯСУ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБИДНО

Команды накануне показали активный хоккей, не отсиживались в обороне и нанесли на двоих больше 60 бросков, из которых 30 — по воротам Юсси Рюнняса. Говорили, что тренерский штаб «барсов» собирается чередовать вратарей, но, видимо, великолепная игра Рюнняса во встрече с «Сочи» позволила ему выйти на лед и в игре с «Локомотивом». И, нужно сказать, что финский голкипер вновь порадовал, и опасения касательно его игры, которые присутствовали в межсезонье, с каждой новой игрой проходят. Рюнняс провел яркий и хороший матч, и финну должно быть обидно за поражение, ведь его вины в этом нет. Напротив, если бы не он, то казанцы должны были пропускать еще 2 — 3 шайбы. Только в одном первом периоде Юсси несколько раз здорово выручил свою команду, а в концовке второго взял буллит Даниила Апалькова, который обокрал Оскара Мёллера.

Обидно должно быть еще и потому, что до середины третьего периода счет оставался ничейным, но затем два дальних и практически одинаковых броска Ильи Горохова и Патрика Херсли принесли победу «Локомотиву». Рюнняс, может быть, и мог что-то сделать в обоих ситуациях, если бы выкатился подальше, но оба броска защитника хозяев получились великолепным по исполнению, и оба раза финский вратарь был частично закрыт. Скорее всего, с «Ладой» сыграет Эмиль Гарипов.

«АК БАРС» ВЫБРАЛ ДЕНИСОВА?

В деле о лимите на легионеров ничего нового — их должно быть в составе не более пяти, и статус белорусов остался прежним — они легионеры. У «Ак Барса» по сравнению с игрой против «Сочи» не было никаких изменений, тренерский штаб поменял местами игровые сочетания, но ничего большего. Вторую игру подряд проводил Владимир Денисов, который до этого из-за травмы пропустил несколько предсезонных матчей и не выходил в стартовой игре. Тогда многим показалось, что белоруса не ставят в состав из-за лимита. Но, как показывают последние матчи, Денисову нашлось место в составе. Билялетдинов после матча подтвердил, что Марек Дялога отсутствовал по причине лимита, а потом довольно резко добавил, что не хочет обсуждать данную тему. Понятно, что ситуация не из приятных, ведь кого-то в ближайшее время придется отцепить, и выплатить 50 процентов от годовой зарплаты.

Если Билялетдинов решит отказаться от Дялоги, выбрав Денисова, то его можно будет понять. Белорусский защитник в последних двух матчах доказывает свое право на место в составе — он надежен в обороне, правильно выбирает позицию, и он самый жесткий в составе казанцев. Накануне Денисов только за один первый период провел два силовых приема, поймал шайбу на себя, и мог открыть счет, выходя на ворота Виталия Колесника. Вчера он был одним из лучших в составе «Ак Барса», и если Билялетдинов решил дать защитнику последний шанс, наблюдая, как он им воспользуется, то Денисов цепляется за него зубами.

Дялога vs Денисов. Кого уберет «Ак Барс»?

НАКАЖЕТ ЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВ СВИТОВА?

«Ак Барс» мог пропускать еще в первом периоде, оставшись в меньшинстве на пять минут. «Локомотив» действовал в большинстве не самым лучшим образом, но и казанцы отыграли в своей зоне здорово. Однако это никак не снимает ответственности с Александра Свитова. Капитан «барсов» просто не имел права так поступать, и оставлять свою команду на всю игру в меньшинстве. Да, возможно, подножка была спорная. Да, она не тянула на пять минут штрафа, но зачем так агрессивно спорить с судьями? Арбитр — лицо неприкасаемое, и должно быть хоть какое-то уважение, но Свитов общался так, будто он главный на льду. Капитан казанской команды вновь не совладал со своими эмоциями, подставив команду. После матча Билялетдинов заявил, что комментировать эту ситуацию не будет, добавив лишь, что поступок Свитова был неожиданным. Вряд ли к капитану будут приняты какие-либо санкции — в «Ак Барсе» он неприкасаемое лицо.

Локомотив (Ярославль) — Ак Барс (Казань) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
29 августа. «Арена-2000». 8898 зрителей.
1:0 Аверин (Апальков, Контиола, 25:21)
1:1 Малыхин (Варнаков, 31:10)
2:1 Горохов (Апальков, 50:07)
3:1 Херсли (Контиола, Кронвалль, 53:51)
Вратари: Колесник Рюнняс.

Обзор дня от Шевченко: «Игроки не сливают Назарова, он делает это сам»

Свитов удален до конца матча с «Локомотивом» (ВИДЕО)