Насколько хватит терпения Юрченко? 5 футболистов «Уфы», которым не стыдно за старт сезона

В 7-м туре чемпионата страны по футболу «Уфа» потерпела поражение от московского «Динамо». Оно стало вторым подряд для уфимцев и четвертым на старте сезона. Но не все игроки «Уфы» могут записать неудачное начало чемпионата себе в пассив. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла пятерых игроков в команде Игоря Колыванова, которым не стоит стыдиться этого отрезка.

ДЕНИС ТУМАСЯН

Защитник Денис Тумасян, выступающий в новом сезоне на позиции центрального, справляется со своей задачей на сто процентов. И это, даже несмотря на 11 пропущенных мячей в семи играх. Получив еще в прошлом году лестную оценку от Игоря Колыванова, «отправившего» Тумасяна в сборную России, Денис продолжил играть стабильно, без провалов.

В общем-то стабильность и есть главное качество сегодняшнего Тумасяна. О сборной ему пока думать, пожалуй, рано, но в «Уфе» его позиции не вызывают никаких сомнений. И если в паузу команда получет усиление в обороне, то точно не за счёт позиции этого футболиста.

В игре с «Динамо» он неожиданно для всех получил капитанскую повязку, которую забрали у Азамата Засеева. В качестве капитана Тумасян провёл неплохой матч, который, правда, его команда всё равно проиграла.

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО

Александр Зинченко (слева)

Юный полузащитник «Уфы» стал главным открытием в своей команде в начале сезона. При этом Александр Зинченко провёл лишь один полный матч из семи — как раз против «Динамо». И в концовке этой встречи было видно, почему раньше его выпускали лишь во втором тайме — украинский футболист заметно устал в концовке.

При этом в качестве джокера, усиливающего игру по её ходу, Зинченко смотрелся великолепно. Александр взял на себя функции потухшего Марсиньо. На его счету первый гол в чемпионате, который он забил в ворота «Ростова», а также результативные действия в игре с «Кубанью». Топ-клубы с интересом следят за развитием футболиста и уже пошли разговоры, что зимой он покинет «Уфу».

ДМИТРИЙ СТОЦКИЙ

Партнёры поздравляют Дмитрия Стоцкого (второй слева) с забитым голом

Речь об одном из самых недооценённых футболистов «Уфы». Дмитрий Стоцкий стал важнейшим игроком, принёсшим своей команде место в премьер-лиге без нервотрёпки стыковых матчей в прошлом сезоне. В нынешнем он прочно обосновался на правом фланге, практически получив статус незаменимого.

Стоцкий забивал в двух из трех матчей, когда «Уфа» набирала очки. Благодаря его голам, уфимцы сыграли вничью со «Спартаком» в первом туре, а затем выиграли матч у «Мордовии». Саранской команде Дмитрий забил победный мяч на 82-й минуте матча.

При этом Стоцкий играет на позиции, где конкуренция в мировом футболе достаточна высока и если селекционеры «Уфы» найдут усиление линии полузащиты за рубежом, то 25-летнему футболисту придётся вновь отстаивать своё право стабильно выходить в стартовом составе.

НИКОЛАЙ САФРОНИДИ

Крайний защитник Николай Сафрониди получил травму в первом туре в Москве в матче со «Спартаком» и пропустил три тура. В игре с «Зенитом» он был вынужден раньше запланированного срока выйти на поле из-за травмы Александра Кацалапова. После этого Николай появлялся на поле периодически — сыграл 22 минуты с «Мордовией» и половину тайма против молодёжки «Локомотива». Игра с «Динамо» стала первой в сезоне для крайнего защитника, которую он провёл от и до.

Сафрониди не в чем упрекнуть себя по проведённым на поле минутам. Имея в своём арсенале неплохую скорость, цепкость и умение исполнять стандарты, вкупе с российским гражданством, он может рассчитывать на то, что будет стабильно выходить в старте. Кроме прочего, Сафрониди — душа команды, способный поднять дух и разрядить обстановку даже после двух поражений подряд.

ДАВИД ЮРЧЕНКО

Давид Юрченко

Давид Юрченко за короткий срок успел влюбить в себя уфимского болельщика. В прошлом сезоне он стал главным открытием в своей команде, а специалисты прочили его в сборную России. Сам Юрченко, так и не дождавшись вызова от Фабио Капелло, стал посматривать в сторону сборной Армении, но решительных шагов в ту сторону пока не предпринял.

В сезоне-2015/16 голкипер «Уфы» ещё не доказал, что может заменить в национальной команде Игоря Акинфеева. Юрченко пропустил 11 мячей, но по-прежнему является безоговорочным первым номером своей команды. В частности, «Зенит» в игре с командой Колыванова имел порядка 7 — 8 голевых моментов, но сумел забить лишь за 4 минуты до конца матча. И то, с первым ударом Давид справился, но защитники не смогли помешать Данни успеть на добивание.

Единственный минус в сложившейся ситуации, что Юрченко наверняка сам понимает, что шансов попасть в сборную, играя в «Уфе», у него мало. По крайней мере, пока команда позволяет соперникам создавать такое количество моментов и столько забивать. Если ситуация не поменяется, то вариантов развития событий может быть два: Юрченко покинет клуб, либо сникнет и проиграет конкуренцию кому-то из сменщиков.

«Дзюба, Халка позови». Как «Уфа» открыла стадион матчем с «Зенитом»