комментарии 11 в закладки

«Отставка Билялетдинова – предвестник тренерской чехарды». Пресса об увольнении главного тренера «Рубина»

erid:

Ринат Билялетдинов находится на грани увольнения из «Рубина»: председатель попечительского совета клуба Рустам Минниханов предложил наставнику покинуть казанскую команду. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает обзор прессы о первой тренерской отставке в национальном чемпионате.

«БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРИВЕЗ В КАЗАНЬ «ЛИВЕРПУЛЬ», А ЕМУ ДАЛИ ПИНОК ПОД ЗАД»

Автор «Советского спорта» Артур Еникеев считает, что решение об увольнении Рината Билялетдинова — ошибка.

«Решение об отставке принимал не футбольный человек. Оно не взвешенное и импульсивное. Такие вещи не делают в последний день трансферного окна. Понятно, что руководству республики обидно видеть «Рубин» в подвале таблицы, но к этому шло. Были объективные причины.

У Билялетдинова забрали стадион, потом продали игроков, потом запретили покупать новых, а крайним сделали его. Человек с ограниченным ресурсом вывел команду в еврокубки, прошел сито квалификации, привезет в Казань «Ливерпуль» и «Бордо», а ему дают пинок под зад. Это красиво?

В чемпионате ситуация вполне поправима. Вчерашний второй тайм с Самаре наглядно показал, что команда готова биться за своего тренера. «Рубин» в меньшинстве ни в чём не уступал «Мордовии» и имел шансы спасти игру. Для нынешнего состава и нынешнего «Рубина» он идеальная кандидатура. Он сделал команде новое лицо, открыл молодежь, сделал ставку на россиян, никогда не плакал из-за лимита. Что же теперь? Кричать на каждом углу о правильности выбранного курса, фотографироваться на пороге интерната, резать ленточки, целовать кубки, выигранные молодежью, а потом враз все перечеркнуть? Сказать, что ошиблись!

«Рубин» всегда славился стабильностью и восточной мудростью. Здесь умели терпеть, работать на перспективу. Но отставка Билялетдинова — предвестник тренерской чехарды. Казань — это особое место. Здесь не может работать просто хороший тренер. Нужно понимать соль и суть. Здесь свои отношения и вертикаль. Вместе с тренером своего поста лишился и президент клуба Валерий Сорокин. Его полномочия в клубе были весьма странны. Футбол, как таковой, его мало интересовал. Как бизнес проект — другое дело. Он выправил финансовую ситуацию в клубе. Чем чревата такая революция в середине сезона? Какой эмоциональный настрой у игроков, которые обожали Саяровича?"

«В СИТУАЦИЮ ВМЕШАЛСЯ БОЛЕЛЬЩИК «РУБИНА» № 1»

Обозреватель «Чемпионата» Олег Лысенко рассказывает хронологию событий, которые привели к увольнению Билялетдинова.

«Международная дисквалификация «Динамо» рикошетом врезала по «Рубину». Не успел он вздохнуть с облегчением, что не придётся затевать экстренную доукомплектацию, как из Швейцарии подоспела депеша: готовьтесь-ка, господа хорошие, к Лиге Европы. Сказать, что в казанском клубе известие из Ньона восприняли с восторгом, будет, наверное, в известной степени преувеличением, лукавством. У «Рубина» на один фронт порою народа не набиралось — где уж тут второй открывать?! Кое-как, второпях, «Рубин» добрал людей, но именно, что кое-как. Силёнок для выступлений в режиме «две игры в неделю» ему всё равно не хватило. Если в Европе татарстанский коллектив с горем пополам продрался в групповой турнир, то домашний участок работы напрочь завалил. Четыре стартовых тура чемпионата команда отца и сына Билялетдиновых даже гол забить не могла, не говоря уже о том, чтобы зацепиться за очки. Если за столичные гастроли — минимальные поражения от ЦСКА и «Спартака» — казанцы получили в целом позитивную прессу, то домашние «влёты» «Амкару» и особенно бердыевскому «Ростову» крепко опечалили поклонников команды. И покровителей — тоже. После фиаско в четвёртом туре в экспресс-комментарии Билялетдинова прозвучал более чем прозрачный намёк. «Есть известный способ встряхнуть команду, и я не исключаю такого развития событий», — заявил он. Победа в Краснодаре над такой же «перестроечной» «Кубанью» отсрочила развязку в этой истории, но ненадолго. После свежей «баранки» от «Мордовии» в ситуацию вмешался болельщик «Рубина» № 1. Временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов предложил Ринату Билялетдинову добровольно покинуть занимаемый пост. Аналогичная рекомендация дана президенту клуба Валерию Сорокину. И что-то мне подсказывает, что пожелание высокого начальства будет удовлетворено.

«СТОИЛО «РУБИНУ» СДАТЬ ФИЗИЧЕСКИ, НАРУЖУ ВЫЛЕЗЛИ НЕДОСТАТКИ»

Журналист «Спорт-эксрпесса» Александр Просветов рассказывает о причинах слабой игры казанцев.

«Команда проваливает концовки матчей, что говорит о серьезных недочетах в межсезонье. Естественно, есть вопросы как к Билялетдинову, так и к тренеру по физподготовке Евгению Бондаренко, который пришел в клуб в начале прошлого года вместе с ним. Бондаренко известен по работе с легкоатлетами, в том числе Светланой Феофановой — двукратным призером Олимпийских игр по прыжкам с шестом. Но уже не в первый раз возникают сомнения, подходят ли футболистам методы подготовки из «королевы спорта». То ли игроков недогрузили, то ли перегрузили — это пусть судят специалисты, но факт налицо: когда в прошлом сезоне бежалось, «Рубин» смотрелся привлекательно, стоило физически сдать, наружу вылезли недостатки.

Это помимо того, что молодые игроки команды, похоже, не справились с медными трубами. Пятое место в прошлом чемпионате все расценили как успех. Некоторых позвали в сборную. Как ни относиться к эксперименту Фабио Капелло в весеннем товарищеском матче с Казахстаном, но во втором тайме на поле одновременно находились пять представителей «Рубина»: Камболов, Набиуллин, Оздоев, Канунников и Портнягин. Никого из них на матчи со Швецией и Лихтенштейном новый главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий не позвал. Зато пригласил ветерана Кузьмина, который добросовестно пашет на поле вместе с Гёкденизом Караденизом.

Словом, игроки, конечно же, несут ответственность за неудачи, но шишки в любом случае валятся на тренера, который не сумел их подготовить и мобилизовать".

«ТРЕНЕР ПО ФУТБОЛУ И ТРЕНЕР КОМАНДЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ — РАЗНЫЕ ПРОФЕССИИ»

Колумнист «Советского спорта» Юрий Цыбанев делится мнением, что находился слишком уязвимым и не смог вырасти из просто тренера в тренера клуба премьер-лиги.

«Вчера Герман Ткаченко поделился наблюдением: «В премьер-лиге есть два тренера, которые говорят то, что думают, — Слуцкий и Билялетдинов». Но Леонид Викторович, как он сам рассказывал, сумел нарастить себе панцирь, защищающий от эмоциональной уязвимости, это во-первых. А во-вторых, выработал умение контролировать происходящее с командой. А Ринат Саярович остался кругом уязвимым. Как пел Булат Окуджава, «ты весь, как ладони, все пули в одного…».

Билялетдинов охотно исповедовался всем нам о проблемах «Рубина» — и раз за разом только подставлялся. Он не находил ответа, почему даже в том счастливом для себя сезоне «Рубин» то и дело упускал результат в концовках. А потом не вполне понимал, отчего вдруг пересох родник эмоционального футбола.

«Слабый сердцем татарин» — это не моя формулировка. Как мне рассказала жена, на ее исторической родине частенько так приговаривают про представителей сильного пола.

И на примерах Силкина и Билялетдинова я теперь думаю, что тренер по футболу и тренер команды премьер-лиги, наверное, все же — разные профессии, как это ни грустно. И во второй из них совершенно необходимы и панцирь, и поставленный командирский голос, отдающий распоряжения так, что не исполнить никак нельзя…"

Читайте также:

Рустам Минниханов срубил обе головы. Билялетдинов и Сорокин покидают «Рубин»

Чемодан, вокзал? Как Билялетдинов оказался на грани отставки

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх