комментарии 0 в закладки

Поволжская академия спорта провела юбилейный День знаний

erid:

В первый день осени Поволжская академия спорта, как и вся Россия, отмечала День знаний. Для вуза торжественность момента еще не успела приесться, а потому праздник был интересен всем. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» заметил на Дне знаний самых разных студентов. И мамочек-папочек, привезших своих детей-грудничков, и травмированных молодых людей на костылях, все-таки, вуз спортивный, а летний сезон был весьма напряженным. Подробнее в нашем репортаже.

VIP-ГОСТИ И VIP-РОДИТЕЛИ

Давно не приходилось видеть такими нарядными преподавателей Поволжской академии. Все-таки специфика вуза такова, что многие преподаватели, они же тренеры, которым ближе спортивная форма одежды. Практически в полном составе «блистала» кафедра футбола, где к двум старожилам Дмитрию Денисенко и Марату Рахимову прибавился титулованный новичок Айрат Гайнуллин. Известный в прошлом футболист практически всех татарстанских клубов — «Рубина», «КАМАЗа» и «Нефтехимика» с этого сезона, точнее, с этого учебного года, влился в профессорско-преподавательский состав вуза. Своими габаритами отличались волейболисты, тренеры-преподаватели Андрей Кукушкин и Владимир Самбуков, которым уже 3 сентября придется увозить своих подопечных (мужскую студенческую команду «Академия-Казань») на второй учебно-тренировочный сбор в Ижевск. Как всегда элегантен был наставник ватерпольного «Синтеза-Академии» Ирек Зиннуров. Их подопечным совсем скоро предстоит стартовать в чемпионатах страны, но сейчас праздник, и есть одна из последних возможностей не думать об очках и голах.

sportacadem-20.jpg

Пришли в академию спорта и два титулованных представителя стендовой стрельбы: тренер Сергей Демин и его бывшая ученица, а теперь тоже тренер Светлана Демина. Но вчера они были не только в качестве VIP-гостей, и даже не в качестве тренеров, а родителей первокурсника Сергея Демина-младшего, который закончил хоккейную школу «Ак Барса», после чего решил переключиться на стендовую стрельбу.

Наставник хоккейной сборной fкадемии Шамиль Еникеев как будто и в отпуск не уходил. Летом он участвовал в работе приемной комиссии вуза, в частности, осуществлял набор абитуриентов-хоккеистов. А уже скоро начнет с ними занятия. В прошлом его подопечные дважды стартовали на студенческих чемпионатах России, занимая второе и четвертое места. В нынешнем сезоне перед Еникеевым будет стоять задача выиграть студенческое первенство страны. Сам старт в рамках зимней Универсиады России, вполне возможно, примет Казань, где ледовых дворцов хватает. Один из них — спорткомплекс «Зилант» входит в число спортивных объектов Поволжской академии.

ПОСЛЕ ВОДНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА — ГИМНАСТИЧЕСКИЙ КУБОК ПЛАНЕТЫ

Гостями празднования Дня знаний стали руководители спортивных объектов академии. Кто-то, как Альберт Багаутдинов, тоже провел жаркое лето, приняв на своем объекте — в ДВВС — старты чемпионата мира по водным видам спорта. Одной из героинь того турнира стала выпускница академии Лилия Низамова, завоевавшая три золотые медали. Кто-то, как Лилия Шафеева — директор центра гимнастики получила короткую передышку перед стартом учебного года, приняв Кубок мира по художественной гимнастике. А кто-то занимается расширением возможностей. К примеру, директор казанской академии тенниса Равиль Ногуманов, сам ставший призером водного чемпионата мира в категории «Мастерс», летом реконструировал и строил на своем объекте новые грунтовые корты.

sportacadem-4.jpg

Обо всем этом: и о медалях своих студентов, и о пополнении в структурных объектах вуза, говорил ректор учебного заведения Юсуп Якубов в своей приветственной речи. Сделал он экскурс в историю, сказав, что пять лет назад академия приняла своих первых 244 студента, а сейчас их количество увеличилось до двух тысяч, представляющих 57 регионов России и даже десять иностранных государств. Кстати, их представители создали в этом году в академии свое объединение, которое возглавил студент с символической для Татарстана фамилией Рустам Бердыев.

СПОРТИВНЫЙ «ГЕНЕРАЛИТЕТ» В СБОРЕ

Якубов говорил в своей речи о тесной связи с руководством спортивных федераций, со спорткомитетом Казани и с профильным министерством РТ. Символично, что на вчерашнем мероприятии в академии собралось практически все руководство спортивного Татарстана и Казани прошлого и настоящего. Бывшие заместители министра спорта республики Якубов, Мансур Мифтахов, Ирек Гильмутдинов и нынешний зам Халил Шайхутдинов, экс-министр спорта республики Рафис Бурганов, и его преемник Владимир Леонов. Нынешний руководитель спорта Казани Ильгиз Фахриев и его предшественник Багаутдинов. Даже трудно представить мероприятие какого ранга могло бы еще собрать вместе весь спортивный «генералитет».

sportacadem-9.jpg

В нынешнем году Поволжская академия пополнила свои ряды тремя заслуженными мастерами спорта и 61 мастером спорта. Но символический студенческий билет из рук почетных гостей — зампредседателя Госсовета Р Т Риммы Ратниковой и министра Леонова — получили чемпионы по набранным баллам ЕГЭ Елена Новосадова и Максим Ночной. Впрочем, и здесь не обошли спортивный профиль Поволжской академии, ведь Новосадова приехала из Крыма изучать гостиничное дело, имея звание кандидата в мастера спорта по фехтованию, а хоккеист Ночной, несмотря на свою подмосковную прописку, уже нападающий хоккейного клуба «Ирбис».

Фото: официальный сайт Поволжской академии спорта

Читайте также:

Самаренкин, Бурганов и еще 5 президентов для «Рубина»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх